По итогам второго игрового дня все четыре команды нашей группы сохраняют шансы на выход в плей-офф Еврокубка.

Сегодня в первом матче турецкий "Элязыг Идаре" переиграл "Гожув" 88:76, а это означало, что на игре против "Брно" наша команда выходила без права на ошибку.
Прежде чем перейти к повествованию о событиях матча, начнём с небольшого представления чешского коллектива.

"Брно" в прошлом году завоевал серебряные медали чемпионата Чехии, а в текущем сезоне располагается на третьей строчке регулярного чемпионата.

Лидерами команды являются опытная Катержина Зохнова, игравшая за сборную Чехии на Олимпиаде в Лондоне, американка Тения Пейдж, игрок сборной Словакии Вероника Ременарова и канадка Эмили Поттер. Кроме того, в преддверии старта в Еврокубке клуб подписал контракт с игроком сборной Чехии Ренату Бржезинову.

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе. В середине четверти чешской команде удаётся создать отрыв в 4 очка. В концовке стартовой десятиминутки "Брно" доводит счёт до 15:9, но на последних секундах успела отличиться Анна Лешковцева.

В самом начале второй четверти хозяйки вновь отрываются на 6 очков. На какое-то время счёт 17:11 замирает на табло. Вскоре отличается Варвара Псарёва, а следом и Нина Глонти забивает "трёху". Далее "Брно" удавалось удерживать минимальное преимущество, но лишь до окончания третьей минуты. Сначала Александра Столяр в очередной раз сокращает разницу до одного очка, а затем Алёна Кириллова выводит МБА вперёд 23:21. В середине четверти, благодаря точным броскам Нины Глонти и Александры Штанько, наше преимущество достигло 4 очков, а ещё спустя полторы минуты и вовсе 8. Далее игрокам "Брно" удаётся набрать 5 очков, тем самым сократив дистанцию. Александр Дирацуян берёт тайм-аут, после которого Нина Глонти отличается из-за дуги, а Александра Штанько забивает 2+1. В концовке четверти команды устраивают настоящую перестрелку, по итогам которой хозяйкам немного удаётся сократить разницу. На большой перерыв соперницы отправились при счёте 39:45 в пользу МБА.

Нашей команде удавалось сохранять добытое в первой половине преимущество до середины третьей четверти, а далее и вовсе удалось его увеличить до 15 очков. В концовке десятиминутки чешские баскетболистки 6 очков отыграли, однако Карина Низамова за долю секунды до сирены со своей половины поражает цель, тем самым сделав счёт 56:68 в нашу пользу.

В начале четвёртой четверти соперницы обмениваются точными бросками, у нас отличается Ольга Горбачёва. А вот дальше в атакующих действиях МБА происходит сбой. Почти восемь минут москвичкам не удавалось поразить цель. Этим естественно воспользовались чешские баскетболистки, которые смогли сравнять счёт 70:70. В концовке на точны бросок Карины Низамовой у соперниц находится равнозначный ответ, а вот дальше набранными очками отличались лишь наши игроки. Победным становится точный выстрел Алёны Кирилловой, после чего Александра Столяр реализует пару штрафных, а за мгновение до окончания основного времени успевает отличиться Нина Глонти. Финальный счёт матча 72:78.

По итогам игрового дня единоличным лидером группы D стал "Элязыг Идаре", имеющий в своём активе 2 победы. Далее располагаются МБА и "Брно", одержавшие по одной победе, но за счёт личной встречи наша команда занимает вторую строку. Замыкает наш квартет "Гожув", пока не познавший вкуса побед.

Завтра в 17:00 москвичкам предстоит сыграть против польского "Гожува". Прямую трансляцию можно будет посмотреть на нашем сайте.

"Брно" (Чехия) – МБА (Россия) 72:78 (15:11, 24:34, 17:23, 16:10)
Штанько Александра (13 очков, 12 подборов, 3 передачи), Псарёва Варвара (13 очков, 10 подборов), Кириллова Алёна (12 очков, 5 передач), Низамова Карина (11), Глонти Нина (11), Столяр Александра (6 очков, 3 передачи), Лешковцева Анна (5 очков, 4 передачи), Горбачёва Ольга (4), Крымова Мария (3), Коршакова Мария (4 передачи), Кучина Вера