Баскетболисткам МБА  пришлось приложить немало усилий, дабы раздобыть одну из путёвок в следующий этап полуфинального раунда ДЮБЛ. Наверное, это был один из сложнейших этапов за всю историю выступление нашей команды в этом туре. В итоге москвички балансировали над пропастью до последних секунд последнего матча в группе. К счастью, всё завершилось для нас выполнением главной цели на этот тур.

Для начала, скажем, что в Красноярск из-за проблем со здоровьем не смогли поехать Кристина Савкович и Надежда Языкова. Зато свой шанс проявить получили наши новобранцы Елизавета Саушкина и Татьяна Буракова.
Так случилось, что именно в Воронеже состоялась встреча двух московских команда МБА и "Лидер". Чуть больше четверти на площадке шла равная борьба. Преимущество ни одной из команд не превышало трёх очков. А вот ближе к середине второй десятиминутки "Лидер" потихонечку начал отрываться. В итоге к большому перерыву наша команда уступала соперницам 34:37.

Во второй половине "Лидер" полностью контролировал игру, не подпуская МБА ближе, чем на десяток очков. В итоге матч завершается победой наших соперниц 53:71.

"Лидер" (Москва) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 71:53 (13:10, 24:14, 22:17, 12:12)
Бочарова Анастасия (15 очков, 4 перехвата), Гришина Александра (6 очков, 3 передачи), Ситникова Анна (6), Саушкина Елизавета (4), Поперечная Евгения (4 очка, 7 подборов), Джульдиева Арина (4 очка, 3 перехвата), Логинова Вероника (4 очка, 3 передачи), Хлапова Елизавета (3), Буракова Татьяна (3), Аникина Дарья (2 очка, 8 подборов, 3 передачи), Мулихина Кристина (2)

Во второй игровой день нас ждало одно из классических противостояний последних лет в ДЮБЛ МБА – "Спарта энд К", правда всё чаще наши встречи проходили в рамках финального этапа.

Стартовая четверть прошла с небольшим преимуществом подмосковных баскетболисток, которые к первому перерыву подошли, ведя в счёте 21:14. По ходу следующих двух десятиминуток наши девчонки отчаянно вели погоню, понемногу сокращая дистанцию. В результате после трёх четвертей матча от преимущества "Спарты" осталось лишь одно очко 50:51.

В дебюте четвёртой десятиминутки Анастасия Бочарова впервые в этом матче выводит МБА вперёд 52:51, правда всего на несколько секунд. Вскоре нашим девчонкам удалось оторваться на пять очков, это стало возможным после пары точных штрафных Евгении Поперечной и "трёхи" Вероники Логиновой. Однако удержать добытое преимущество не удалось. Когда оставалось играть чуть более минуты, подмосковные баскетболистки вырвались вперёд 64:62. За несколько секунд до сирены Вероника Логинова получает шанс счёт сравнять, но оба штрафных броска не достигают цели. Однако, наша баскетболистка сама же подобрала мяч и отдала передачу на Анастасию Бочарову, которая отправляет в кольцо соперниц "трёху", тем самым принося МБА победу 65:64.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) 65:64 (14:21, 16:14, 20:16, 15:13)
Бочарова Анастасия (18 очков, 7 подборов), Поперечная Евгения (12 очков, 8 подборов, 3 передачи), Логинова Вероника (9 очков, 9 подборов), Джульдиева Арина (8), Ситникова Анна (6 очков, 7 подборов), Буракова Татьяна (5), Саушкина Елизавета (4), Гришина Александра (2), Аникина Дарья (1 очко, 7 подборов), Мулихина Кристина, Хлапова Елизавета

Далее нашей команде предстояло сыграть против хозяек тура из СШОР "Енисей". По ходу стартовой четверти  минимальное преимущество было на стороне МБА. К середине второй десятиминутки москвички довели свой отрыв до 8 очков (24:32). Однако хозяйкам ближе к большому перерыву удаётся перехватить инциативу, что вылилось в их рывок, позволивший им завершить первую половину в свою пользу 40:34.

Во второй половине хозяйки полностью владели инициативой. Они уверенно контролировали ход встречи, не позволяя нам вернуться в игру. Финальная сирена зафиксировала победу "Енисея" 74:59.

СШОР "Енисей" (Красноярский край) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 74:59 (17:20, 23:14, 20:11, 14:14)
Саушкина Елизавета (19), Бочарова Анастасия (12 очков, 9 подборов), Логинова Вероника (9 очков, 3 передачи), Поперечная Евгения (6), Ситникова Анна (4), Джульдиева Арина (4), Аникина Дарья (3), Хлапова Елизавета (2), Мулихина Кристина, Гришина Александра, Буракова Татьяна

Завершался для баскетболисток МБА вояж в Красноярск матчем против ногинского "Спартака". Именно в этом противостоянии определялся последний участник второго тура полуфинального раунда от группы В1. Спартаковские игроки в первой четверти реализовали практически все свои броски с игры, в том числе и все шесть из-за дуги. Это позволило им завершить стартовую десятиминутку  свою пользу 28:19.

Во второй четверти наши девчонки практически полностью ликвидировали своё отставание. После большого перерыва наши девчонки по пятам преследовали "Спартак", но вот выйти вперёд, никак не удавалось. В середине четвёртой десятиминутке Дарья Аникина забивает два плюс один, тем самым впервые за долгое время наконец-то сравнивая счёт. Далее подмосковные баскетболистки вновь выходят вперёд, но Дарья Аникина с эти мириться не собиралась. В тот момент оставалось играть ещё более двух минут. В результате до окончания основного времени командам удалось совершить лишь один точный бросок, к счастью, его автором стала Арина Джульдиева, которая принесла нам не только победу в матче 61:59, но и путёвку во второй тур.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Спартак-ДЮБЛ" (Ногинск) 61:59 (19:28, 21:13, 9:11, 12:7)
Аникина Дарья (15 очков, 8 подборов), Бочарова Анастасия (14 очков, 7 подборов, 6 перехватов), Ситникова Анна (10 очков, 7 подборов, 4 перехвата), Логинова Вероника (6 очков, 5 передач, 6 перехватов), Мулихина Кристина (5), Джульдиева Арина (5 очков, 3 передачи), Саушкина Елизавета (4), Буракова Татьяна (2), Гришина Александра, Поперечная Евгения, Хлапова Елизавета

Как вы видите первый тур полуфинального раунда для нашей команды сложился как-никогда тяжело, но при этом дал огромную пищу для размышлений. Сразу после игры с ногинским "Спартаком" наша юниорская команда отправилась в Москву, где уже завтра начнётся работа над ошибками и подготовка ко второму туру, по итогам которого и будут разыграны путёвки в финальный этап.