В 1/4 финала Первенства Европы U-20 сборной России предстояло сыграть против хозяек сборной Италии.

Матч наши девушки начали очень уверенно. В первой же атаке Александра Марченкова поражает кольцо соперниц дальним броском. Первый период прошел полностью под диктовку россиянок. Если в атаке порой что-то не получалось, то вот в защите команда отрабатывала практически идеально. Итальянки, было, нашли уязвимые места в нашей обороне, но на точные их броски «трехами» ответили Ольга Новикова и Полина Сыч.  17:11 по итогам стартовой четверти в пользу России. Здорово провела стартовый отрезок Юлия Гладкова, которая записала на свой счет 6 очков.

Первую половину второго периода России удавалось держать соперниц на дистанции 5-7 очков. В атаке в эти минуты удачно действовала Альбина Ражева, которая записала на свой счет два точных броска. В середине десятиминутки при счете 22:15 происходит сбой в игре россиянок. Итальянки начинают стремительно сокращать свое отставание. В игре баскетболисток сборной России появляется нервозность, начинаются ошибки и фолы. За полторы минуты Италия не только сравнивает счет, но и выходит вперед. Итальянкам удается рывок 10:0, а 6 из этих очков они набирают с линии штрафных. В такой ситуации очень важно было прервать черную полосу удачной атакой. Это удается сделать Дарьи Левченко, которая поражает вражеское кольцо дальним броском. После чего наши девушки успокаиваются и вновь забирают инициативу в свое руки. В атаке у нас царствует Юля Гладкова, которая в концовке второго периода записывает на свой счет 7 очков. При счете 32:27 в пользу России команды уходят на большой перерыв.

Стартовая минута первого периода остается за хозяйками. Им удается сравнять счет, но Даша Левченко вновь забивает важный бросок и возвращает лидерство своей команды. Практически весь третий период проходит в равной борьбе, команды отвечают броском на бросок. России удается держать соперниц на небольшой дистанции. Под занавес десятиминутки итальянкам удается сравнять счет, но на перерыв все, же лидерами 50:48 уходит сборная России. Отличилась Юля Гладкова.

Уже в начале четвертого периода становится заметно, что силы начинают покидать баскетболисток сборной России. Это и не удивительно. Если у соперниц в ротации использовались практически все игроки заявки, то у нас основная нагрузка легла на семерых. До середины четвертой десятиминутки команды идут очков в очко. 6 минут до конца основного времени и тренерский штаб снимает с игры самых результативных игроков в составе сборной России Альбину Ражеву и Юлию Гладкову. И это можно назвать ключевым моментом матча. Итальянки пользуются отсутствием лидеров соперниц и постепенно уходят в отрыв. Вернулись Юля и Альбина на площадку чуть больше чем за 2 минуты до сирены при счете 67:62 в пользу хозяек. К сожалению, вернуться в игру у россиянок не получилось. Матч завершился победой Италии 73:64, а это означает, что сборная России отправляется играть турнир за 5-8 места.

Италия – Россия 73:64 (11:17, 16:15, 21:18, 25:14)

Запись игры

Не смотря на поражение язык не повернется обвинить наших девушек в отсутствии желания победить. Они отдали все силы на площадке, но в этот вечер удача была на стороне соперниц. Желаем российским баскетболисткам не вешать нос и сыграть игры в свое удовольствие и завершить этот турнир на победной волне.

Сегодня, 12 июня, в 18:15 по московскому времени сборная России проведет матч турнира за 5-8 места против сборной Польши.