Посетившие матчи МБА-2 (Москва) – "Локомотив-Кубань-2-ЦОП" (Краснодарский край) стали свидетелями исторического события. Наша "молодёжка", которая является дебютантом  Единой молодёжной Лиги ВТБ, впервые переиграла своего соперника во всех четырёх матчах регулярного чемпионата. Вслед за ноябрьскими гостевыми матчами, наши парни одержали две победы над краснодарцами и в домашних матчах, но для этого пришлось приложить немало усилий.

Первый матч в Крылатском держал в напряжении от первых до последних секунд. Практически всю стартовую четверть преимущество соперников не превышало трёх очков. Лишь за пару минут до перерыва, после точного выстрела Владимира Лаптева, нам удалось оторваться на пять очков. Правда, в итоге первая четверть завершается со счётом 22:22.

В начале второй десятиминутки наши парни дважды отрывались на четыре очка, но создать куда более значимый задел так и не удалось. Далее соперники шли уже нога в ногу, редко когда преимущество одной из сторон превышало дистанции двух очков. Так продолжалось до начала четвёртой четверти. Именно на старте заключительной десятиминутки "Локо-2" предпринял попытку оторваться. Спустя 53 секунды после возобновления игры, краснодарцы повели 55:49. Однако с таким положением вещей крайне были не согласны Максим Личутин и Владимир Лаптев, которые организуют рывок 9:0. К середине четверти Егор Покинко впервые в этом матче доводит преимущество МБА-2 до семи очков. Краснодарцы немного сокращают своё отставание, но МБА-2 вновь удаётся оторваться. И вот, когда оставалось играть немногим более минуты, москвичи вели 70:62. Однако, без нервной концовки не обошлось. Краснодарцы не только до минимума сократили своё отставание, но и едва не перевели игру в овертайм. Финальная сирена фиксирует победу МБА-2 71:68.

МБА-2 (Москва) – "Локомотив-Кубань-2-ЦОП" (Краснодарский край) 78:61 (22:22, 15:15, 12:14, 22:17)
Личутин Максим (20 очков, 3 передачи), Лаптев Владимир (17 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (14 очков, 5 передач), Покинко Егор (7), Есипов Кирилл (7 очков, 4 перехватов), Куземкин Максим (4), Ткаченко Владимир, Хучашев Альфред, Величко Никита, Картушин Дании

К сожалению, в первой игре травму получил Владимир Ткаченко. Мы желаем нашему игроку скорейшего восстановления и возвращения в строй.

Первая четверть повторной встречи проходит в упорной борьбе. По её ходу лидер менялся неоднократно, но максимум что удавалось командам, так это выйти вперёд на дистанцию одного дальнего броска. В итоге к окончанию первых десяти минут со счётом 17:15 впереди был "Локо-2".

Пару минут на старте второй четверти команды продолжают идти очко в очко. И вот тут своё веское слово говорит Максим Личутин, которому потребовалось чуть больше минуты, дабы трижды поразить кольцо из-за дуги. На это краснодарцы отвечают лишь двумя очками. Вскоре Максим Куземкин делает счёт 34:24 в пользу МБА-2. На этом наши парни не успокоились, подойдя к большому перерыву с преимуществом уже в четырнадцать очков (39:25).

По ходу второй половины наши парни полностью контролировали ход встречи, держа своё двузначное преимущество. В итоге матч завершился победой МБА-2 73:59.

Личутин Максим (18 очков, 4 передачи), Лапте Владимир (17 очков, 4 передачи), Малинин Андрей (13 очков, 13 подборов, 5 передач, 2 блокшота), Куземкин Максим (11 очков, 3 перехвата), Есипов Кирилл (10 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Покинко Егор, Канаев Андрей (2), Величко Никита, Хучашев Альфред, Картушин Даниил, Чижиков Степан

Эти две победы позволили МБА-2 в турнирной таблице подняться на пятое место.

Впереди у наших парней две домашние игры против "Зенита-М", который рвётся в плей-офф. Матчи пройдут в Крылатском 7 и 8 февраля в 15:00.