Молодёжная команда МБА-2 в первых матчах под руководством Дмитрия Овсюка обменялась победами с "Зенитом-М", занимающим на текущий момент третью строчку.

Стартовые минуты первой игры остались за питерскими баскетболистами, которые сходу захватили лидерство. У нашей же команды поначалу были проблемы с завершением атак. К середине десятиминутки гости были впереди 10:4. Постепенно МБА-2 удаётся выровнять игру, а "трёха" Дамира Чигликова позволила нам уйти на перерыв с минимальным отставанием 19:21.

На старте второй четверти Кирилл Есипов впервые в этом матче выводит нас вперёд 22:21. Вот только дальше игрокам МБА-2 не удавалось отличиться больше шести минут, что позволило "Зениту-М" не только выйти вперёд, но и оторваться. Первая половина встречи остаётся за баскетболистами с берегов Невы 25:31.

Третья десятиминутка прошла с преимуществом "Зенита-М", что позволило гостям довести своё преимущество до двухзначной отметки. В начале четвёртой четверти дистанция между соперниками выросла до 13 очков. В тяжёлый для команды момент бремя лидерства берёт на себя Владимир Ткаченко, трижды подряд, поражая цель. Остальные игроки МБА-2 подхватывают усилия своего товарища. К середине десятиминутки от преимущества гостей остаётся лишь 4 очка. Наши парни до последних мгновений матча пытались спасти игру, но всё же победу со счётом 54:60 отпраздновали сине-бело-голубые.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 54:60 (19:21, 6:10, 11:16, 18:13)
Ткаченко Владимир (18 очков, 10 подборов), Есипов Кирилл (11 очков, 6 передач), Алакин Антон, Чижиков Степан (5), Можаровский Никита (4 очка, 3 передачи), Малинин Андрей (4 очка, 9 подборов, 3 передачи, 3 блокшота), Чигликов Дамир (3), Покинко Егор (2), Картушин Даниил, Савченко Максим, Карасёв Владислав, Тарасов Леонид

Второй матч вновь чуть лучше начинают сине-бело-годубые. Однако уже по ходу первой четверти, после точных бросков Кирилла Есипова и Владимира Ткаченко, нашим парням удаётся восстановить равновесие 11:11. Питерцы на это реагируют незамедлительно, отправляя в наше кольцо две "трёхи". К первому перерыву соперники подходят при счёте 15:23 в пользу "Зенита-М".

Во второй десятиминутке поначалу гости увеличили своё преимущество до 9 очков, но наши парни с таким положением дел мириться не собирались. Для начала Андрей Малинин и Леонид Тарасов немного сокращают дистанцию. После того, как питерцы сделали счёт 28:21, в их кольцо влетает "трёха", автором которой становится Кирилл Есипов. А вот дальше за дело берётся Егор Покинко, который, реализовав три из четырёх штрафных, сократил разницу до одного очка. И вот уже Кирилл Есипов выводит МБА-2 вперёд, а Никита Можаровский закрепляет наше лидерство. В концовке первой половины гостям дважды удавалось сравнивать счёт, но каждый раз наши парни очень быстро возвращали себе лидерство. К большому перерыву мы подошли при счёте 38:34 в свою пользу.

Ударно игроки МБА-2 начинают третью четверть, сходу увеличивая своё преимущество до 9 очков. Стоило гостям немного подобраться, как наши парни выдают рывок 11:0. К решающей  десятиминутки мы подошли, ведя в счёте 55:45.

Четвёртая четверть начинается с того, что гости сокращают ризницу до 5 очков, а к середине десятиминутки и вовсе до двух. Наши парни не дрогнули. Точными бросками отмечаются Степан Чижиков, Андрей Малинин и Егор Покинко, причём последний отличается из-за дуги. И вот уже вновь наше преимущество составляет 9 очков. Своего игроки МБА-2 уже не упустили, доведя матч до победы 74:64.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 74:64 (15:23, 23:11, 17:11, 19:19)
Покинко Егор (18 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Ткаченко Владимир (16 очков, 10 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Есипов Кирилл (14 очков, 7 подборов, 5 передач), Малинин Андрей (9 очков, 6 передач), Чижиков Степан (8), Можаровский Никита (4), Тарасов Леонид (4), Алакин Антон (1), Чигликов Дамир, Савченко Максим, Карасёв Владислав, Портнов Александр

По итогам этих игр МБА-2 по количеству побед сравнялась с "Самарой-2" и "Автодором-2", но при этом наша команда имеет два матча в запасе.

Впереди у наших парней последняя выездная серия регулярного чемпионата. 23 и 24 февраля нашим парням предстоит сыграть в Нижнем Новгороде, а затем отправиться в Казань, где 27 и 28 февраля их ждут игры с УНИКСом-2.