В первый день февраля женская команда МБА-2 одерживает победу, да не простую, а над одним из лидеров Суперлиги 1 БК "Самара".

Встречу наши девчонки начинают весьма неплохо. Благодаря точным броскам Кристины Савкович, Анны Поздняковой и Екатерины Кошечкиной, МБА-2 вырывается вперёд 6:0. Самарчанки было приближаются вплотную, но вот далее москвички совершают рывок. И вновь всё начинается с двух очков Кристины Савкович. К последней минуте стартовой четверти, после точного броска Александры Андрущенко, наше преимущество достигает 11 очков. Однако в концовке десятиминутки гости дважды поражают цель. В итоге, на перерыв соперницы отправились при счёте 15:8 в пользу МБА-2.

На старте второй четверти самарским баскетболисткам удаётся набрать 5 очков, тем самым сократив своё отставание до двух очков. Андрей Долопчи берёт тайм-аут, после которого Александре Андрущенко дважды удаётся поразить кольцо соперниц с дальней дистанции, правда между этими бросками "Самара" успевает набрать очередные два очка. Однако далее гости всё же перехватили инициативу и к середине четверти им удаётся выйти вперёд. За три минуты до перерыва самарчанки были впереди 27:23, но безупречное исполнение штрафных Вероники Логиновой и Екатерины Кошечкиной позволили нам восстановить равновесие 27:27. В концовке четверти "Самара" совершает рывок 8:0, но Мария Крымова за несколько секунд до сирены забивает "трёху", тем самым подарив немного положительных эмоций перед перерывом.

Вторая половина открывается с перестрелки трёхочковыми бросками, у нас отличается Олеся Туманова. Далее на пару очков "Самары" "трёхой" отвечает Анна Позднякова. Спустя мгновения история повторяется, но на сей раз из-за дуги отличается Мария Крымова, причём делает она это дважды. И вот уже ничья 42:42. Далее наша дальнобойная артиллерия ещё четырежды подряд не давала сбоя. Игроки МБА-2 поймали невероятный кураж, позволивший подойти к решающей десятиминутке с преимуществом 13 очков (62:49). Если говорить о "трёхах", то в итоге в третьей четверти наши девчонки реализовали 8 дальних бросков подряд, а если к ним добавить бросок Марии Крымовой на финише второй четверти, то и вовсе 9. И лишь перед самым третьим перерывом наши снайперы дали сбой.

В дебюте четвёртой четверти Олеся Туманова и Александра Андрущенко совершают ещё пару точных выстрелов с дальней дистанции. В середине десятиминутки гости вроде бы попытались переломить ход встречи, но наших девчонок было уже не остановить. Финальная сирена зафиксировала итоговый счёт 82:63.

Нельзя не отметить и тот момент, что в отчётной игре москвички реализовывали трёхочковые броски с невероятным процентом 68, цели достигли 15 выстрелов из 22.

Таким образом, наша команда закончила домашнюю серию с лидерами на мажорной ноте, а впереди двухматчевая гостевая серия. 12 февраля МБА-2 сыграет в Курске против "Динамо-Фарм", а затем 15 февраля будет гостить в Видном.

МБА-2 (Москва) – БК "Самара" (Самара) 82:63 (15:8, 15:27, 32:14, 20:14)
Андрущенко Александра (14), Туманова Олеся (11), Кошечкина Екатерина (11), Позднякова Анна (10 очков, 5 передач), Крымова Мария (10), Егорова Дарья (8 очков, 3 передачи), Логинова Вероника (7), Евдокимова Екатерина (7), Савкович Кристина (4 очка, 5 передач), Кучина Вера (4 передачи), Болдырева Анастасия, Левенкова Карина