Женская команда МБА добивается исторической победы! Сегодня в Крылатском наши девчонки впервые переиграли курское "Динамо".

Дебют встречи остался за курским баскетболистками, которые к середине четверти были впереди 7:2. А вот далее отличный отрезок выдала Александра Столяр, которая в течении нескольких секунд набрала 5 очков, правда между двумя её точными бросками соперницы забили "трёху". Когда счёт стал 7:12 в пользу гостей, Александр Дирацуян берёт тайм-аут. И надо сказать, что минутная пользу идёт на пользу москвичкам. Сначала Александра Столяр набирает очередные 2 очка, затем Алёна Кириллова реализует один из двух штрафных, а далее Нина Глонти и вовсе сравнивает счёт. И всё же на первый перерыв мы отправились, уступая 12:17.

Вторая десятиминутка начинается с двух точных бросков Алёны Кирилловой и Александры Штанько, что позволило нам до минимума сократить дистанцию. Динамовки на это отвечают рывком 7:0. И вот преимущество гостей насчитывает 8 очков. С таким положением дел была категорически не согласна Александра Штанько, именно с её "трёхи" началась наша погоня. Курянки отвечают двумя очками, но тут же из-за дуги точна Мария Коршакова. На этом наша команда не успокоилась, точнее не успокоилась Александра Штанько, которая, набрав ещё 5 очков, впервые в этом матче выводит МБА вперёд 27:26. Через минуту Ольга Горбачёва, реализовав пару штрафных, доводит наше преимущество до трёх очков. Вскоре лидер в матче вновь меняется, причём не один раз. Сначала курские баскетболистки выходят вперёд 30:29, но следов пару штрафных забивает Анна Лешковцева, а Нина Глонти была точна с игры. К сожалению, удержать минимальное преимущество не удалось. На перерыв команды ушли при счёте 33:33.

Не менее упорной получилась и третья четверть. В первой её половине несколько раз менялся лидер. В середине десятиминутки бело-голубым удаётся оторваться на пять очков, но большего им игроки МБА создать не позволили. До самого перерыва наша команда пыталась ликвидировать своё отставание, но всё же по итогам четверти впереди было "Динамо" 47:44.

В дебюте четвёртой десятиминутки за дело взялась Нина Глонти, которая сходу набрала 5 очков. Тут же отличается и Мария Крымова. И вот уже +4 в пользу МБА. Выйдя вперёд, наша команда из-за всех сил вцепилась в положительный исход встречи. Каждая, из выходящих на площадку, в форме МБА вносила свой вклад в командный результат. И как ни старались гости, но сегодня мы своего не упустили. Финальная сирена зафиксировала победу МБА 65:59.

Теперь в борьбе за третье место регулярного чемпионата с "Надеждой" всё в наших руках. Две победы в оставшихся играх позволят нам добиться исторического результата.

Уже в среду, 3 марта, в Крылатском нас ждёт столичное дерби "Динамо" – МБА. Начало игры запланировано на 16:00.

МБА (Москва) – "Динамо" (Курск) 65:59 (12:17, 21:16, 11:14, 21:12)
Штанько Александра (16 очков, 8 подборов), Глонти Нина (13), Коршакова Мария (9), Столяр Александра (8), Крымова Мария (7 очков, 3 передачи), Лешковцева Анна (4), Горбачёва Ольга (4), Кириллова Алёна (3 очка, 3 передачи), Псарёва Варвара (1), Низамова Карина (9 подборов, 6 передач), Евдокимова Екатерина, Кучина Вера