Юношеская команда МБА в рамках первого тура полуфинального раунда ДЮБЛ, который проходил в Саратове, одержала четыре победы в пяти матчах, и по его итогу занимает вторую строчку в группе А2.

В стартовом матче тура МБА противостоял действующий чемпион ДЮБЛ "Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ", который прошёл предварительный раунд без поражений. Игра для наших парней началась неплохо. Уже в стартовой четверти москвичам удалось захватить лидерство. По итогам стартовой десятиминутки игроки МБА вели 22:15. По ходу второй четверти преимущество наших парней достигало 14 очков. Правда, перед большим перерывом краснодарцы чуть-чуть сократили своё отставание. В итоге получать наставления тренеров команды отправились при счёте 38:29.

Ключевой в матче становится третья десятиминутка. Если первая половина прошла с небольшим преимуществом МБА, то после большого перерыва "Локо-ДЮБЛ" перехватил инициативу, что позволило им не только догнать нас, но и к очередному перерыву подойти, выигрывая 56:49. В четвёртой четверти наши парни пытались спасти игру, но переломить ход встречи не удалось. В итоге юношеская команда МБА терпит поражение 67:72.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ" (Краснодарский край) 67:72 (22:15, 16:14, 11:27, 18:16)
Есипов Кирилл (17), Чижиков Степан (13), Покинко Егор (8 очков, 7 передач), Канаев Андрей (8), Малинин Андрей (5 очков, 4 передачи), Тарасов Леонид (4 очка, 2 блокшота), Куземкин Максим (4 очка, 2 блокшота), Вавилов Егор (4), Лахов Алесей (3), Можаровский Никита (1), Щербаков Дмитрий, Румша Гедаминас

На следующий день нашим парням предстояло сыграть с хозяевами тура "Автодором-СШИВС". Первые несколько минут прошли в равной борьбе, а вот дальше игроки МБА предприняли рывок, позволивший нам отправиться на перерыв, ведя в счёте 23:14. Далее, на протяжении оставшихся трёх десятиминуток, москвичи полностью контролировали ход встречи. В результате матч завершается уверенной победой МБА 86:52.

"Автодор-СШИВС" (Саратов) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 52:86 (14:23, 13:24, 10:18, 15:21)
Канаев Андрей (17 очков, 4 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота), Куземкин Максим (13 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (13 очков, 9 подборов, 5 передач), Чижиков Степан (10), Есипов Кирилл (8 очков, 4 перехвата), Тарасов Леонид (8 очков, 2 блокшота), Вавилов Егор (6), Покинко Егор (6), Покинко Егор (6 очков, 3 перехвата), Можаровский Никита (2 очка, 7 перехватов), Щербаков Дмитрий (2), Лахов Алексей (1 очко, 4 передачи), Румша Гедаминас

Третьим соперником нашей команды в Саратове стали "Химки", которым мы уступили во втором туре предварительного раунда. Отчётный матч чуть лучше начинают москвичи, но постепенно химчани перехватили инициативу, что позволило им подойти к первому перерыву ведя в счёте 14:13. Игроки МБА отлично проводят вторую десятиминутку, выигрывая её 23:15, а в третьей - добавляют ещё 4 очка к своему преимущетсву. И как ни старалась "Химки" в четвёртой четверти, спасти игру им не удалось. Игроки МБА выиграли матч 66:61, тем самым взяв реванш у подмосковной команды за осеннее поражение.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Химки" (Московская область) 66:61 (13:14, 23:15, 16:12, 14:20)
Малинин Андрей (16 очков, 3 передачи), Покинко Егор (12 очков, 4 передачи, 7 перехватов), Куземкин Максим (10 очков, 9 подборов), Есипов Кирилл (9 очков, 3 перехвата), Канаев Андрей (8), Тарасов Леонид (4), Лахов Алексей (3), Чижиков Степан (2), Можаровский Никита (2), Вавилов Егор, Щербаков Дмитрий, Румша Гедаминас

Далее команды ждал выходной, который явно пошёл на пользу нашей команде. В оставшихся двух матчах наши парни без шансов для соперников расправились с "Новосибирском" 93:35 и "Буревестником-Юниор" 113:56.

"Новосибирск-ДЮБЛ" (Новосибирск) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 35:93 (7:28, 16:16, 4:30, 8:19)
Есипов Кирилл (24), Тарасов Леонид (13 очков, 8 подборов), Канаев Андрей (11 очков, 3 перехвата), Лахов Алексей (10 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Покинко Егор (9 очков, 5 передач, 4 перехвата), Щербаков Дмитрий (8 очков, 3 передачи), Куземкин Максим (8 очков, 10 подборов), Можаровский Никита (6), Малинин Андрей (2 очка, 4 передачи), Вавилов Егор (2), Румша Гедаминас, Чижиков Степан

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Буревестник-Юниор" (Ярославль) 113:56 (35:9, 28:8, 27:23, 23:16)
Покинко Егор (18 очков, 3 передачи), Лахов Алексей (15), Малинин Андрей (14 очков, 4 передачи), Есипов Кирилл (12 очков, 9 подборов), Канаев Андрей (12), Вавилов Егор (11 очков, 3 передачи), Щербаков Дмитрий (10 очков, 2 блокшота), Тарасов Леонид (9 очков, 8 подборов), Румша Гедаминас (7 очков, 11 подборов), Можаровский Никита (5 очков, 5 передач), Чижиков Степан, Куземкин Максим

По итогам первого тура баскетболисты МБА расположились на второй строчке, отставая на одну победу от "Локомотива-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ", который выиграл все свои матчи. В Саратове наши парни сделали хорошую заявку на выход в финальный этап.

Второй тур, по итогам которого определятся все восемь финалистов, ориентировочно состоится в начале февраля. О точных сроках и месте проведения игр мы сообщим дополнительно.