В заключительном матче групповой стадии Еврокубка женская команда МБА встречалась с "Гожувом", одним из лидеров чемпионата Польши.

В составе "Горжува", помимо польских игроков, выступают представительницы сборной Великобритании и Болгарии, а также американки, причём Шатори Уокер-Кимбру присоединилась к команде незадолго до старта в Еврокубке.

С турнирной точки зрения матч был важен для обоих коллективов, ведь до его старта шансы на выход в плей-офф имели все четыре команды нашей группы.

В стартовой четверти команды словно позабыли про защиту, демонстрируя очень результативную игру. Польский клуб в дебюте встречи вышел вперёд 4:0, но мгновенно Ольга Горбачёва и Алёна Кириллова восстановили равновесие. Далее "Горжув" ещё трижды выходил вперёд, но если в первых двух случаях наши девчонки находили равнозначный ответ, то на третий раз Алёна Кириллова ответила "трёхой", тем самым впервые в матче вывела МБА вперёд 11:10. Стоило в следующей атаке вновь смениться лидеру, так тут же из-за дуги была точна уже  Александра Штанько. Вообще в стартовой четверти наши девчонки реализовали 5 из 10 своих дальних попыток, но это не помогло уйти на первый перерыв лидерами. Первая четверть завершилась со счётом 25:30 в пользу польской команды.

Вторая десятиминутка начинается с "трёхи" Марии Коршаковой, к слову для неё это была уже третья точная дальняя атака в этой встречи. Едва секундная стрелка сделала один круг, а на табло было уже равенство 30:30. Практически всю четверть команды шли очко в очко. Незадолго до перерыва нашей команде удалось создать отрыв в 6 очков, но вскоре на табло вновь было равенство. Так бы команды и завершили первую половину при равном счёте 46:46, но за мгновение до сирены "трёху" забила Варвара Псарёва.

Пожалуй, ключевой в матче становится третья четверть. Если первые её минуты прошли ещё в борьбе за инициативу, то к середине десятиминутки "Гожуву" удалось создать семиочковый отрыв. У нашей же команды совсем разладилась игра в атаке. В итоге к концовке третьей четверти ход встречи уже полностью контролировал польский клуб. На очередной перерыв соперницы отправились при счёте 63:75 в пользу наших соперниц.

В заключительной десятиминутке как ни старались игроки МБА переломить ход встречи, но сделать этого не удалось. "Гожув" полностью владел инициативой и довёл встречу до столь важной для себя победы 97:76.

По результатам отчётного матча стало ясно, что европейский сезон для женской команды МБА завершён. Теперь наши девчонки полностью сосредоточатся на играх внутреннего чемпионата, где их уже 27 января в 19:00 в Крылатском ждёт встреча с ногинским "Спартаком". Обращаем ваше внимание, что эта игра пройдёт со зрителями.

МБА (Россия) – "Гожув" (Польша) 76:97 (25:30, 24:16, 14:29, 13:22)
Коршакова Мария (14 очков, 3 передачи), Низамова Карина (12 очков, 4 передача), Штанько Александра (12 очков, 7 подборов, 4 передачи), Кириллова Алёна (11), Глонти Нина (10), Псарёва Варвара (8), Горбачёва Ольга (4), Крымова Мария (3), Лешковцева Анна (2), Столяр Александра (3 передачи), Кучина Вера