Женская команда МБА-2 поставила красивую точку в своих выступлениях в 2019 году. В канун Нового Года наши девчонки одержали две уверенные победы над "Вологдой-Чеваката".

Вряд ли кто-то, кроме самых верных болельщиков МБА-2, мог предположить, что первый матч наша команда начнёт с рывка 14:0. Тон игре задала Мария Крымова, которая в течение минуты трижды поразила кольцо соперников, причём дважды сделала это с дальней дистанции. Далее дважды отличилась Анна Позднякова и пару штрафных реализовала Вера Кучина. И вот к середине третьей минуты на табло те самые 14:0. Постепенно гости начали отходить от стартового удара. Оставшаяся часть первой половины прошла в равной борьбе, но, тем не менее, МБА-2 удавалось удерживать созданный задел. К большому перерыву счёт был 38:27.

Третья десятиминутка начинается с того, что вологодские баскетболистки сокращают дистанцию до 6 очков. Казалось бы, интрига вернулась в эту встречу. Однако, тут своё веское слово взяли наши девчонки 2000 г.р. Вера Кучина, Анна Позднякова, Екатерина Евдокимова, Дарья Егорова и примкнувшая к ним Анастасия Бадина, которая на год младше своих подруг по команде. На пятерых они набирают 17 очков, на что гости отвечают лишь двумя. И вот уже 55:34. Больше москвички ни на секунду не давали усомниться в своём превосходстве, полностью контролируя ход встречи. В итоге встреча завершилась более чем уверенной победой МБА-2 80:56.

Нельзя не отметить, что отчётная встреча стала дебютной в Суперлиге-1 в составе МБА-2 для чемпионки Европы U16 Кристины Савкович. Наша юная баскетболистка отметила свой дебют парой набранных очков.

МБА-2 (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) 80:56 (24:12, 14:15, 23:15, 19:14)
Позднякова Анна (21 очко, 9 подборов, 2 блокшота), Кучина Вера (19 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Крымова Мария (13), Бадина Анастасия (6), Евдокимова Екатерина (5), Логинова Вероника (5 очков, 3 передачи), Егорова Дарья (4 очка, 8 подборов), Андрущенко Александра (3), Рахимова Алсу (2), Савкович Кристина (2), Левенкова Карина, Туманова Олеся

Многие ожидали, что вторая встреча получится куда более упорной. Первые минуты игры подтвердили эти ожидания. В начале матча Анна Позднякова набирает 7 очков, на что гости отвечают лишь двумя. И вроде какое-то время удавалось держать дистанцию в 5 очков, но вскоре на табло было уже равенство 15:15. Затем соперницы обмениваются точными бросками. В итоге за полторы минуты до первого перерыва счёт 17:17. А вот оставшегося времени нашим девчонкам вполне хватило, чтобы совершить рывок 9:0.

Чуть меньше семи минут второй четверти москвичкам хватило, чтобы создать весомый  задел 44:22. Тем самым подтверждая, что успех  накануне не был случаен. Вот и в отчётном матче наши девчонки довели дело до более чем уверенной победы 82:49.

МБА-2 (Москва) – "Вологда-Чеваката" 82:49 (26:17, 21:12, 14:8, 21:12)
Крымова Мария (17 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Позднякова Анна (15 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Андрущенко Александра (11), Бадина Анастасия (10), Егорова Дарья (9 очков, 8 подборов), Левенкова Карина (8), Кучина Вера (6 очков, 7 подборов, 3 блокшота), Савкович Кристина (2), Евдокимова Екатерина (2 очка, 3 передачи), Рахимова Алсу (2), Туманова Олеся, Логинова Вероника

Победы над "Вологдой-Чеваката" позволили МБА-2 вернуться в зону плей-офф, опередив "Спарту энд К-2", которая дважды на своей площадке уступила "Нике".

2019 год молодые баскетболистки МБА-2 завершили красиво. Примечательно, что и 2020 год нашим девчонкам предстоит открывать матчами против "Вологды-Чеваката", которые состоятся 15 и 16 января в Вологде.