Не каждый день баскетболисткам МБА-2 приходиться вращаться против соперника, в составе которого играет двукратный призёр Олимпийских игр. Сегодня был именно такой случай, ведь за питерский "Спартак" играет Наталья Водопьянова.

Дебютные мгновения матча остаются за МБА-2. После "трёхи" Александры Андрущенко и двух очков Анны Поздняковой, наша команда захватывает лидерство 5:0. Однако гости мгновенно дают понять, что в Москву они приехали за победой. И вот уже "Спартак" впереди 8:7. Усилиями двух чемпионок Европы U16 Анастасии Бочаровой и Кристины Савкович, нам вновь удаётся оторваться на пять очков 16:11. Незадолго до окончания первой четверти гостям удаётся рывок 8:0, что вновь привело к смене лидера. И всё же, на последней минуте по мячу забивают Анастасия Бобрик и Анна Позднякова, тем самым оставляя стартовую десятиминутку за МБА-2 20:19.

Не менее увлекательной получается и вторая четверть. Питерским баскетболисткам первыми удаётся отличиться, но далее рывок 6:0 совершают уже наши девчонки. И вот вновь +5 в пользу МБА-2. До середины четверти москвичкам удавалось удерживать лидерство, но гостям вновь удаётся перехватить инициативу. Постепенно результативность упала, но игра не стала менее интересной. За несколько секунд до окончания первой половины гости вели 38:36, но Карина Левенкова, реализовав пару штрафных, счёт сравнивает. Но последнее слово было всё же за представительницами Санкт-Петербурга, которые успели забить "трёху".

На старте третьей четверти "Спартак" отрывается на 6 очков, но наши девчонки стараются как можно быстрее ликвидировать своё отставание. И вот от преимущества гостей остаётся всего одно очко, но в этот момент в наше кольцо влетает "трёха". В тяжёлый для команды момент своё слово говорит капитан. Для начала Анна Позднякова была точна из-за дуги, а затем и вовсе вывела МБА-2 вперёд 52:51. В концовке третьей четверти "Спартак" смог совершить рывок, позволивший ему, перед заключительной десятиминуткой, создать задел в 9 очков (63:54).

В начале четвёртой четверти наши девчонки показали, что так легко их не сломить. Для начала Кристина Савкович отыгрывает два очка, а затем ударный отрезок выдала Екатерина Кошечкина, забив две подряд "трёхи". И вот уже Дарья Егорова сокращает разницу до одного очка. Далее питерские баскетболистки вновь пытались оторваться, но каждый раз москвички находили, чем ответить. Незадолго до окончания основного времени гости вновь довели своё преимущество до 5 очков, но Елизавете Хлаповой и Веронике Логиновой удалось возродить интригу. В итоге всё решалось на последних секундах, где чуть удачливее оказались всё же игроки "Спартака", которые довели дело до победы 78:74.

В отчётной игре МБА-2 показала, что для неё в этой лиге авторитетов нет, и они могут сражаться с любым соперником. А игра против призёра Олимпийских игр станет бесценным опытом, который пригодится для будущих побед.

14 декабря состоится заключительный тур первого круга, если не считать ряд перенесённых игр, в котором МБА-2 предстоит сыграть против "Чёрных Медведей-Политех". Питерский коллектив на текущий момент опережает нашу команду на одну победу, а значит, нас ждёт очень важный с турнирной точки зрения матч. Обращаем ваше внимание, что игра стартует в 18:00.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 74:78 (20:19, 18:22, 16:22, 20:15)
Позднякова Анна (15), Кошечкина Екатерина (13 очков, 2 блокшота), Савкович Кристина (11 очков, 5 передач), Бобрик Анастасия (8 очков, 7 подборов, 6 передач), Егорова Дарья (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Бочарова Анастасия (5), Андрущенко Александра (4), Логинова Вероника (4 очка, 4 передачи), Болдырева Анастасия (2), Хлапова Елизавета (2 очка, 2 блокшота), Левенкова Карина (2), Яковлева Валерия