Сегодня завершился сезон для юношеской команды МБА. По его итогам наши парни в общем зачёте заняли 10 место.

На заключительный тур в Красноярск Дмитрий Овсюк взял преимущественно игроков 2004 г.р., тем самым предстоящие игры можно было рассматривать как этап подготовки сборной Москвы к Спартакиаде, которая состоится в мае. Кроме того, именно 2004 г.р. в следующем сезоне будет старшим в командах Первенства ДЮБЛ, а значит, что уже сейчас началась работа на будущее.

Первым соперником МБА в Красноярске стал "Уралмаш". В стартовой четверти наши парни позволили соперниками набрать лишь 7 очков, в то время как сами записали на свой счёт в два раза больше. А вот вторая десятиминутка прошла уже с преимуществом "Уралмаша". В итоге на большой перерыв соперники отправились при счёте 24:25, но уже в пользу уральцев.

Если первые минуты третьей четверти прошли в упорной борьбе, то ближе к её середине наши парни стали понемногу отрываться. В результате к очередному перерыву МБА подошла, ведя в счёте 46:34. В четвёртой десятиминутке, не смотря на все усилия уральцев, наши парни контролировали ход встречи. В итоге отчётный тур игроки МБА начали с победы над "Уралмашем" 67:59.

МБА (Москва) – "Уралмаш" (Екатеринбург) 67:59 (14:7, 10:18, 22:9, 21:25)
Шалонин Максим (17 очков, 3 передачи), Савченко Максим (14 очков, 7 подборов, 4 перехвата, 4 блокшота), Тарасов Леонид (11 очков, 7 подборов), Карасёв Владислав (9 очков, 7 подборов), Рыжков Матвей (7), Юшков Егор (6 очков, 9 подборов, 3 передачи), Ряховских Дмитрий (3), Звягинцев Сергей, Солдаткин Андрей

Далее нашим парням предстояло взять реванш у "ПАРМЫ-2003" за поражение в прошлом туре. С первых же мгновений матча лидерство захватили пермские баскетболисты. Именно они подошли к первому перерыву с преимуществом в 5 очков (21:16). Двухминутная пауза пошла на пользу нашей команды. С первых же мгновений игроки МБА взялись за дело. К середине четверти они были уже впереди 30:25, а к её окончанию подошли при счёте 38:35 в свою пользу.

Ключевой в матче становится третья четверть. Наши парни её здорово отработали, прежде всего, в защите. За 10 минут пермяки смогли набрать лишь 6 очков. В итоге к решающей десятиминутки МБА подошла с преимуществом в 15 очков (56:41). В заключительной четверти, так же как и в третьей, наши парни набрали 18 очков, правда, на сей раз позволили соперникам набрать 19, но на исходе встречи это не сказалось. Матч завершился победой МБА 74:60.

"ПАРМА-2003" (Пермский край) – МБА (Москва) 60:74 (21:16, 14:22, 6:18, 19:18)
Савченко Максим (21 очко, 8 подборов, 4 передачи), Тарасов Леонид (14 очков, 10 подборов), Юшков Егор (10), Ряховских Дмитрий (10 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Шалонин Максим (7 очков, 7 передач, 4 перехвата), Звягинцев Сергей (4), Солдаткин Андрей (4), Рыжков Матвей (4), Карасёв Владислав

В третий игровой день нашим парням предстояло сыграть с хозяева из СШОР "Енисей". Хозяева мощно начинают матч. Уже к первому перерыву они были впереди 26:16. Практически всю вторую десятиминутку наши парни провели в погоне. Постепенно дистанция между соперниками начала сокращаться. И вот за минуту до большого перерыва Максим Савченко счёт сравнивает 35:35. В оставшееся время игрокам МБА отличиться не удалось, а вот хозяева забивают "трёху".

В начале третьей четверти красноярцы доводят своё преимущество до 5 очков, однако игроки МБА отвечают на это рывком 12:2. Хозяева преследовали нас по пятам, но всё же перехватить лидерство им  не удавалось. За три минуты до окончания основного времени отрыв МБА насчитывал 9 очков (69:60). Однако обойтись без нервной концовки не удалось. Игроки СШОР "Енисей" попытались спасти игру, но наша команда выстояла. Как итог, третья подряд победа МБА 78:74.

МБА (Москва) – СШОР "Енисей" (Красноярский край) 78:74 (16:26, 19:12, 22:18, 21:18)
Тарасов Леонид (23 очка, 9 подборов), Савченко Максим (21 очко, 3 перехвата, 3 блокшота), Юшков Егор (15 очков, 3 передачи), Шалонин Максим (9 очков, 9 передач), Ряховских Дмитрий (7 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Карасёв Владислав (2), Рыжков Матвей (1), Солдаткин Андрей, Звягинцев Сергей

После дня отдыха нас ждал матч МБА – "Химки-ДЮБЛ-2004". Это была уже четвёртая встреча соперников в текущем сезоне, и счёт в них был 2:1 в пользу нашей команды.

Если стартовая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом МБА 14:13, то вот во второй нашим парням удалось увеличить отырвк. Первая половина встречи осталась за москвичами 30:22.

По ходу третьей четверти подмосковные баскетболисты несколько раз вплотную подбирались к нашей команде, но перехватить лидерство им не удавалось.  А вот в четвёртой десятиминутке упорство химчан дало свои плоды. Достаточно быстро им удалось выйти вперёд. И как ни старались игроки МБА, но концовка матча осталась за "Химками". В итоге встреча завершилась 66:57 не в нашу пользу.

"Химки-ДЮБЛ-2004" (Московская область) – МБА (Москва) 66:57 (13:14, 9:16, 22:18, 22:9)
Савченко Максим (14 очков, 4 передачи), Юшков Егор (11), Тарасов Леонид (10 очков, 5 перехватов), Ряховских Дмитрий (9), Карасёв Владислав (9), Солдаткин Андрей (2), Шалонин Максим (2 очка, 3 передачи), Рыжков Матвей, Звягинцев Сергей

В заключительном матче тура игроки МБА уверенно переиграли "Новосибирск" 79:51.

"Новосибирск" (Новосибирск) – МБА (Москва) 51:79 (10:23, 19:13, 13:18, 9:25)
Шалонин Максим (16 очков, 4 передачи), Юшков Егор (15), Тарасов Леонид (13 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Звягинцев Сергей (9 очков, 8 подборов), Карасёв Владислав (8 очков, 3 передачи), Рыжков Матвей (8), Ряховских Дмитрий (4), Савченко максим (4 очка, 2 блокшота), Солдаткин Андрей (2)

Таким образом, по итогам тура наша команда заняла 2 место в группе "Ф3", а это значит, что в сезоне 2020/21 МБА будет классифицирована на 10 месте.