В Лужниках прошли третий и четвертый этапы конференции Лиги наций U23 по баскетболу 3x3. За сборные России сыграли игроки МБА Андрей Киселев и Анна Позднякова.

Первый домашний этап для мужской сборной России, за которую выступал Андрей Киселев, начался с поражения от сборной Японии 21:16. Это означало, что больше проигрывать парням было нельзя. Прекрасно понимали это и наши игроки, которые в матче за выход в полуфинал одолели Беларусь 21:10. Далее последовала валидольная победа над Китаем 21:20, а в своем главном матче дня российские баскетболисты взяли реванш у Японии, переиграв ее 21:16.

Женская сборная свою победную серию прерывать не стала. Прибавляя от игры к игре, россиянки в рамках третьего этапа поочередно переиграли Таиланд 19:13, Монголию 22:5, Китай 19:15 и Японию 18:19.
Таким образом, сборные России оформили третий победный дубль на этапах Лиги наций U23.

На групповой стадии четвертого этапа мужская сборная одерживает две досрочные убедительные победы над Таиландом 21:8 и Монголией 21:12. В полуфинале россиян ждала встреча с белорусами.  Встреча держала в напряжении от первых до последних секунд. Десятиминутка победителя не выявила, завершившись при счете 18:18. В овертайме первыми отличились наши парни, но соперники на это ответили дальним броском, который принес победу Беларуси 20:19. Впервые в этом сезоне Лиги наций U23 мужская сборная России не смогла завоевать максимальные 100 очков в общий зачет конференции Азия-Европа.

Женская сборная, за которую впервые в этом сезоне сыграла наша Анна Позднякова, в стартовом матче дня переиграла 18:13 Японию, а затем сверхуверенно переиграла Беларусь 22:3. В полуфинале россиянки досрочно победили Таиланд 22:10.

В финальном матче четвертого этапа, как и на первых двух, сошлись Россия и Китай. На протяжении девяти минут матча китаянки были впереди, но все же погоня россиянок увенчалась успехом. За минуту до окончания игрового времени на табло установилось равенство 14:14. Плавно игра перетекла в овертайм в котором российские баскетболистки при поддержке трибун сумели дважды поразить кольцо, тем самым продлив свою победную поступь по конференции Азия-Европа.

Победа на четвертом этапе, позволила женской сборной России досрочно завоевать путеку в Суперфинал Лиги наций U23.

Заключительные этапы в конференции Азия-Европа состоятся 12 и 14 июля в Китае.