Мужская команда МБА дала бой "Самаре", но вот прервать её победную серию не удалось.

В дебюте встречи, благодаря "трёхе", минимальное лидерство захватывают самарцы, однако уже в следующей атаке два очка в копилку МБА приносит Максим Личутин. Наши парни не позволяли хозяевам создать более-менее значительный отрыв, отвечая на каждое результативное действие соперника своим. В середине первой десятиминутки "Самаре" всё же удаётся оторваться на пять очков, правда, не на долго. Для начала Алексей Михайлович Кузнецов сокращает разницу, а затем Максим Шелекето и Андрей Сопин забивают по "трёхе", впервые выводя МБА вперёд 14:11. Хозяева забивают из-за дуги, но уже в ответной атаке с дальней дистанции поражает цель Александр Корчагин. В концовке четверти уже наши парни имели пятиочковый перевес, но за мгновение до перерыва хозяева забивают издали. Итог первых 10 минут игры 19:21.

Самарцы мощно начинают вторую четверть. Им сходу удаётся совершить рывок 8:0. Погоня МБА начинается с блестящего данка Руслана Патеева  в фирменном стиле. К этому центровой уже приучил болельщиков в этом сезоне. Далее в сольном проходе отличается Максим Личутин, тем самым сокращая наше отставание до минимума. Реализовав один из двух штрафных, "Самара" делает счёт 28:25, но на экваторе четверти Алексей Михайлович Кузнецов забивает "трёху", при этом на нём ещё и фолят. К сожалению, отличиться с линии штрафного нашему самому опытному игроку не удалось. Возвращает лидерство МБА Максим Шелекето, который после собственного перехвата не только забивает с игры, но и реализует бонусный штрафной. Но уже в следующей атаке самарцы отвечают тем же. После очередного обмена точным бросками, нашим парням удаётся небольшой рывок, который сотворили Алексей Михайлович Кузнецов и Максим Личутин. Последний, к слову, отличился из-за дуги. Хозяева попытались ликвидировать своё отставание ещё до перерыва, но всё же первая половина завершилась со счётом 40:42 в пользу МБА.

Дуэт Максим Личутин и Алексей Михайлович Кузнецов отличается и на старте третьей четверти, доводя преимущество нашей команды до 6 очков. Удерживать преимущество игрокам МБА удавалось практически семь минут, а вот дальше самарцы смогли переломить ход встречи. Они выдают ударную концовку четверти, позволившую уйти на перерыв при счёте 61:58.

В четвёртой десятиминутке на площадке шла бескомпромиссная борьба. Спустя три минуты после её начала Максим Личутин восстанавливает равновесие. Далее самарцы вновь попытались оторваться, но наши парни смогли сохранить интригу до последних секунд. За минуту до окончания Александр Кончагин из-за дуги сокращает разницу до одного очка. Вскоре он же имел шанс и склонить чашу весов в нашу сторону, но не смог справиться с нервами, что привело к двум неточным штрафным броскам. В концовке команды совершили тактически фолы. Хозяева свои два штрафных реализовали, тем самым сделав счёт 77:74. На последней секунде право на два штрафных заработал Алексей Михайлович Кузнецов. Первый был реализован, а вот второй был направлен мимо цели, дабы сохранить шансы на овертайм. Увы, но на подборе расторопней оказались хозяева, которые и праздновали победу 77:75.

Эта игра показала, что в этом сезоне мы можем рассчитывать на борьбу за самые высокие места, а реванш у самарцев мы постараемся взять в матче второго круга, который состоится в Москве.

Теперь на очереди у наших парней очередная домашняя серия. Уже через неделю нас ждёт встреча с БК "Новосибирск".

"Самара" (Самара) – МБА (Москва) 77:75 (19:21, 21:21, 21:16, 16:17)
Кузнецов Алексей М. (24), Личутин Максим (15 очков, 3 передачи), Шелекето Максим (14 очков, 8 подборов), Корчагин Александр (9 очков, 3 передачи), Сопин Андрей (9 очков, 5 передач), Бабушкин Алексей (2), Патеев Руслан (2), Афанасьев Павел, Павленко Виктор, Кузнецов Алексей И., Лаптев Владимир, Андрианов Михаил