В то время, когда все внимание были проковано к Амстердаму, где женская сборная России по баскетболу  3x3 добывала очередное золото для страны, в Португалии стартовал женский чемпионат Европы U-20 по классической разновидности лучшей игры с мячом.

Мы уже сообщали, что в число 12 баскетболисток, которые попали в окончательную заявку команды на Евро, вошли игравшие на протяжении нескольких сезонов в системе ПБК МБА Нина Глонти и Юлия Козик.

Первым испытанием "молодежки" в Португалии стал матч против Сербии. Первые минуты прошли в равной борьбе, а потом что-то в игре нашей команды пошло не по плану. К середине второго периода наше отставание насчитывало уже 16 очков (16:30). Отступать было уже некуда, и тут свое слово сказали Юлия Козик и Нина Глонти. Именно они положили начало возвращению России в эту игру. В итоге, к большому перерыву мы уже смогли сократить разницу до 5 очков.

В третье периоде наши наконец-то потихонечку смогли подобраться к Сербии, а затем и вовсе выйти вперед. Но вот оторваться никак не получалось. В итоге борьба шла до самого конца матча. К счастью, турнир для России начался, пусть с трудовой, но  победы 75:72.

Сербия – Россия 72:75

Нина Глонти в игре против Сербии записала на свой счет 8 очков, 5 подборов, 2 результативные передачи и 2 перехвата, а Юлия Козик отметилась 14 очками, 4 результативными передачами и 3 перехватами.

Вторым соперником России стала сборная Турции. На сей раз наши девчонки уже по ходу первого периода дали понять, что трепать нервы своих болельщиков в этот день не собираются. После первого периода преимущество России составляло 8 очков, а по итогам первой половины оно составляло уже 18. Останавливаться на достигнутом россиянки не собирались, в итоге были выиграны все четыре десятиминутки, а итоговый счет матча 81:51 полностью отображает соотношение сил в этот день.

Россия – Турция 81:51

Нина Глонти, за отведенные ей 16 минут, набрала 11 очков и разделила звание самого результативного игрока сборной России с Елизаветой Шабановой. Юлия Козик в этой игре больше помогала отличиться другим, сделав 7 результативных передач, но и сама принесла в копилку команды 5 очков.

В заключительном матче группового этапа России противостояла сборная Нидерландов. Победитель этого матча становился победителем группы. И забегая вперед, что игра соответствовала своему статусу битвы за лидерство. С первых же минут завязалась упорная борьба. По ходу второй четверти наши соперницы прибрали инициативу к своим рукам и оторвались в какой-то момент на 14 очков. В очередной раз россиянки поставили себя в затруднительное положение, но вновь проявили свой характер.

По ходу третьего периода игроки сборной России смогли не только догнать соперниц, но и выйти вперед. Однако к его завершению нам вновь приходилось догонять. Четвертая десятиминутка стартовала при счете 62:64 в пользу Нидерландов. Достаточно быстро сборной России вновь удалось выйти вперед. Борьба продолжалась до самого конца, но своего наши девчонки уже не упустили. Есть третья победа, а с ней и первое место в группе.

Россия – Нидерланды 86:81

Юлия Козик в этой встрече набрала 17 очков, сделала 3 результативные передачи и 5 подборов. На счету Нины Глонти 2 очка и 6 подборов.

12 июля наших девушек в 1/4 финала ждет встреча с Боснией. Эту игру можно будет посмотреть на нашем сайте в разделе "Прямые трансляции".