Сегодня в ДС "Динамо" в Крылатском прошел контрольный матч между столичными женскими командами ПБК "МБА" и "Динамо".

В составе бело-голубых на матч были заявлены Екатерина Рябова, Александра Кирина, Виктория Соловьева и Анастасия Кравченко, которые ранее выступали за наш клуб.
Матч стартовал в 11:00, возможно именно этот фактор сказался на стартовых минутах матча. Команды довольно долго не могли открыть счет. Размочила нули на табло двумя точными штрафными бросками Екатерина Сытняк, к тому моменту прошло уже примерно 3 минуты после стартового вбрасывания. А уже в ответной атаке динамовки с игры счет сравняли. Следующего точного попадания пришлось ждать еще 3 минуты. На этот раз первыми отличаются баскетболистки "Динамо", но незамедлительно следует ответ от Екатерины Сафоновой, которая отличается из-за дуги. После этого с набором очков дело пошло повеселее. Шла равная игра и ничейный счет был бы логичным по итогам первой четверти игры, но на последних секундах периода Вероника Варламова отправляет мяч в кольцо соперниц. Итог первого периода 11:9 в пользу "МБА".
Второй период получился более результативный и подарил неплохой сценарий развития событий. Команды шли очко в очко, но внезапно "МБА" удается совершить рывок. При счете 17:19 не в нашу пользу, Анна Лешковцева забивает "треху", а в этот момент под кольцом фолят на нашей баскетболистке и владение остается у нас. Этим подарком мы пользуемся незамедлительно. Удается соверщить рывок 9:0, который начался и завершился дальними попаданиями нашего капитана. А вот концовка периода прошла с преимуществом хозяек паркеты и команды завершили первую половину с ничейным счетом 26:26.
Первую половину третьего периода команды проводят весьма результативно. Счет набранным очкам во второй половине открывают хозяйки. Ольга Аксенова в первой половине имела несколько возможностей отличиться, но мяч упрямо после ее бросков отказывался проваливаться в кольцо. И вот наконец-то Оля красивейшим дальним броском поразила цель. Спустя мгновения Анна Лешковцева совершает перехват и после сольного прохода набирает 2 очка. Следующие 4 очка в матче были на счету "Динамо". В очередной раз счет стал равным после броска Ольги Горбачевой, которая успешно отборолась под чужим щитом и отправила мяч по назначению. При счете 35:35 случился похожий момент. Елизавета Братчикова подбирает мяч, а следующим движением отправляет его в кольцо. Но! В этот момент кто-то из динамовок на ней фолит. Лиза хладнокровно реализует бонусный штрафной бросок. Далее Екатерина Сафонова успешно отработала в защите, перехватила мяч и убежала бы от соперниц, но та на ней фолит. Судьи фиксируют неспортивный фол. Реализация Катю подвела и удалось реализовать лишь один бросок. Но не страшно. Владение у нас. Наши отлично разыгрывают комбинацию, Мария Торопова проходит под кольцо и скидывает на Анастасия Логинову. Настя не подвела, и разница составляет в нашу пользу увеличивается до 6 очков. Но не только игра в атаке радует в эти моменты, но и в защите создаем сложности соперницам. Из атакующих действий в концовке четверти еще бы хотелось отметить дальнее попадание Марии Кайтуковой, которая еще по выступлениям за молодежку Ростова славилась своими снайперскими действиями. По итогам трех четвертей "МБА" заслуженно впереди 47:41.
Заключительную десятиминутку смело можно делить на две части. В первой игра полностью была под контролем "МБА", чему свидетельствует  12 очков преимущества в счете. А вот вторые 5 минут периода уже прошли под диктовку динамоских баскетболисток. Им удалось совершить рывок и, после дальнего попадания Екатерины Рябовой, подобраться на дистанцию одного очка. В действиях наших игроков появилось много суеты, и, кажется, что соперницы сейчас на эмоциях дожмут нашу команду. Играть остается 2 минуты. Атака нашей команды, и на Ольге Горбачевой фолит Ксения Тихоненко, которую непривычно видеть в форме "Динамо". Оля реализует один из двух, а в ответ "Динамо" удается провести результативную атаку и счет стал 58:58. Как наша команда справится с таким поворотом событий? Хорошая проверка для девчонок перед стартом сезона. Напомним, что на турнире в Иваново против команд Премьер-лиги нам концовки не удавались. Самое главное было остановить атакующий порыв "Динамо". С этой задачей справиться удалось. И именно удачная игра в защите стала залогом успеха в атаке! Мария Торопова отлично отзащищалась против Татьяны Коровушкиной и та дрогнула. И тут как тут была Елизавета Братчикова, которая воспользовавшись ошибкой соперницы, и убежала к кольцу противников.  И тут в голове Лизы наверняка промелькнула мысль повторить свой подвиг, который был исполнен на чемпионате мира, но решила не рисковать и хладнокровно поразила цель. Кстати опытная Маша Торопова на всякий случай подстраховывала свою молодую подругу по команде. Дальше мы уже ничего не позволили создать соперницам и праздновали победу 60:58.

"Динамо" (Москва) - ПБК "МБА" (Москва) 58:60 (9:11, 17:15, 15:21, 17:13)
Лешковцева Анна - 17, Братчикова Елизавета - 7, Горбачева Ольга - 6, Логинова Анастасия - 6, Кайтукова Мария - 6, Варламова Вероника - 6, Сафонова Екатерина - 4, Сытняк Екатерина - 3, Аксенова Ольга - 3, Торопова Мария - 2, Дегтярская Яна, Просолупова Дарья
Конечно, это просто контрольный матч, в котором команды решали свои задачи по подготовке к официальным играм, но победа в нем положительно скажется на настрое команды.

Завтра у команды выходной, а на следующей неделе уже нас ждут игры кубка, которые пройдут в Курске, но это уже совсем другая история.