Классическое противостояние Москвы и Санкт-Петербурга в рамках Единой молодёжной Лиги ВТБ, которое в эти дни прошло в Крылатском, удалось на славу. Оба матча прошли в упорной борьбе, а их победители определились на последних секундах.

Прежде чем рассказать о ходе игр, мы рады сообщить, что в ряды нашего клуба вернулся Антон Алакин, который некоторое время находился в системе "Химок".

На старте матча питерцы вырываются вперёд 5:0. Минимальное преимущество гостям удавалось удерживать до середины первой четверти, пока за дело не взялся Андрей Малинин. Наш игрок за пару минут набирает 9 очков, а если сюда приплюсовать один точный штрафной в исполнении Максима Личутина, то получаем рывок МБА-2 10:0. На первый перерыв мы отправляемся при счёте 23:15 в свою пользу.

Поначалу во второй десятиминутке наши парни продолжали контролировать ход встречи, потихоньку наращивая своё преимущество. И вот уже на табло 37:24 в пользу МБА-2. Но гости с берегов Невы просто так сдаваться не собирались. В концовке первой половины питерцы совершают рывок, позволивший им практически ликвидировать своё отставание. В результате на большой перерыв соперники отправляются при счёте 37:35.

По всей дистанции второй половины соперники шли нога в ногу. За редким исключением преимущество одной из сторон превышало трёх очков. За несколько секунд до сирены об окончании основного времени зенитовцы в очередной раз сравнивают счёт 71:71. Но до овертайма дело не дошло. Владимир Лаптев приносит МБА-2 победу 73:71.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 73:71 (23:15, 14:20, 15:17, 21:19)
Малинин Андрей (27 очков, 9 подборов, 5 перехватов), Личутин Максим (20 очков, 4 передачи), Лаптев Владимир (13 очков, 3 перехвата), Есипов Кирилл (7), Покинко Егор (4), Куземкин Максим (2 очка, 8 подборов), Канаев Андрей, Величко Никита, Картушин Даниил, Хучашев Альфред, Чижиков Степан, Алакин Антон

Второй матч между МБА-2 и "Зенитом-М" получился ещё более напряжённым. На сей раз от стартового вбрасывания до последних секунд соперники шли очко в очко. По ходу первых трёх четвертей питерцы дважды отрывались на 5 очков, но каждый раз наши парни тут же настигали своих гостей. В концовке третьей десятиминутки Кирилл Есипов забивает невероятный мяч со своей половины площадки, тем самым выведя МБА-2 вперёд 42:40. Стоит отметить, что по ходу первой половины за нашу "молодёжку" дебютировал Антон Алакин.

На четвёртой минуте четвёртой же четверти дважды подряд удаётся отличиться Егору Покинко, тем самым доведя отрыв своей команды до 6 очков. Питерцы настойчиво пытались догнать нашу команду. И когда оставалось играть немногим менее трёх минут, на табло всё же восстановилось равенство 57:57. Вскоре "Зенит-М" был уже впереди 60:59. Последние секунды встречи получились весьма драматичными. За несколько секунд до сирены Егор Покинко склоняет чашу весов на нашу сторону, но после тайм-аута сине-бело-голубым всё же удаётся вырвать победу 62:61, которая нужна была им как воздух для продолжения борьбы за попадание в финал восьми.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 61:62 (9:14, 17:15, 16:11, 19:22)
Покинко Егор (19 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Лаптев Владимир (13 очков, 8 передач), Есипов Кирилл (11), Малинин Андрей (8), Куземкин Максим (4 очка, 7 подборов), Канаев Андрей (2), Алакин Антон (2), Величко Никита (2), Чижиков Степан, Хучашев Альфред, Картушин Даниил

По итогам тура МБА-2 в турнирной таблице вновь догоняют "Локомотив-Кубань-ЦОП-2" и УНИКС-2, которые одержали по две победы над своими соперниками.

После небольшой паузы, в ходе которой некоторые игроки успеют сыграть в играх за МБА-ДЮБЛ, наша "молодёжка" отправится на двойной выезд. 24 и 25 февраля ей предстоит сыграть в Самаре, а затем 28 и 29 февраля в Саратове.