Не успели наши баскетболистки порадоваться успеху на чемпионате мира, как спустя немногим более суток им вновь предстояло выйти на площадку. На этот раз им предстояло пройти квалификацию к чемпионату Европы по баскетболу 3x3, который пройдет с 7 по 9 июля в Амстердами.

Легкой прогулки в европейском отборе нашим девчонкам ожидать не приходилось. Мало того, что он проходил буквально через считанные часы после чемпионата мира, да еще традиционно  квалификация дается нам непросто. Так, что женской сборной Россия предстояло серьезное испытание на прочность.

Стартовали наши баскетболистки с игры против Латвии. Эта команда на чемпионате мира не участвовала, а значит, к игре с россиянками подошла полной сил. Уже с первых минут стало понятно, что матч будет непростым. Нашим девчонкам игра давалась очень сложно, каждое очко давалось с большим трудом. Но именно в таких играх и проявляется характер команда. И наши девчонки показали, что с этим у них полный порядок. Они собрались, и довели дело до победы 19:14. К счастью, до игры против Испании было время восстановиться.

Россия – Латвия 19:14
Лешковцева Анна – 8, Логунова Анастасия – 7, Петрушина Татьяна – 4, Столяр Александра

В то время, когда наша сборная отдыхала, свой матч провели соперницы по группе. И достаточно неожиданно испанки потерпели поражение 14:16. Это означало, что для выхода из группы нам было достаточно просто набрать 11 очков.

Стартовые минуты матча против Испании для россиянок получились настоящим кошмаром. Сначала мы уступали 0:6, а спустя 4 минуты после старта игры счет был 1:7. Тут уже о победе думать не приходилось, было бы за счастье набрать те самые 11 очков. Однако, в очередной раз проявился чемпионский характер русских девушек. Они сумели игру, где поначалу совершенно ничего не получалось, практически перевернуть. Им удалось догнать испанок, а походу и достигнуть рубежа в 11 очков. В итоге основное время завершается со счетом 15:15. Первыми в овертайме отличаются наши девчонки, но все же победа, после дальнего попадания, достается Испании. И надо такому случиться, что именно этим броском им удается обойти не только Россию в игре, но и Латвию в борьбе за выход из группы.

Россия - Испания 16:17 от
Логунова Анастасия – 12, Столяр Александра – 2, Лешковцева Анна – 1, Петрушина Татьяна – 1

Сегодня в четвертьфинале России предстояло сыграть с Сербией. На кону в этом матче стояла одна из путевок в Амстердам. Наши девчонки, как казалось, собрали последние силы и довели эту игру до победы 15:7. Главная задача на этот турнир была выполнена. Мы едем на чемпионат Европы!

Россия - Сербия 15:7
Логунова Анастасия - 7, Петрушина Татьяна - 4, Лешковцева Анна - 2, Столяр Александра - 2

Первыми свой полуфинал провели испанки, которые в нем одолели Чехию. Возможно, этот результат мотивировал нашу команду, ведь представилась возможность взять реванш у своих обидчиц по группе.

Выполнение главной цели, словно раскрепостило игру России. В Полуфинале мы уверенно выигрываем у Ирландии, которая свою главную победу одержала в четвертьфинале, отобрав путевку в Амстердам у крепкой сборной Украины.

Россия - Ирландия 17:8
Логунова Анастасия – 8, Лешковцева Анна – 4, Петрушина Татьяна – 3, Столяр Александра – 2

И вот очередная встреча России и Испании! К слову, вновь до финала добираются наши соперницы по группе. Начало игры повторяет сценарий первой встречи. Испанкам вновь удается старт, что позволяет им оторваться в счете на 5 очков (2:7). В очередной раз приходится проявлять характер. И не без успешно. Мы догоняем. До счета 13:13 команды шли уже очко в очко. И тут судьбоносный рывок совершают чемпионки мира. Реванш удался. Победа 18:15. И вновь во Франции Россия на вершине!

Россия - Испания 18:15
Логунова Анастасия – 6, Лешковцева Анна – 5, Столяр Александра – 5, Петрушина Татьяна – 2

Поздравляем баскетболисток и тренерский штаб с удачным выступлением и ждем домой! До чемпионата Европы есть время отдохнуть и набраться сил перед борьбой за европейский трон.