Женская команда МБА была близка к своей первой победе в Оренбурге, но в концовке чуть удачливее оказалась "Надежда".

К очному противостоянию команды подошли не в оптимальных составах. Как и в игре с "Енисеем", Александр Дирацуян не мог рассчитывать на Анну Лешковцева, Карину Низамову и Ольгу Горбачёву. "Надежда" тоже не обошлась без потерь. Вне заявки остались Елизавета Комарова, Наталья Жедик, Дарья Намок и Ксения Тихоненко. Зато в преддверии матча с МБА к оренбургской команде присоединилась разыгрывающая сборной Латвии Элина Бабкина.

Стартовая четверть прошла в равной борьбе. Ближе к середине десятиминутки неплохой отрезок выдала Мария Крымоа, которая сначала реализовала пару штрафных, а затем отличилась с игры. Эти очки помогли нам выйти вперёд 10:7. Вскоре "Надежде" удаётся перехватить лидерство, но благодаря "трёхе" Александры Столяр, нам удаётся уйти на первый перерыв, ведя в счёте 15:14.

Не лучшим образом для москвичек складывается начало второй четверти. Постепенно преимущество оренбургских баскетболисток выросло до 8 очков. Александр  Афанасьев отреагировал на это незамедлительно, взяв тайм-аут. Стоило игре возобновиться, как дважды удаётся отличиться Варваре Псарёвой. Уже становится фирменным стилем нашего клуба, что в трудные моменты нас спасают дальние броски. Вот и сейчас "трёхи" Алёны Кирилловой и Александры Столяр не позволяют соперницам оторваться. В итоге первая половина завершается при счёте 38:33 в пользу "Надежды".

На старте второй половины жёлто-бордовые доводят своё преимущество до 7 очков, однако на это наши девчонки отвечают рывком 9:0. Далее какое-то время команды шли очко в очко, но лишь до тех пор, пока Екатерина Евдокимова не отметилась из-за дуги. Ещё одну "трёху" забивает Мария Коршакова, а Александра Штанько доводит наше преимущество до 8 очков (52:44). Перед самым перерывом пару очков оренбургская команда отыгрывает.

В дебюте четвёртой десятиминутки Алёна Кириллова забивает "трёху", но хозяйки на это отвечают двумя дальними попаданиями. Оренбургская команда, подгоняемая своими болельщиками, старалась переломить ход встречи. К середине четверти, после точного выстрела Нины Глонти, МБА была впереди. А вот дальше за дело взялась американская легионерка "Надежды" Моника Биллингс, которая, набрав 8 очков подряд, выводит свою команду вперёд 67:64. После очередного тайм-аута, Мария Коршакова счёт сравнивает. К сожалению, в концовке удача была на стороне хозяек, которые вырвали победу 70:69.

Нельзя не отметить, что в сегодняшнем матче 9 очков набрала юная Мария Крымова, которая проводит свой дебютный сезон в Премьер-лиге.

Впереди у женской команды МБА домашняя игра против дебютанта Премьер-лиги сыктывкарской "Ники". Матч состоится 17 октября в 16:00 на паркете "Баскет Холла Москва".

"Надежда" (Оренбургская область) – МБА (Москва) 70:69 (14:15, 24:18, 8:19, 24:17)
Коршакова Мария (14), Кириллова Алёна (13 очков, 5 передач), Столяр Александра (12 очков, 4 передачи), Крымова Мария (9), Псарёва Варвара (8 очко, 17 подборов), Штанько Александра (6), Глонти Нина (4 очка, 3 передачи), Евдокимова Екатерина (3), Кучина Вера, Горбачёва Ольга