Вот и завершен пятый чемпионат мира по баскетболу 3x3. Женская сборная России в очередной раз добралась до финального матча, к слову на третьем подряд для себя мировом первенстве. К сожалению, победить, на сей раз, не удалось. Проиграв в финале итальянкам 12:16, россиянки завоевали серебряные медали.

О том, как сложилась для сборной России групповая стадия мы уже рассказывали, а сегодня проследим путь россиянок по дистанции плей-офф.

В четвертьфинале сборную России ждала встреча с Чехией. Чешки накануне в игре за первое место в группе против Италии лишились из-за травмы одной из баскетболисток. В итоге наши баскетболистки этим преимуществом воспользовались сполна.

Поначалу шла равная борьба. При счете 4:3 Анна Лешковцева точна из-за дуги, на что наши соперницы отвечают одним очком. Затем точными бросками отличаются Людмила Сапова и Александра Столяр, в результате чего мы получаем преимущество в 4 очка. Чешские баскетболистки рук не опускают, а отыгрывают пару очков. Но стоило им приблизиться на дистанцию одного точного броска, как свое веское слово говорит Анна Лешковцева. Наша баскетболистка набирает 4 безответных очка. Получив комфортный перевес, россиянки уверенно контролировали ход встречи и довели матч до досрочной победы 21:14.

Россия – Чехия 21:14
Логунова Анастасия – 8, Лешковцева Анна – 7, Сапова Людмила – 3, Столяр Александра - 3

В полуфинале женская сборная России сошлась с Францией, которая в четвертьфинале в овертайме одолела Испанию.

В матче Россия – Франция с первых минут завязалась ожесточенная борьба. По истечению первой минуты матча счет был 2:2. А вот дальше у нашей команды возникли проблемы в завершающей стадии атак. За следующие почти четыре минуты мы смогли отличиться лишь раз, штрафной реализовала Анастасия Логунова. Лишь ближе к середине встречи Людмила Сапова наконец-то приносит нам очки с игры. Еще спустя минуту отличаются Александра Столяр и Анастасия Логунова. Вроде бы подбираемся на дистанцию двух очков, но тут же позволяем соперницам забить из-за дуги. За 4 минуты до окончания времени сборная России уступала 6:10, но у француженок к этому моменту было в активе уже шесть командных фолов, что и стало ключевым факторов в дальнейшем развитии событий. Но для начала подруги по команде дважды своими передачами находят под кольцом отлично открывающуюся Александру Столяр, которая дважды точна. И вот тут на первый план выходят фолы француженок. При счете 8:10, не в нашу пользу, Анна Лешковцева забивает мяч с фолом. Оба штрафных отправляются точно в цель. И мы наконец-то выходим вперед 11:10. Команды по очереди обмениваются забитыми мячами и на табло равный счет 12:12. И вот тут Анна Лешковцева вновь забивает с фолом и реализует штрафные броски. 15:12 в пользу России, а играть немногим более минуты. Проходит минуты, а мы уже уступаем 15:16. Практически весь матч француженкам удавалось сдерживать нашу дальнобойную артиллерию, но в самый нужный момент она сделала свой единственный в матче точный залп. Александре Столяр удается совершить точный бросок из-за дуги, но за оставшееся время Франция умудряется сравнять счет. В итоге сирена об окончании 10 минут отведенных на игру фиксирует на табло равенство 17:17. В овертайме соперницы никак не могли и тут в очередной раз француженки совершают роковой фол. Анастасия Логунова дважды точна с линии, а это означает, что на третьем подряд для себя чемпионате мира Россия выходит в финал.

Россия – Франция 19:17
Лешковцева Анна – 8, Столяр Александра – 5, Логунова Анастасия – 5, Сапова Людмила – 1

В решающем матче за золото Россия сошлась с Италией, которая в четвертьфинале остановила американок, а в полуфинале выбила Китай. С первых же минут финальной встречи итальянки захватили преимущество. Спустя 2 минуты мы уступали 2:5. Однако далее нашим девчонкам удается совершить рывок, позволивший, после точного броска Людмилы Саповой, вырваться вперед 6:5. К сожалению, удержать лидерство не удалось. За четыре минуты до окончания основного времени встречи мы уступали 8:9. А вот спустя еще минуту наше отставание насчитывало уже 5 очков. Как ни старались российские баскетболистки, но спасти эту игру не удалось. Мы проигрываем 12:16 и завершаем турнир на втором месте.

Россия – Италия 12:16

Таким образом, женская сборная России завоевывает серебряные медали. Для Анны Лешковцевой, Анастасии Логуновой и Александры Столяр это уже третьи медали мировых первенств, дважды они завоевывали серебро, а в прошлом году они стали победительницами. А вот для Людмилы Саповой эта медаль становится первой в баскетболе 3x3.

Коллектив ПБК МБА поздравляет баскетболисток сборной России Анну Лешковцеву, Людмилу Сапову, Александру Столяр и Анастасия Логунову, главного тренера Александра Дирацуяна, тренера Андрея Андрущенко, тренера по ОФП Александра Смыка, врача Игоря Губченко и менеджера женской сборной 3x3 Игоря Кочаряна с завоеванием серебряных медалей и достойным представлением российского баскетбола 3x3 на международной арене.

По итогам чемпионата мира баскетболистка ПБК МБА и сборной России Анна Лешковцева вошла в символическую пятерку турнира. Поздравляем Анну с тем, что в очередной раз доказала, что является одним из самых сильных игроков в мире.

Новичок ПБК МБА и игрок сборной России Александра Столяр завоевала серебряную медаль в конкурсе дальних бросков среди мужчин и  женщин, который проходил в рамках чемпионата мира по баскетболу 3x3. Наша баскетболистка набрала одинаковое количество очков с победительницей, но затратила на свои броски на пару секунд больше. Поздравляем Александру с индивидуальной наградой и надеемся, что в будущем сезоне она продемонстрирует свои снайперские качества уже в играх за ПБК МБА.