Оба матча женской Суперлиги-1 между МБА-2 и питерским "Спартаком" прошли в невероятно напряжённой борьбе, но, к сожалению, завершились в пользу наших гостей.

Первая встреча стартовала с рывка питерских баскетболисток 6:0. Москвичкам потребовалось время, чтобы догнать соперниц. Удалось это сделать в начале седьмой минуты, когда после точного штрафного броска Анны Поздняковой на табло загорелось 8:8. Вскоре наш капитан отличается из-за дуги и впервые в матче выводит МБА-2 вперёд 11:8. Концовка стартовой четверти прошла в равной борьбе, а на перерыв соперницы отправились при счёте 15:16 в пользу "Спартака".

До середины второй десятиминутки команды шли очко в очко, а вот дальше гостям с берегов Невы удалось свершить рывок, позволивший им оторваться на дистанцию в 8 очков. Собственно  с этим соперницы и отправились на большой перерыв.

В дебюте второй половины "Спартак" смог развить свой успех, доведя преимущество до 14 очков (30:44). В трудный для команды момент Екатерине Кошечкиной удаётся набрать 5 очков подряд. Вскоре Катя ещё дважды отлмчается из-за дуги, после чего от преимущества питерских баскетболисток остаётся всего 4 очка. Увы, но полностью ликвидировать отставание не удаётся. Наша погоня продолжалась всю вторую половину. За полторы минуты до окончания основного времени мы уступали 66:75. Казалось бы, что исход встречи предрешён. И вот тут свою очередную "трёху" забивает Олеся Туманова. Это предаёт нашей команде положительный импульс, после чего ей едва не удаётся спасти эту игру. После того, как Олеся Туманова вновь поражает цель из-за дуги, дистанция сокращается до одного очка. Следует тактический фол. Соперница реализует один штрафной из двух, что оставляет нам шансы. Подбор забирает Анасасия Бобрик и отдаёт передачу на Екатерину Евдокимову, которая успевает совершить бросок, но ему чуть-чуть не хватило точности.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 76:78 (15:16, 13:20, 25:26, 23:16)
Туманова Олеся (16), Позднякова Анна (14), Кошечкина Екатерина (13), Бобрик Анастасия (12 очков, 11 подборов, 3 передачи), Кучина Вера (8), Евдокимова Екатерина (6), Бадина Анастасия (3), Рахимова Алсу (2 очка, 3 передачи), Егорова Дарья (2), Логинова Вероника (5 передач), Левенкова Карина, Крымова Мария

Первая половина второго матча проходит в упорной борьбе. Преимущество ни одной из команд не превышает трёх очков. В такой ситуации логично, что на большой перерыв соперницы отправились при равном счёте 33:33. Разговор о первых 20 минут игры будет неполным, если не отметить тот факт, что Вера Кучина уже успела офрмить дабл-дабл, набрав 19 очков и сделав 14 подборов.

Третью четверть чуть лучше начинают наши девчонки. Усилиями Анны Поздняковой и Олеси Тумановой удаётся создать небольшой отрыв в 6 очков. Однако достаточно быстро питерские баскетболистки не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. К перерыву мы подходим, уступая 50:52.

По ходу четвёртой десятиминутки игроки "Спартака" предпринимают попытки увеличить отрыв, но с этим категорически была не согласна Екатерина Кошечкина, которая раз за разом начала поражать кольцо соперниц. Но её усилий не хватило, дабы переломить ход встречи. МБА-2 вновь уступает питерскому "Спартаку" 60:68.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 60:68 (17:14, 16:19, 17:19, 10:16)
Кучина Вера (19 очков, 17 подборов), Позднякова Анна (12 очков, 7 подборов), Кошечкина Екатерина (10 очков, 4 блокшота), Егорова Дарья (5), Туманова Олеся (5 очков, 3 передачи), Логинова Вероника (4), Бобрик Анастасия (3 очка, 3 передачи), Евдокимова Екатерина (2), Бадина Анастасия, Рахимова Алсу, Левенкова Карина, Щербакова Виктория

По итогам этих игр "Спартак" догнал в турнирной таблице МБА-2, и теперь соперницы, наряду со "Ставропольчанкой-СКФУ", делят места с 6 по 8, опережая преследователей на 2 победы.

Впереди у наших девчонок визит в Видное, где 11 и 12 декабря им предстоит сыграть против "Спарты энд К-2". Начало игр в ДС "Видное" в 14:00.