В Тайбэе подходит к концу очередная летняя Универсиада. Увы, но женская сборная России остановилась в шаге от пьедестала.

На групповой стадии сборная России в напряженной борьбе смогла занять первое место в группе, поочередно обыгрывая своих соперников. Свой вклад в это внесла и наша Катя Сафонова.

Россия – Аргентина 67:57
Екатерина Сафонова провела на площадке 31 минуту, набрала 3 очка, сделала 2 перехвата и 3 подбора.

Россия – Литва 59:52
Екатерина Сафонова, за почти 34 минуты на площадке, принесла команде 6 очков, сделала 5 подборов и 3 результативные передачи.

Россия – Австралия 63:58
катерина Сафонова провела на площадке 27 минут, набрала 1 очко, сделала 4 результативные передачи и завершила встречу с показателем "+/-" +9.

В четвертьфинале России противостояла сборная Чехии. Этот матч наши девчонки выиграли достаточно уверенно. Итоговый счет игры 69:54. Екатерина Сафонова дважды была точна из-за дуги, что принесло команде 6 очков, кроме того она записала на свой счет пару результативные передачи и 2 перехвата.

А вот дальше на пути сборной России, как оказалось, встал непреодолимый азиатский барьер. В полуфинале наши девчонки уступили Японкам Екатерина Сафонова в этой игре набрала 4 очка, сделала 2 подбора, 2 перехвата и 1 результативную передачу.

В матче за 3-е место россиянки столкнулись с хозяйками Универсиады. Во втором периоде наши девчонки совершили рывок 18:0, но удержать победный счет не удалось. Хозяйки смогли вернуться в игру и довели матч до победы 81:66.

Таким образом, сборная России завершила свое выступление на 4-ом месте. Медали завоевать не удалось, но девчонки получили бесценный опыт выступления на международной арене, который им пригодится в дальнейшей карьере. Многие из них впервые столкнулись с ролью основного игрока, проводя на площадке под 30 минут. Мы желаем всем нашим игрокам успехов в дальнейшей карьере, а Катю Сафонову ждем домой!