Юниорская команда МБА под руководством Екатерины Сытняк, выиграв группу "А2" второго тура полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ, досрочно обеспечила себе участие в "Финале восьми, который состоится в конце апреля.

В стартовом матче нас ждала встреча с "Динамо-Юниор". Чуть лучше игру начали курские баскетболистки, но уже к середине четверти, после "трёхи" Валерии Яковлевой, на табло было равенство 9:9.  Далее до большого перерыва на площадке шла равная упорная борьба, а преимущество ни одной из команд не превышало 3 очков. В итоге первая половина завершилась с минимальным преимуществом МБА 29:27.

Третья четверть прошла с небольшим преимуществом динамовок. В какой-то момент преимущество курской команды достигло 7 очков. Однако достаточно быстро Надежда Языкова и Валерия Яковлева сократили разницу до минимума. По итогам третьей десятиминутки МБА уступала 46:50. По ходу всей четвёртой четверти наши девчонки пытались переломить ход встречи, но всё же матч завершился победой "Динамо-Юниор" 73:65.

"Динамо-Юниор" (Курск) – МБА (Москва) 73:65 (13:13, 14:16, 23:17, 23:19)
Языкова Надежда (15), Савкович Кристина (10 очков, 4 передачи), Яковлева Валерия (9), Логинова Вероника (9 очков, 4 передачи), Ситникова Анна (8 очков, 9 подборов, 3 перехвата), Болдырева Анастасия (4), Бочарова Анастасия (3), Щеколдина Анастасия (3), Осмулькевич Маргарита (2), Людвиг Эмма (2), Полякова Мария, Соколова, Мария

На следующий день баскетболистки МБА достаточно уверенно разобрались с "Энергией-Юниор". Уже в первой четверти наши девчонки сняли вопрос о победителе, выиграв её 19:7. В итоге финальная сирена зафиксировала итоговый счёт 82:44.

МБА (Москва) – "Энергия-Юниор" (Иваново) 82:44 (19:7, 20:8, 25:14, 18:15)
Савкович Кристина (12), Логинова Вероника (11 очков, 4 передачи), Бочарова Анастасия (10 очков, 8 подборов), Языкова Надежда (9 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Яковлева Валерия (8 очков, 4 перехвата), Полякова Мария (8), Ситникова Анна (7 очков, 7 подборов), Осмулькевич Маргарита (4 очка, 3 перехвата), Соколова Мария (4 очка, 3 передачи), Щеколдина Анастасия (4 очка, 4 передачи), Людвиг Эмма (3), Болдырева Анастасия (2)

Далее МБА встретилась со "Спартой энд К-ДЮБЛ". В матче прошлого тура наши девчонки проиграли подмосковным баскетболисткам 52:65, так что горели желанием взять реванш. И надо сказать с этим они справились сполна. С первых же минут москвички захватили лидерство. Уже по ходу стартовой четверти преимущество МБА достигало 10 очков, но всё же соперницы пытались оказать сопротивление. И если к концу стартовой десятиминутки дистанция между командами была лишь 5 очков, то к большому перерыву счёт был уже 42:29 в пользу МБА.

Во второй половине наши девчонки уверенно контролировали ход встречи. В итоге была одержана очень уверенная победа 72:51.

МБА (Москва) – "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) 72:51 (22:17, 20:12, 15:10, 15:12)
Яковлева Валерия (17 очков, 11 подборов), Бочарова Анастасия (14 очков, 9 подборов, 3 перехвата), Савкович Кристина (10), Полякова Мария (7), Языкова Мария (7 очков, 5 передач), Соколова Мария (6), Логинова Вероника (5 очков, 4 передачи), Щеколдина Анастасия (2), Ситникова Анна (2), Болдырева Анастасия (2 очка, 7 подборов), Людвиг Эмма, Осмулькевич Маргарита

После дня отдыха МБА предстояло сыграть ещё с одной командой из Видного. Матч против УОР №3 украсил бы финал любого турнира. По ходу всего матча наши девчонки пытались оторваться, но каждый раз подмосковные баскетболистки возвращались в игру. В итоге всё решалось в концовке. Практически весь матч игроки МБА лидировали, но на последних секундах УОР №3 вырывается вперёд 70:68. Однако на ответ у нас было время. И надо сказать наши девчонки им воспользовались сполна. Сначала "трёху" забивает Надежда Языкова, а затем победный перехват совершает Анна Ситникова, буквально вырывая мяч из рук соперниц.

УОР №3 (Видное) – МБА (Москва) 70:71 (14:19, 16:16, 18:17, 22:19)
Бочарова Анастасия (15), Логинова Вероника (15 очков, 6 передач), Языкова Надежда (9), Савкович Кристина (7), Яковлева Валерия (6 очков, 9 подборов), Людвиг Эмма (6), Болдырева Анастасия (6 очков, 7 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Полякова Мария (3), Ситникова Анна (2 очка, 3 перехвата), Щеколдина Анастасия (2), Осмулькевич Маргарита, Соколова Мария

По итогам четвёртого игрового дня стали известны все обладатели путёвок в "Финал восьми", среди которых оказались и подопечные Екатерины Сытняк.

Матч против УГМК-ДЮБЛ уже не носил особого турнирного значения, что позволило Анастасии Болдыревой, Кристине Савкович и Веронике Логиновой досрочно отправиться в составе МБА-2 в Ессентуки, где состоятся игры второго раунда регулярного чемпионата Суперлиги 1.

По ходу первой половины нашей команде потребовалось время, дабы сыграться в обновлённом составе. И если по итогам первой четверти наша команда уступала 17:20, то к большому перерыву была уже впереди. Переломным моментом в матче можно назвать середину третьей десятиминутки, когда Эмме Людвиг удаётся трижды поразить кольцо с дальней дистанции, правда первый бросок был с небольшим заступом. Далее наши девчонки уже полностью контролировали ход встречи, доведя её до победы 78:57.

МБА (Москва) – УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) 78:57 (17:20, 22:14, 21:10, 18:13)
Яковлева Валерия (19 очков, 14 подборов), Людвиг Эмма (14), Полякова Мария (11 очков, 4 передачи), Щеколдина Анастасия (9 очков, 3 передачи), Бочарова Анастасия (9), Соколова Мария (5), Языкова Надежда (5 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Ситникова Анна (4 очка, 3 перехвата), Осмулькевич Маргарита (2)

Таким образом, одержав 4 победы в 5 матчах, МБА занимает первое место в группе "А2".

Впереди у команды третий полуфинальный тур, где нашей команде предстоит сыграть против УОР №3 (Видное), "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное), УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург), СШОР "Енисей" (Красноярский край) и УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). По итогам кругового турнира команды будут распределены по группам в "Финале восьми".