После дня отдыха, женской сборной России предстояло провести матчи чемпионата мира по баскетболу 3x3 против Киргизии и Германии. Именно от их исхода зависела судьба выхода из группы.

В первом матче игрового дня Венгрия обыграла Германию 20:6, а следом на площадку вышли баскетболистки России и Киргизии. Сомнений в успехе наших девчонок не было. На протяжении всего матча россиянки уверенно контролировали ход встречи. Первый мяч в наше кольцо влетел в тот момент, когда на счету России уже было 9 очков. Наши девчонки легко могли довести дело до досрочной победы, но не спешили покидать площадку. При счете 20:4 на последней минуте россиянки решили, что надо заканчивать этот матч исключительно дальним попаданием, но мяч предательски не хотел залетать в кольцо. И все же с сиреной об окончании отведенного на игру времени Анна Лешковцева добилась своего, и матч завершился победой 22:4.

Киргизия - Россия 4:22
Лешковцева Анна – 8, Логунова Анастасия – 7, Столяр Александра – 4, Петрушина Татьяна – 3

Спустя немногим более часа российским баскетболисткам вновь пришлось выйти на площадку, чтобы сразиться с Германией. Для первого места в группе нашим девчонкам надо было выиграть матч или просто набрать 19 очков. Конечно, на игру они выходили лишь с мыслью о победе.

Первые минуты матча выдались  достаточно сложными. Немки, которым отступать было уже некуда, провели их даже с небольшим преимуществом. Они повели 2:1. Вперед Россию выводит Анна Лешковцева, которая забивает с игры с фолом. Штрафной был исполнен безупречно, и вот мы уже впереди 3:2. Постепенно игру под свой контроль взяли наши девчонки. Нашлось против немецкой машины достаточно простое оружие. Все чаще подруги по команде стали задействовать под кольцом Анастасию Логунова, которая раз за разом выигрывала борьбу и соперниц и отправляла мяч в цель. Отрыв стал расти в пользу России. В концовке встречи россиянки немного сбавили обороты, но немки воспользоваться этим уже не могли. Спокойный ход встречи на последних минутах не предвещал того, что мы сможем добиться досрочной победы. Однако за 30 секунд до окончания основного времени Анна Лешковцева реализует один дальний бросок, и следом сразу второй. И счет становится 20:7. За 4 секунды до сирены мы получаем право на атаку, но довести ее до логического завершения не удалось, но главное победа была добыта, с ней и первое место в группе.

Россия – Германия 20:7
Логунова Анастасия – 9, Лешковцева Анна – 7, Петрушина Татьяна – 3, Столяр Александра – 1

Таким образом, сборная России выходит в плей-офф с первого места в группе. В четвертьфинале женской сборной России предстоит сыграть с действующим чемпионом мира Чехией. Эта встреча запланирована на 15:40..

Все матчи от четвертьфиналов до финала состоятся завтра, 21 июня. Не пропустите трансляции на нашем сайте.