На финише 2020 года юношеская команда МБА-2 провела две игры в Химках. Наши парни дали бой "Химкам-2", но вот выиграть так и не удалось.

На старте первого матча подмосковные баскетболисты сходу смогли уйти в отрыв 10:0. Однако наших парней не смутило такое начало, и они бросаются в погоню. Первые очки МБА-2 приносит Андрей Малинин. Уже к середине четверти, после того как Максим Личутин забил 2+1, удаётся сократить отставание до 4 очков. На этом игроки МБА-2 не остановились, и на последней минуте счёт сравняли. Правда, на перерыв мы отправились всё же уступая 17:19.

В самом начале второй десятиминутки Максим Личутин точен из-за дуги, тем самым впервые в этом матче выводя вперёд свою команду 20:19.  А вот дальше у наших парней сбился прицел. Более шести минут игроки МБА-2 не могли отличиться с игры, а очков, которые приносил Максим Личутин с линии штрафного броска, нахватало, дабы не позволить химчанам оторваться. В итоге, когда Андрей Малинин наконец-то отличился с игры, счёт был 34:23 в пользу хозяев. К окончанию первой половины соперники подошли при счёте 42:25 в пользу "Химок-2".

В большом перерыве в раздевалке МБА-2 наверняка состоялся серьёзный разговор, вследствие чего на вторую половину наши парни вышли с твёрдым намерением перевернуть ход этой встречи, хотя казалось, что сделать это будет практически невозможно.

Третья четверть начинается с рывка МБА-2 9:0, свой вклад в него внесло три Егор Покинко, Кирилл Есипов, Андрей Малинин. Это позволило нашим игрокам поверить в свои силы и прибрать нити игры к своим рукам. В результате преимущество хозяев по ходу третьей десятиминутки продолжило таять. В концовке четверти Дамир Чигликов поражает цель, тем самым сокращая дистанцию всего на всего до двух очков (46:48).

В дебюте четвёртой десятиминутки забитым мячом отличаются хозяева, после чего соперники почти три минуты не могли поразить цель. И вот тут своё слово сказал Максим Личутин, он поочерёдно забил два штрафных, реализовал двухочковый бросок и забил "трёху", тем самым выведя МБА-2 вперёд 53:50. Стоило хозяевам счёт сравнять, как из-за дуги поочереди были точны Егор Покинко и Кирилл Есипов. Вскоре Егор Покинко довёл преимущество нашей команды до 8 очков, но вот сохранить это преимущество не удалось. В концовке "Химкам-2" удался рывок 11:0, тем самым они сделали хорошую заявку на победу. За несколько секунд до сирены счёт был 64:61 в пользу жёлто-синих. Концовка получилась более чем драматичная. Максим Личутин забивает "трёху", но за 4 секунды до окончания основного времени подмосковные баскетболисты вырывают победу 66:64.

"Химки-2" (Московская область) – МБА-2 (Москва) 66:64 (19:17, 23:8, 6:21, 18:18)
Личутин Максим (23 очка, 6 передач, 3 перехвата), Малинин Андрей (12), Есипов Кирилл (9), Покинко Егор (7 очков, 5 передач, 3 перехвата), Ткаченко Владимир (6), Можаровский Никита (4), Чигликов Дамир (3), Чижиков Степан, Алакин Антон, Сыроежкин Михаил, Тарасов Леонид, Савченко Максим

Перед вторым матчем в составе МБА-2 произошло одно очень значимое изменение. Максим Личутин отправился в расположение основного состава, а его место в заявке занял Даниил Картушин. Если говорить о составе "Химок-2", то к команде присоединился Владислав Одиноков, уже поигравший в этом сезоне в Евролиге.

Чуть лучше вторую встречу начали подмосковные баскетболисты, но достаточно быстро наши парни перехватили инициативу. Рывок МБА-2 начинается с того, что Дамир Чигликов сначала счёт сравнивает, а потом выводит свою команду вперёд 9:6. За две минуты до окончания стартовой четверти Кирилл Есипов доводит наше преимущество до 9 очков (16:7). В эти минуты игроки МБА-2 полностью контролировали ход встречи. В концовке первой десятиминутки "Химки-2" немного сократили своё отставание 12:18.

На старте второй четверти наши парни смогли увеличить отрыв до 11 очков (25:14). А вот дальше в игре МБА-2 происходит сбой. Жёлто-синие потихонечку начинают отыгрываться. Очень долго москвичам не удавалось поразить цель. Тем временем дистанция сокращается до 4 очков. Наконец-то Кириллу Есипову удаётся отправить мяч в цель, но это не останавливает химчан. И вот уже между соперниками всего на всего одно очко. Собственно с тем они и отправляются на большой перерыв.

Уже в дебюте второй половины происходит смена лидера. Поначалу нашим парням удавалось по пятам преследовать соперника, но постепенно дистанция начала увеличиваться. К концу третьей четверти преимущество "Химок-2" насчитывало 8 очков (50:42). По ходу четвёртой десятиминутки игроки МБА-2 пытались переломить ход встречи, они сражались до последних секунд. И всё же победа в этой встречи осталась за подмосковными баскетболистами 68:63.

Малинин Андрей (16 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Покинко Егор (12 очков, 7 передач, 5 перехватов), Есипов Кирилл (11 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Чигликов Дамир (9), Ткаченко Владимир (8), Можаровский Никита (4), Алакин Антон (3), Чижиков Степан, Картушин Даниил, Сыроежкин Михаил, Тарасов Леонид, Савченко Максим

На новогодние каникулы МБА-2 отправляется, деля четвёртую строчку таблицы Единой молодёжной Лиги ВТБ со своими земляками из ЦСКА-Юниор. Следующие игры наши парни проведут 12 и 13 января в Красноярске, где им предстоит впервые в текущем сезоне сыграть против "Енисея-2".