Впервые с сезона 2016/17 женская команда МБА-2 в регулярном чемпионате смогла обыграть одного соперника во всех четырёх матчах. Удалось это сделать в противостоянии с "Вологдой-Чевакатой", причём уложились они меньше чем в месяц. Правда, если в Москве наши девчонки одержали две уверенные победы, то в Вологде пришлось приложить немало усилий.

Стартовые минуты первой встречи прошли в равной борьбе. Благодаря двум очкам Марии Кырмовой и "трёхи" Александры Андрущенко, нам удалось повести 5:2. Но постепенно инициатива перешла в руки вологодских баскетболисток. Для начала они счёт сравняли, но, благодаря паре точных штрафных Марии Крымовой, МБА-2 вновь выходит вперёд 7:5. А вот дальше у москвичек возникли проблемы в завершении атак, чем не преминула воспользоваться "Чеваката". Хозяйкам удаётся рывок 13:0. Лишь за несколько секунд до первого перерыва Дарья Егорова совершает долгожданный точный бросок. Как итог после первой четверти Вологда была впереди 18:9.

В дебюте второй десятиминутки дистанция между соперницами достигает 11 очков. Наши девчонки пытаются организовать погоню, которую возглавляет Дарья Егорова. Именно после её "трёхи" разница сокращается до 6 очков. Вот только далее "Чеваката", подгоняемая своими болельщиками, вновь перехватывает инициативу. К большому перерыву команды подходят при счёте 38:24 в пользу хозяек.

Третья четверть проходит в равной борьбе, а по её итогам дистанция между командами не меняется. Стоило начаться четвёртой четверти, как москвички берутся за дело. Начинается всё с пары очков от Олеси Тумановой. Далее почин своей подруги по команде подхватывает Вера Кучина, отличившаяся для начала с игры, а затем точно реализовала два штрафных. В переломный момент в исполнении штрафных была безупречна и капитан МБА-2 Анна Позднякова, реализовав все четыре свои попытки. И вот, после "трёхи" Екатерины Кошечкиной, от преимущества Вологды остаётся всего на всего одно очко. К исходу седьмой минуты четверти Вера Кучина наконец-то выводит нашу команду вперёд 53:52. Концовка встречи проходит как на качелях. За 9 секунд до сирены об окончании основного времени вологодский коллектив делает счёт 58:55 в свою пользу. Наш тренерский штаб берёт тайм-аут. После возобновления игры на бросок выводят Марию Крымову, которая до этого все пять своих попыток из-за дуги смазала. На сей раз, Маша была точна, что позволило счёт сравнять. В то время как мяч влетает в кольцо, раздаётся судейский свисток. Арбитры фиксируют нарушение правил, а значит, наша баскетболистка ещё и получает право на штрафной бросок. Мария Крымова не дрогнула и отправила мяч точно в цель. У хозяек было 3 секунды, чтобы спасти игру, но стоило им ввести мяч в игру после тайм-аута, как Вера Кучина совершает перехват. Звучит долгожданная сирена, которая фиксирует победу МБА-2 59:58.

"Вологда-Чеваката" (Вологда) – МБА-2 (Москва) 58:59 (18:9, 20:15, 12:12, 8:23)
Кучина Вера (16 очков, 16 подборов), Крымова Мария (12), Позднякова Анна (8 очков, 10 подборов), Егорова Дарья (7), Кошечкина Екатерина (7 очков, 7 подборов), Андрущенко Александра (5), Туманова Олеся (4), Логинова Вероника, Рахимова Алсу, Евдокимова Екатерина, Бадина Анастасия, Левенкова Карина

В дебюте второй встречи усилиями Веры Кучиной и Анны Поздняковой нам удаётся повести 6:2, но достаточно быстро "пчёлы" восстанавливают равновесие. Практически всю четверть команды шли очко в очко, но её концовку чуть лучше провела "Чеваката", которая к первому перерыву подошла ведя в счёте 22:20.

В начале второй десятиминутки Екатерина Евдокимова забивает 2+1 и выводит МБА-2 вперёд. Буквально на экваторе четверти Вероника Логинова, самая юная баскетболистка в составах команд, забивает "трёху", доводя преимущество нашей команды до 8 очков. И всё вроде складывается неплохо, но концовку первой половины  игроки МБА-2 проваливают. Как итог, на большой перерыв лидером со счётом 42:39 уходит Вологда.

До середины третьей четверти команды шли очко в очко. И вот тут, при счёте 49:49, наши девчонки берутся за дело. Вперёд МБА-2 выводит Мария Крымова, затем Александра Андрущенко и Вероника Логинова забивают по "трёхе", а между ними отличается ещё и Дарья Егорова. Не прошло и двух минут, а у нас уже +10. Полученное преимущество удаётся сохранить к очередному перерыву, на который команды отправились при счёте 66:56.

С первых же мгновений четвёртой десятиминутки "пчёлы" бросаются в погоню. В какой-то момент они приближаются на дистанцию четырёх очков, но наши девчонки не дрогнули довели встречу до победу 80:72.

"Вологда-Чеваката" (Вологда) – МБА-2 (Москва) 72:80 (22:20, 20:19, 14:27, 16:14)
Позднякова Анна (17 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Кошечкина Екатерина (14), Кучина Вера (12 очков, 9 подборов), Андрущенко Александра (11), Логинова Вероника (9), Евдокимова Екатерина (7), Крымова Мария (6 очков, 6 передач), Егорова Дарья (2), Рахимова Алсу (2), Туманова Олеся, Бадина Анастасия, Левенкова Карина

В своей истории МБА-2 до сегодняшнего дня трижды по ходу сезона обыгрывал одну команду в регулярном сезоне во всех четырёх матчах. В сезоне 2015/16 по четыре раза наша команда переиграла "Спарту энд К-2" и "Ладогу", а в сезоне 2016/17 был переигран "УГМК-Юниор". Знаете, чем примечательны те сезоны? В них МБА-2 брала медали Суперлиги-1. Сработает ли примета на сей раз? Узнаем в конце сезона.

Свои следующие матч МБА-2 проведёт в гостях у курского "Динамо-Фарм" 22 и 23 января.