В текущем сезоне "Автодор-2" на своей площадке в рамках Диной молодёжной Лиги ВТБ не позволял своим соперникам добыть более одной победы, да и то выиграть в Саратове хоть раз удалось лишь трём командам. И вот к саратовцам в гости прибыла МБА-2.

Первый матч для нашей команды начался весьма неудачно. Уже с первых минут саратовцы по хозяйски захватили лидерство. К середине четверти они вели 13:4 .Наши парни вроде смогли чуть подсократить отставание, но вскоре оно вновь выросло, причём в какой-то момент достигло 12 очков. В результате на перерыв соперники отправлялись при счёте 24:15.

Здорово игроки МБА-2 начинают вторую четверть. Менее трёх минут потребовалось им, дабы на табло было уже равенство 24:24. Вот только далее "Автодор-2" вновь выходит вперёд. В итоге к окончанию первой половине дистанция между соперниками вновь насчитывала 9 очков (41:32).

В третьей четверти поначалу саратовцы удерживали своё преимущество, но наши парни не оставляли попыток вернуться в игру. Их усилия не проходят даром. И вот, Владимир Лаптев восстанавливает равновесие 48:48. В концовке десятиминукти обмениваются дальними выстрелами, с нашей стороны "трёхи" забивают Максим Куземкин и Владимир Лаптев.

Четвёртая десятиминука проходит в упорной борьбе. По её ходу неоднократно менялся лидер, но преимущество ни одной из сторон не составляло более 3 очков. За несколько секунд до окончания основного времени "Автодор-2" выходит вперёд 71:69. Однако, вскоре Егор Покинко хладнокровно реализует пару штрафных, тем самым отправляя команды в дополнительную пятиминутку.

На старте овертайма отличается Владимир Лаптев, а через несколько секунд "трёху" забивает Максим Куземкин. Добытое преимущество, позволяет нашим парням контролировать ход игры. В итоге игроки МБА-2 доводят дело до победы 80:77.

"Автодор-2" (Саратов) – МБА-2 (Москва) 77:80 (24:15, 17:17, 13:22, 17:17, 6:9)
Лаптев Владимир (28 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (15), Покинко Егор (13 очков, 5 передач, 5 перехватов), Куземкин Максим (13 очков, 10 подборов), Есипов Кирилл (7), Ткаченко Владимир (2), Алакин Антон (2), Картушин Даниил, Хучашев Альфред, Канаев Андрей, Величко Никита

Первые минуты повторной встречи прошли в борьбе за инициативу. Не удивительно, что к середине четверти на табло горели четыре единицы 11:11. Постепенно МБА-2 удаётся прибрать инициативу к своим рукам и, за счёт результативных действий в атаке, уйти на перерыв при счёте 29:20 в свою пользу.

Спустя две минуты второй четверти, наши парни были впереди уже 39:23. Получив комфортный отрыв, игроки МБА-2 немного сбавили обороты, но это не мешало им полностью контролировать ход встречи. Сирена об окончании первой половины прозвучала, когда на табло был счёт 49:33 в пользу москвичей.

Несколько секунд проходит со старта третьей четверти, а счёт уже 54:33. Саратовцы естественно с таким положением дел мириться не собирались. Им удаётся немного отыграть 7 очков, но наших парней в этот день сдержать было сложно. Вскоре они себе возвращают практически двадцатиочковое преимущество. По итогам третьей четверти преимущество МБА-2 составило 19 очков (54:73).

Возможно, что такое преимущество перед решающей десятиминукой немного расслабило наших парней, чем постарались воспользоваться хозяева. К середине четверти на табло 68:79. Правда игроки МБА-2 вовремя собрались и не позволили сопернику приблизиться ближе 11 очков. Финальная сирена зафиксировала победу наших парней 85:72. МБА-2 становится первой командой, которая в этом сезоне увозит из Саратова две победы!

"Автодор-2" (Саратов) – МБА-2 (Москва) 72:85 (20:29, 13:20, 21:24, 18:12)
Лаптев Владимир (21 очко, 3 передачи), Есипов Кирилл (19), Малинин Андрей (13 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Покинко Егор (11 очков, 4 передачи), Куземкин Максим (11 очков, 12 подборов, 5 передач), Алакин Антон (7), Ткаченко Владимир (3), Величко Никита, Картушин Даниил, Канаев Андрей, Хучашев Альфред

Две победы в Саратове позволили нашей команде закрепиться в первой восьмёрке. Теперь от идущего 9-ым "Нижнего Новгорода-2" нас отделяют 4 победы.

Теперь МБА-2 возвращается в Москву, где 4 и 5 марта постарается нанести первое домашнее поражение ЦСКА-Юниор. Обегры, которые пройдут в УСК ЦСКА, стартуют в 14:00.