МБА в первом матче обыгрывает "Нику" и открывает счёт в серии.

Примерно минута ушла у наших девчонок дабы пристреляться. Счёт, своим любимым дальним броском открыла, Алёна Кириллова. Далее Кирина Низамова дважды совершила проход под кольцо. Но если в первом случае ей удалось отличиться, то вот во втором её остановили, правда, с нарушением правил. Карина реализовала один штрафной из двух, тем самым сделав счёт 6:0. Гостям удаётся отыграть 4 очка, но кто бы в тот момент мог подумать, что в первой четверти им больше не удастся отличиться? Наши же девчонки планомерно наращивали своё преимущество. В итоге стартовая десятиминутка завершилась со счётом 19:4.

После перерыва игроки "Ники" сразу постарались переломить ход встречи. И надо сказать, что не безуспешно. Как это часто бывает, в трудные периоды игры нам на помощь приходят дальние броски. Именно благодаря "трёхам" удавалось удерживать лидерство. "Ника" выигрывает вторую четверть 21:16, но первая половина всё же осталась за нашей командой 35:25.

В дебюте третьей четверти Ольга Горбачёва и Карина Низамова доводят наше преимущество до 14 очков, вот только гости на это отвечают рывком 8:0. С таким развитием событий была не согласна  Карина Низамова, которая в течение нескольких секунд набрала 4 очка. Ближе к очередному перерыву гости вновь попытались вернуться в игру, сократив разницу до 5 очков. Но концовку десятиминутку чуть лучше провели игроки МБА. Сначала отличились Нина Глонти и Ольга Горбачёва, а на пару очков "Ники" ответила Карина Низамова. В итоге к решающей десятиминутке соперницы подошли с зеркальным счётом 54:45 в пользу МБА.

Всю заключительную четверть наши девчонки уверенно контролировали ход встречи, не позволяя соперницам даже подумать о положительном для них исходе. Отдельно стоит отметить нашего капитана Анну Лешковцеву, которая принесла несколько важных очков. Однако без нервной концовки обойтись не удалось. За минуту до окончания основного времени "Ника" сокращает разницу до 4 очков. И вновь своё веское слово говорить наш капитан. Анна Лешковцева в ключевой момент забивает "2+1". После тайм-аута гостям с третье попытки всё же удаётся забить "трёху", тем самым оставляя интригу до последних мгновений. Гости фолят на Карине Низамовой, но она им этого не прощает, реализовав оба штрафных. Финальная сирена зафиксировала победу МБА 73:67.

Первый шаг к заветной цели сделан, но вся борьба ещё впереди. Завтра нас ждёт второй матч серии. Приглашаем всех в Баскет Холл Москва. Начало игры в 19:00.

МБА (Москва) – "Ника" (Сыктывкар) 73:67 (19:4, 16:21, 19:20, 19:22)
Низамова Карина (18 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Лешковцева Анна (10), Кириллова Алёна (9), Штанько Александра (8 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Глонти Нина (7 очков, 3 передачи), Псарёва Варвара (6), Коршакова Мария (6), Горбачёва Ольга (4 очка, 7 подборов, 3 передачи), Столяр Александра (3), Крымова Мария (2), Евдокимова Екатерина, Кучина Вера