Несмотря на кадровые проблемы, молодёжная команда МБА-2 увозит из Казани две важнейшие победы.

Как мы уже писали, на матчи УНИКСа-2 наша команда отправилась без главного тренера Дмитрия Овсюка и нескольких игроков, которые сейчас в Санкт-Петербурге борются за выход в "Финал восьми" Первенства ДЮБЛ. В очередной раз в текущем сезоне руководить действиями команды пришлось Андрею Шигину.

До середины стартовой четверти первой игры команды шли очко в очко. Первыми попытку оторваться предприняли казанцы. Пару минут им потребовалось, чтобы создать задел в пять очков, однако Кирилл Есипов одной "трёхой" свёл их усилия на нет. Более минуты соперники не могли отличиться, а в концовке стартовой четверти наши парни сделали рывок, позволивший им отправиться на перерыв, ведя в счёте 18:14.

В дебюте второй десятиминутки игроки МБА-2 доводят своё преимущество до восьми очков. К середине четверти счёт был 20:28 в пользу москвичей. Игроки УНИКСа-2 просто так сдаваться не собирались. Им удаётся ударный отрезок, который позволяет не только ликвидировать своё отставание, но и выйти вперёд 31:30. Стоит отметить, что во второй четверти за МБА-2 дебютировал Пётр Гаранин, игрок 2004 г.р. Перед большим перерывом Кирилл Есипов и Владимир Ткаченко возвращают нам лидерство. Итог первой половины 31:34 в пользу МБА-2.

Ключевой в этой встрече становится третья четверть. В её начале казанцы сравнивают счёт. Далее на площадке шла равная борьба. За четыре минуты до очередного перерыва на табло было равенство 42:42. И вот тут наши парни выдают рывок 13:2, тем самым подходя к решающей десятиминутке с преимуществом в одиннадцать очков.

Получив комфортный задел, игроки МБА-2 в заключительной четверти полностью контролировали ход встречи, не позволяя соперникам сократить разницу. В итоге финальная сирена зафиксировала победу МБА-2 71:55.

УНИКС-2 (Казань) – МБА-2 (Москва) 55:71 (14:18, 17:16, 13:21, 11:16)
Есипов Кирилл (19 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Ткаченко Владимир (16 очков, 8 подборов), Малинин Андрей (15 очков, 8 подборов, 6 передач, 3 перехвата, 4 блокшота), Покинко Егор (12 очков, 6 передач, 4 перехвата), Картушин Даниил (7), Алакин Антон (2), Портнов Александр, Хучашев Альфред, Гаранин Пётр, Рыжков Матвей

В дебюте второй игры казанцы дважды отрывались на пять очков, но каждый раз наши парни ликвидировали это остывание. В итоге к первому перерыву соперники подошли при равном счёте 15:15.

Поначалу во второй четверти соперники шли очко в очко. Стоило УНИКСу-2 выйти вперёд 23:22, как игроки МБА-2 совершают рывок 10:0. По четыре очка нам приносят Владимир Ткаченко и Антон Алакин, ещё два добавляет Альфред Хучашев. Перед большим перерывом хозяева немного сократили своё остывание, но всё же мы на него отправились ведя в счёте 37:31.

Третья четверти начинается с точных бросков Владимира Ткаченко, Антона Алакина и Андрея Малинина. И вот уже +12. Полученное преимущество удаётся сохранить к очередному перерыву.

Заключительная четверть получилась не очень результативной. Почти всю десятиминутку наши парни удерживали двузначное преимущество, лишь в концовке матча казанцам удалось немного подобраться, но не более. МБА-2 одерживает вторую гостевую победу со счётом 60:54.

УНИКС-2 (Казань) – МБА-2 (Москва) 54:60 (15:15, 16:22, 10:16, 13:7)
Алакин Антон (14), Покинко Егор (13 очков, 3 передачи), Ткаченко Владимир (10 очков, 11 подборов), Малинин Андрей (9 очков, 2 блокшота), Есипов Кирилл (8 очков, 4 перехвата), Картушин Даниил (2), Портнов Александр (2), Хучашев Альфред (2), Гаранин Пётр, Рыжков Матвей

На сегодняшний день МБА-2, имея в своём активе 19 побед, сохраняет за собой седьмую строчку.

На финише регулярного чемпионата Единой молодёжной Лиги ВТБ нашим парням осталось провести восемь матчей, и все они пройдут в Москве. Ближайшие из них состоятся 6 и 7 марта, когда в Крылатском будет гостить "Парма-М".