Сегодня в Крылатском женская команда МБА была в шаге от того, чтобы сотворить, пожалуй, главную сенсацию Премьер-лиги. Наши игроки дали настоящий бой одному из фаворитов сезона, но до победы не хватило немного точности в последнем броске из-за дуги.

Счёт в матче открывают курские баскетболистки, однако наши девчонки на это отвечают рывком 8:0. Далее тренерский штаб "Динамо" незамедлительно берёт тайм-аут, после которого наши гости восстанавливают равновесие. Анна Лешковцева, отличившись из-за дуги, возвращает нам лидерство, правда ненадолго. Вторая часть стартовой десятиминутки проходит при полном преимуществе бело-голубые, которые начинают отрываться. В результате к первому перерыву команды походят при счёте 17:31 в пользу гостей.

В дебюте второй четверти игроки МБА выдают неплохой отрезок, позволивший сократить своё отставание с 16 до 7 очков. Однако в концовке десятиминутки гости вновь устремляются в отрыв. К большому перерыву МБА уступала уже 38:53.

Начало третьей четверти, как и первых двух, вновь за москвичками. Наши девчонки вновь сокращают своё отставание до 9 очко. Вот только если в первых двух десятиминутках концовки неизменно были за гостями, то на сей раз на площадке была абсолютно равная игра. Как итог, три четверти матча завершаются со счётом 57:65 в пользу Курска.

Бело-голубые можно начинают четвёртую четверть встречи. Им удаётся рывок 9:0, который стал хорошей заявкой на итоговый успех. А тут ещё и у нашей команды возникли проблемы в завершающей стадии атаки. Но оказалось, что это было затишье перед бурей. Всё шло к тому, что курские баскетболистки одержат свою очередную уверенную победу в Премьер-лиге, ведь когда оставалось играть немногим более четырёх минут они вели 79:63. И вот тут Мария Кайтукова забивает "трёху", которая, как оказалось, вносит перелом в ход игры. Наши девочки устремляются в погоню, стремительно сокращая своё отставание. И вот уже, после двух подряд точных броском Варвары Псарёвой, от преимущества динамовок остаётся всего 3 очка. За 18 секунд до сирены гости идут в атаку, но наши девчонки успешно отбиваются и Александра Столяр устремляется вперёд. Нашу баскетболистку останавливают с помощью нарушение, которое судьи трактуют как неспортивное. В итоге Александра идёт пробивать пару штрафных, правда реализовать удалось лишь одну попытку. В последней атаке игроки МБА разыгрывают неплохую комбинацию, выводя на дальний бросок Марию Кайтукову, которая совершает решающий бросок, но мяч ударяется в душку и сваливается в поле. Сенсация была так близка, но не хватило чуточку везения.

ПБК МБА (Москва) – "Динамо" (Курск) 79:81 (17:31, 21:22, 19:12, 22:16)
Лешковцева Анна (21), Псарёва Варвара (14 очков, 8 подборов), Комарова Елизавета (10 очков, 4 передачи), Логунова Анастасия (8 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 блокшота), Кайтукова Мария (7), Столяр Александра (7), Сапова Людмила (6), Федоренкова Екатерина (4), Глонти Нина (2), Горбачёва Ольга, Плисова Анастасия

Уже в это воскресенье, 16 февраля, в заключительном туре второго круга Премьер-лиги нас ждёт столичное дерби ПБК МБА – "Динамо", которое стартует в 14:00.