На протяжение трех дней, с 9 по 11 сентября, в венгерском городе Дебрецен по 12 сильнейших мужских и женских сборных U-18 выявляли сильнейших в Европы. Россия была представлена командой "Улыбка", которая сначала прошла отбор в России, где выиграла "РФБ дает шанс", а затем успешно выступила на европейском отборе.

В Дебрецен российская команда отправилась в следующем составе: Любовь Насонова, Юлиана Самородова (обе "МБА"), Светлана Крамар и Даяна Динза-Эрнандес.

На групповой стадии нашим девчонкам противостояли сборные Нидерландов и Бельгии, с которыми мы соперничали и на групповой стадии квалификации. Исходы матчей на сей раз, ничем не отличались от тех июльских встреч. Россиянки уверенно 11:6 переиграли соперниц из Нидерландов и уступили Бельгии 11:13. Как итог второе место в группе и встреча с испанками в четвертьфинале.

Россия - Нидерланды 11:6
Крамар Светлана - 8 очков, Динза-Эрнандес Даяна 2, Насонова Любовь -1, Самородова Юлиана

Россия - Бельгия 11:13
Самородова Юлиана - 6, Крамар Светлана - 4, Насонова Любовь - 1, Динза-Эрнандес Даяна

В полуфинале квалификации мы уступили Испании 5:21. Так, что испытания российскую команду ждало не простое. Четвертьфинал выдался упорным. В первой половине матча наши девчонки были на 1-2 очка впереди, потом инициатива перешла в руки испанок. За полторы минуты до окончания времени матча, они вели с разницей в 3 очка. Но тут россиянки проявили характер и ценой невероятных усилий смогли сначала сравнять счет, а затем и вырвать победу

1/4 финала
Россия – Испания 17:16
Крамар Светлана – 7, Самородова Юлиана – 6, Насонова Любовь – 3, Динза-Эрнандес Даяна – 1

В принципе полуфинал проходил по схожему сценарию, с той лишь разницей, что склонить чашу весов в свою пользу не удавалось. В итоге нам предстояло сыграть за бронзовые медали.

1/2 финала
Россия – Венгрия 10:13
Крамар Светлана – 6, Динза-Эрнандес Даяна – 3, Насонова Любовь – 1, Самородова Юлиана

В матче за 3-е место встретились Россия и Чехия. На первых минутах соперницам наших девчонок удалось захватить лидерство 3:1. А вот к середине матча мы уже уверенно вели 10:6. Чешские баскетболистки смогли сократить отставание до минимума, но наши совершили очередной рывок. Когда оставались до завершения игрового времени Россия вела 14:9. Вот только больше в этом матче российским баскетболисткам отличиться не удалось. В то время как соперницы набрали 8 очков и вырвали бронзовые медали.

Матч за 3-е место
Россия – Чехия 14:17

Пусть наши девчонки остановились в шаге от завоевания медалей, но, тем не менее, хотелось бы их поблагодарить за борьбу в каждом матче до последних секунд. В прошлом году Россия не смогла выйти из группы, а сейчас были близка к медалям. Нельзя не отметить тренера команды Михаила Теплова, который в короткие сроки смог подготовить команду, которая вошла в четверку лучших в Европе.