Женская сборная России заняла второе место на дебютном для себя этапе Мировой серии по баскетболу 3x3, который проходил в Екатеринбурге.

В стартовом матче сборная России, за которую на этом турнире выступали игроки Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр и баскетболистка курского "Динамо", Ольга Фролкина, встретилась с лидером общего зачета Францией. Поначалу матч был достаточно упорным, а вот во второй его половине француженкам удалось оторваться и довести матч до победы 18:11.

Франция – Россия 18:11
Фролкина Ольга (4), Лешковцева Анна (4), Столяр Александра (2), Логунова Анастасия (1)

Во втором матче российский квартет ждало вечное противостояние с США. С первых же минут наша команда захватила инициативу в свои руки. С каждой минутой преимущество россиянок становилось все очевиднее. Не удивительно, что матч завершился досрочной победой России 21:9.

Россия – США 21:9
Логунова Анастасия (10), Фролкина Ольга (5), Столяр Александра (3), Лешковцева Анна (3)

В заключительном матче группового этапа россиянкам предстояла встреча с Румынией. При определенных раскладах, победа в этом матче давала шансы на первое место в группе. Наши девчонки уверенно матч и казалось, что матч завершится уверенной досрочной победой России. Однако румынки смогли найти силы, дабы вернуться в игру после счета 1:8. И вот уже на табло ничья 11:11. И все же класс российских баскетболисток оказался выше, что позволило довести игру до победы 17:14.

Румыния – Россия 14:17
Лешковцева Анна (8), Логунова Анастасия (4), Фролкина Ольга (3), Столяр Александра (2)

В последней игре в нашей группы США обыгрывает Францию, но по дополнительным показателям француженки все же забирают прямую путевку в полуфинал себе.

В четвертьфинале сборную России ждала встреча с Чехией, которая несколько дней назад стала победителем одного из этапов Мировой лиги. Первая пятиминутка прошла в равной борьбе, чему доказательством является равенство 6:6 на табло. А вот далее россиянкам удается совершить небольшой рывок 3:0, который позволил более уверенно себя чувствовать в концовке. Финальная сирена фиксирует победу российского квартета 15:9.

Россия – Чехия 15:9
Лешковцева Анна (6), Логунова Анастасия (4), Столяр Александра (3), Фролкина Ольга (2)

В полуфинале нас ждало классическое противостояние России и Венгрии. Матч может, получился не слишком результативным, но держал в напряжении от первой до последней секунды. Обе команды уделили большое внимание защите, ведь цена любой ошибки могла быть очень велика. Россиянки, подгоняемые родными трибунами, доводят дело до победы 13:7.

Россия – Венгрия 13:7
Лешковцева Анна (6), Фролкина Ольга (3), Логунова Анастасия (3), Столяр Александра (1)

Чем турнир начинался, тем он и завершился, а точнее противостоянием России и Франции. Забегая вперед скажем, что финальный матч удался. Большую часть встречи россиянки были вынуждены отыгрываться. Француженкам долгое время удавалось держать дистанцию на рубеже пары очков. Однако упорство российского квартета, дало свои плоды. Незадолго до окончания основного времени им удалось не только догнать соперниц, но и вырваться вперед. За несколько секунд до сирены счет был 13:11 в пользу России. Увы, но на последней секунде Франции удается сравнять счет. В овертайме чуть удачливее оказываются француженки, вырывающие победу 15:14.

Франция – Россия 15:14 от
Логунова Анастасия (6), Столяр Александра (3), Фролкина Ольга (3), Лешковцева Анна (2)

Сборная России, в составе Анны Лешковцевой, Анастасии Логуновой, Александра Столяр, Ольги Фролкиной, главного тренера Александра Дирацуяна, врача Игоря Губченко и генерального менеджера Игоря Кочаряна, на дебютном этапе добирается до финала, но это только начало выступлений команды в Мировой серии 3x3. Впереди еще не один этап, а значит, есть шансы улучшить свой результат!