Открывался второй круг регулярного чемпионата Единой молодёжной Лиги ВТБ очередными матчами битвы дебютантов. И если в последних числах декабря в Москве МБА-2 выиграла обе игры у "Спартаком-Приморье-2", то на сей раз во Владивостоке соперники обменялись победами.

Если говорить о составе столичного коллектива по сравнению с московскими матчами, то на Дальний Восток не поехал Максим Личутин, который в составе основной команды готовится к важнейшей игре Суперлиги-1 против "Химок-Подмосковье".

В первом матче 2020 года наши парни не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже в дебюте встречи игроки МБА-2 сделали рывок 10:0, что, безусловно, придало уверенности в своих силах. Стартовая четверть прошла при полном доминировании москвичей. По её ходу преимущество МБА-2 достигало 17 очков. В итоге на первый перерыв отправляемся при счёте 26:14 в свою пользу.

В последующих двух десятиминутках игроки МБА-2 не позволяют себе расслабиться, продолжая наращивать свой отрыв. В итоге в четвёртой четверти мы подходим с комфортным отрывом 69:42. В заключительной десятиминутки Сергей Жармухамедов дал передышку своим лидером, а на площадке всё чаще находились игроки, которые обычно получают не так много игрового времени. В концовке встречи дальневосточники смогли немного сократить своё отставание, но это не помешало МБА-2 одержать уверенную победу 84:64.

"Спартак-Приморье-2" (Приморский край) – МБА-2 (Москва) 64:84 (14:26, 11:22, 17:21, 22:15)
Покинко Егор (21 очко, 10 подборов, 6 передач, 6 перехватов), Ткаченко Владимир (17 очков, 8 подборов), Малинин Андрей (13 очков, 7 подборов, 3 передачи), Канаев Андрей (11 очков, 3 передачи), Хучашев Альфред (7), Куземкин Максим (6 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Есипов Кирилл (5 очков, 3 передачи), Картушин Даниил (2), Филодор Константин (2), Величко Никита, Лаптев Владимир

Повторная встреча во Владивостоке получилась куда более упорной. С первых же мгновений на площадке завязалась борьба. По ходу практически всего матча дистанция между соперниками не превышала более 4 очков. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом МБА-2 34:30. Стоит отметить, что в этой игре впервые в серии со "Спартаком-Приморье-2" на площадке появился капитан нашей "молодёжки" Владимир Лаптев, который пропустил несколько игр из-за травмы.

В третьей четверти спартаковцы смогли перехватить лидерство, и вот уже наши парням надо было догонять. В концовке третьей десятиминутки из-за перебора фолов матч завершается для Владимира Ткаченко, а в дебюте четвёртой четверти пятый фол получает и Андрей Малинин. Когда оставалось играть около четырёх минут, казалось, что всё идёт к победе "Спартака-Приморье-2", ведь его преимущество достигло 11 очков. Но наши парни без боя не сдавались и едва не спасли эту встречу. На последней минуте удаётся сократить разницу до 2 очков. За 20 секунд до сирены москвичи заставляют хозяев совершить потерю. К сожалению, своим шансом воспользоваться не удалось. Матч завершился победой спартаковцев 74:70

Куземкин Максим (20 очков, 7 подборов), Лаптев Владимир (17), Есипов Кирилл (13), Покинко Егор (10 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Канаев Андрей (4), Малинин Андрей (4 очка, 3 передачи), Ткаченко Владимир (2), Хучашев Альфред, Филодор Константин, Картушин Даниил, Величко Никита

Раздобыв во Владивостоке одну победу, юношеская команда МБА-2 отправляется в Красноярск, где ей 9 и 10 января предстоит сыграть против "Енисея-2".