Вчера на Филиппинах стартовал чемпионат мира по баскетболу 3x3, но сборные России вступили в бой только сегодня.

Открывали программу второго игрового дня женские сборные России и Уганды. С первых же минут действующие чемпионки мира из России взялись за дело. Ни на секунду не возникало сомнений, что нашим девушкам удастся одержать победу, причем досрочную. Так оно и получилось, причем завершить эту игру Россия старалась набрать максимальное количество очков. В итоге так оно и вышло. Людмила Сапова, реализовав четвертый дальний бросок, приносит победу 22:8.

Россия – Уганда 22:8
Сапова Людмила – 8, Лешковцева Анна – 6, Логунова Анастасия – 6, Столяр Александра – 2

Вторым соперником россиянок стала Андорра. Поначалу соперницам удалось навязать борьбу, однако вскоре наши девчонки совершают рывок 6:0. Казалось бы, удалось сломить сопротивление Андорры, но нет. Стоило чуть расслабиться, как разница сокращается. Россиянки мгновенно собираются и вновь уходят в отрыв. Людмила Сапова делает счет 29:9, при этом получая право на пару штрафных. Первый Людмила реализовывает уверенно, а вот второй, словно специально, мажет. Видно вновь россиянки захотели набрать максимальные 22 очка. Кто-то из игроков Андорры фолит на Людмиле Саповой, что ставит задачу на грань не выполнения, ведь реализуй хоть один штрафной из двух, как игра завершится. И тут Анастасия Логунова произносит фразу, которая может стать девизом сборной России как минимум на групповой стадии: "Давай еще поиграем?". Людмила с подругой по команде видно соглашается, а вот мяч решил иначе. Первый бросок мимо, а вот второй предательски проскальзывает в кольцо. Вторая досрочная победа россиянок 21:9.

Андорра – Россия 9:21
Сапова Людмила – 10, Лешковцева Анна – 7, Логунова Анастасия – 4, Столяр Александра

Таким образом, после первого игрового дня группы C первую строчку делят Россия и США.

Спустя три часа на площадке появилась мужская сборная России, которой предстояло взять старт на чемпионате матчем против Бразилии. С первых же минут российские баскетболисты захватили лидерство, но бразильцы преследовали нас по пятам. Отлично под кольцом действовал Дмитрий Коршаков, что позволяло нам набирать заветные очки. В концовке нашим парням удалось оторваться на 5 очков, что и стало определяющим. Финальная сирена фиксирует победу России 20:16.

Россия - Бразилия 20:16
Коршаков Дмитрий - 9, Александров Илья - 5, Дыбовский Максим - 4, Павленко Виктор – 2

Далее российских баскетболистов ждала встреча с Канадой. Представители страны кленового листа мгновенно выходят вперед 3:0, но усилиями Дмитрия Коршакова и Виктора Павленко нам удается сравнять счет. Канадцы вновь пробуют оторваться, но вновь россияне мгновенно догоняют. И в третий раз Канада выходит вперед. На этот раз погоня растягивается на несколько минут. И вот после дальнего броска Ильи Александрова на табло равные счет 13:13. Впервые в матче вперед Россию выводит вперед Дмитрий Коршаков, который в турдный момент реализовал пару штрафных. Канадцы восстанавливают равновесие. И вновь свое слово говорит Дмитрий Коршаков, второй раз в матче выведя нас вперед. Однако, как окажется позже, это были последние очки России в этой встрече. В концовке канадцы совершают рывок 4:0 и вырывают победу 17:20.

Россия - Канада 17:20
Коршаков Дмитрий - 6, Александров Илья - 6, Павленко Виктор - 3, Дыбовский Максим – 2

После первого игрового дня мужская сборная России делит места со второго по четвертое с Филиппинами и Монголией. Все три сборные имеют по одной победе в двух матчах. Теперь для выхода из группы в последний день нашим парням надо обыгрывать своих соседей по таблице.

Свои следующие матчи сборные России проведут 11 июня, когда и завершится групповая стадия. Вот расписание наших команд:

6:30 Россия – Иран (женщины)
8:20 США – Россия (женщины)
10:30 Монголия – Россия (мужчины)
14:00 Филиппины – Россия (мужчины)

Прямые трансляции смотрите на нашем сайте и телеканале "Матч! Игра".