Это был поистине исторический день. Наша женская команда не только дебютировала в Евролиге без единого легионера, но и смогла дать настоящий бой финалисту турнира прошлого сезона.

Счёт в матче открывает "Авенида", но буквально тут же первые очки МБА в Евролиге набирает Анастасия Логунова, причём делает она это с дальней дистанции. Стоило испанкам ещё раз поразить наше кольцо, как тут же в их кольцо влетает вторая "трёха", но на сей раз отличается Татьяна Петрушина. В середине периода хозяйкам удаётся совершить рывок, позволивший им оторваться на 11 очков (21:10). В сложный для команды момент свою первую в матче "трёху" забивает Мария Коршакова, а ещё через несколько секунд дважды отличается Нина Глонти. И вот мы снова в игре. Первая четверть завершается со счётом 27:19 в пользу финалиста прошлого сезона.

Вторая десятиминутка начинается с трёх очков Нины Глонти. В целом четверть прошла в упорной борьбе. Лишь ближе к большому перерыву испанскому клубу удалось провести неплохой отрезок, который позволил ему создать задел в 11 очков. И вновь в нужный момент отличается Мария Коршакова, причём вновь с дальней дистанции. Как итог, первая половина завершается со счётом 38:30 в пользу "Авениды".

Начало третьей четверти осталось за хозяйками, которые достаточно быстро смогли оторваться на рекордные для этого матча 15 очков. Однако игроков МБА такое развитие событий не смутило. Достаточно быстро им удалось организовать погоню, которая стартовала с четвёртой в этой встрече "трёхи" Марии Коршаковой. Вскоре Жосселина Майга сокращает разницу до 10 очков. За минуту до очередного перерыва счёт был 55:43, но в оставшееся время 5 очков удалось набрать Анастасии Логуновой.

До середины четвёртой десятиминутки "Авениде" удавалось удерживать преимущество в 9-10 очков. Однако на экваторе четверти игрокам МБА удаётся совершить рывок, по итогам которого от преимущества испанок осталось лишь одно очко. В итоге всё решалось в концовке, где чуть удачливее оказались баскетболистки "Авениды", которые смогли довести дело до победы 70:64.

Не смотря на поражение, можно сказать что дебют нашей команды в Евролиге удался, ведь играя исключительно российскими игроками, нам удалось в гостях дать бой одной из сильнейших команд Европы.

"Авенида" (Саламанка, Испания) – МБА (Москва, Россия) 70:64 (27:19, 11:11, 17:18, 15:16)
Глонти Нина (16), Коршакова Мария (12), Логунова Анастасия (12), Майга Жосселина (10 очков, 11 подборов, 3 перехвата), Петрушина Татьяна (8), Лешковцева Анна (3), Кириллова Алёна (2), Низамова Карина (1 очко, 3 передачи), Столяр Александра (4 передачи), Штанько Александра, Крымова Мария, Евдокимова Екатерина

В пятницу вечером команда вернётся в Москву, а уже 10 октября в Баскет Холл Москва ей предстоит принять "Спарту энд К". Начало игры в 16:00.