Сегодня состоялись первые матчи четвертьфинальных серий мужской Суперлиги 1. Столичное противостояние МБА и "Руны" стало единственным, где интрига продержалась до последних секунд. Увы, но победа сегодня осталась за нашими соперниками, которые повели в серии до трёх побед  1:0.

К сожалению, повествование о матче приходится начинать с кадровых вопросов. В преддверии четвертьфинальной серии из-за болезни у нас из состава выпадает Алексей Бабушкин, что безусловно серьёзная потеря.
Героем стартовых мгновений встречи становится Павел Афанасьев, который трижды поражает кольцо. Хозяева отвечают на это одной "трёхой". Не сказать, что стартовая четверть прошла с явным преимуществом МБА, но за счёт своих фирменных дальних бросков наши парни потихонечку наращивали свой отрыв. В итоге на первый перерыв мы отправились при счёте 23:17 в свою пользу.

В дебюте второй четверти нам удавалось удерживать созданный задел, но вскоре "викингам" удалось-таки сравнять счёт 27:27. Далее соперники шли уже очко в очко. До большого перерыва преимущество ни одной из команд не превышало двух очков. Незадолго до перерыва Андрей Сопин дальним броском склоняет чашу весов на нашу сторону, но хозяева на это отвечают двумя точными бросками своих легионеров. В итоге на большой перерыв команды отправились при счёте 42:40 в пользу "Руны".

В начале третьей четверти лидер менялся ещё несколько раз. Один из ключевых моментов матча происходит при счёте 49:49. Хозяевам удаётся забить "трёху", а в этот момент в другом эпизоде Максим Шелекето сначала получает неспортивный фол, а затем и технический. "Викинги" реализуют один из трёх штрафных, а затем отличаются с игры. И вот ещё недавно на табло было равенство, а сейчас нашим парням надо было уже отыгрывать отставание в 6 очков. Такое развитие событий на какое-то время выбивает нашу команду из колеи. Этим пользуются хозяева. И вот разница между соперниками впервые достигает 10 очков. В итоге к окончанию третьей десятиминутки МБА проигрывала 57:66.

С первых же мгновений четвёртой четверти наши парни старались переломить ход встречи, но "викинги" отражали эти попытки. В какой-то момент дистанция между соперниками выросла до 14 очков, но даже в этой ситуации  игроки МБА не оставляли попыток спасти этот матч. За полторы минуты до окончания основного времени счёт был 80:70 в пользу "Руны". Однако с разницей в несколько секунд Андрей Сопин отличается из-за дуги, а Александр Корчагин сокращает дистанцию до 5 очков. Увы, но в оставшуюся минуту вырвать победу нашим парням не удалось. Первая игра серии остаётся за хозяевами 82:75.

"Руна" открывает счёт в серии, но вся борьба ещё впереди. Уже 28 марта у игроков МБА будет возможность взять реванш. Второй матч серии до трёх побед вновь пройдёт в ДС "Динамо" на Лавочкина и стартует в 19:00.

"Руна" (Москва) – МБА (Москва) 82:75 (17:23, 25:17, 24:17, 16:18)
Афанасьев Павел (26), Сопин Андрей (14 очков, 4 передачи), Баринов Никита (12 очков, 7 подборов), Кузнецов Алексей М. (7), Корчагин Александр (5), Шелекето Максим (4), Личутин Максим (4), Павленко Виктор (3), Патеев Руслан, Кузнецов Алексей И., Лаптев Владимир, Андрианов Михаил