Женская команда МБА-2 в первом матче 1/8 финала на своей площадке проигрывает питерскому "Спартаку", но сохраняет шансы пробиться в четвертьфинал по сумме двух матчей.

По сравнению со вторым раундом регулярного чемпионата, который проходил неделю назад в Ессентуках, в составе нашей команды произошли три изменения. Вне заявки остались Валерия Яковлева, Карина Левенкова и Анастасия Болдырева, а им на смену пришли Екатерина Евдокимова, Мария Крымова и Вера Кучина.

Первая половина четверти прошла в равной борьбе, чему свидетельствует счёт 7:6 в пользу МБА-2 на исходе пятой минуты. А вот дальше наши девчонки выдают мощнейший отрезок. Начало рывку москвичек положила Мария Крымова, отличившаяся из-за дуги. Далее Екатерина Евдокимова забивает 2+1. В итоге к первому перерыву МБА-2 впереди 25:12.

А вот во второй четверти в игре нашей команды происходит сбой, чем мгновенно воспользовался ведомый Натальей Водопьяновой и Кристиной Аликиной "Спартак". Гости с первых же мгновений бросились в погоню. И к исходу шестой мину на табло было уже равенство 31:31. На этом баскетболистки с берегов Невы не успокоились. Через пару минут они были уже впереди 39:33. За оставшееся до перерыва время смогла отличиться лишь Екатерина Кошечкина, отличившаяся с дальней дистанции.

В самом начале третьей четверти Вера Кучина забивает "трёху", тем самым сравняв счёт 39:39. Далее питерским баскетболисткам удаётся рывок 9:1. Вскоре отставание нашей команды насчитывало уже 9 очков. И вот тут сначала удаётся отличиться Екатерине Евдокимовой, следом два очка команде приносит Дарья Егорова. И это становится отправной точкой для рывка уже МБА-2. И вот за минуту до очередного перерыва наша молодая команда, после точного выстрела Вероники Логиновой, вырывается вперёд 52:51. Правда, через несколько секунд гости реализовали пару штрафных, тем самым по итогам трёх четвертей они были впереди 53:52.

Первые минуты заключительной десятиминутки прошли в равной борьбе, чему свидетельствует несколько смен лидера. А вот далее "Спартаку" удаётся набрать 8 безответных очков. Концовка встречи прошла в попытках МБА-2 переломить ход встречи, но питерская команда выстояла, доведя матч до победы 74:68.

Теперь соперницы отправляются в Санкт-Петербург, где 30 апреля состоится ответный матч. Для того, чтобы добыть путёвку в четвертьфинал, МБА-2 на площадке "Спартака" надо выигрывать более 6 очков. Задача конечно не простая, но вполне выполнимая.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 68:74 (25:12, 11:27, 16:14, 16:21)
Кошечкина Екатерина (14 очков, 9 подборов, 3 передачи, 5 блокшотов), Крымова Мария (10 очков, 7 подборов), Кучина Вера (10 очков, 3 передачи), Савкович Кристина (10), Логинова Вероника (8), Евдокимова Екатерина (7 очков, 3 передачи), Хлапова Елизавета (5 очков, 3 перехвата), Егорова Дарья (4), Туманова Олеся, Бадина Анастасия, Андрущенко Александра, Бочарова Анастасия