Вчера во французском Нанте стартовал чемпионат мира по баскетболу 3x3. Женская сборная России, за которую на турнире сражаются Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина и Александра Столяр, первый игровой день пропускала, а сегодня провела сразу две встречи групповой стадии.

Матч женских сборных России и Казахстана открывал сегодняшний игровой день. К слову, это была первая встреча команд  в истории. С первых минут стало ясно, что разница в классе слишком велика. Наши девушки сразу же захватили инициативу и довели матч до уверенной победы 21:3. Самым результативным игроком встречи стала Анна Лешковцева, которая принесла в командную копилку 10 очков.

Россия – Казахстан 21:3
Лешковцева Анна – 10, Логунова Анастасия – 5, Столяр Александра – 3, Петрушина Татьяна – 3

Во втором матче дня россиянок ждало куда более сложное испытание в виде действующего чемпиона Европы Венгрии. Именно венгерки в прошлом году обыграли 14:12 нашу сборную, и не пустили в финал. И вот представился шанс взять реванш. И надо признать игра оправдала ожидания.

С первых же мгновений встречи стало понятно, что легкой прогулки ни для одной из команд ожидать не стоит. Счет открывает Анна Лешковцева, но венгерки спустя минуту его сравнивают. С этим категорически была не согласна Татьяна Петрушина, которая тут же, после сольного прохода, вернула нам лидерство. Игра пошла чуть результативнее. Мы пытаемся оторваться, а венгерки постоянно отыгрываются. Несколько раз нам удавалось оторваться на 2 очка, но соперницы каждый раз находили, чем ответить. Ближе к середине периода счет сравнивается 5:5. Но к чести нашей команды, мы ни разу не позволили венгеркам выйти вперед, вод и сейчас Татьяна Петрушина возвращает нам лидерство. Ключевым моментом встречи становится мяч Анны Лешковцевой, который впервые в матче довел наше преимущество до 3 очков. Уверенно контролируя игру, наши девчонки довели встречу до победы 12:10.

Россия – Венгрия 12:10
Лешковцева Анна – 4, Петрушина Татьяна – 4, Логунова Анастасия – 3, Столяр Александра – 1

Этот матч стал 35 для Анны Лешковцевой в составе сборной России по баскетболу 3x3.

Завтра наша группа отдыхает, а во вторник, 20 июня, нам предстоит сыграть с Киргизией в 15:20 и Германией в 16:30.