Этот день останется в истории! Женская команда МБА одерживает свою первую победу в Евролиге.

На старте встречи наша команда дважды выходила вперёд 4:0 и 6:4, но вот гостям удаётся совершить рывок 8:0. Дистанция в 6 очков держалась практически до последней минуты стартовой четверти. А вот в концовке десятиминутки, усилиями Алёны Кирилловой, нам удаётся практически сравнять счёт, жаль, что один из штрафных всё же не достиг цели. Так бы команды и ушли на перерыв при счёте 13:14, но за мгновение до сирены в наше кольцо влетела "трёха".

В дебюте второй четверти командам с трудом удавалось набирать очки, ведь раз за разом мяч упрямо отказывался проваливаться в кольцо. В итоге за первые три минуты соперницы по разу поразили цель, у нас отличилась Александра Штанько. По такой игре очень кстати пришлась "трёха" Александры Столяр. Вскоре Александра Штанько вывела МБА вперёд, 20:19. Вот только дальше мы позволяем соперницам набрать 13 очков подряд. Таким образом, погоню пришлось начинать сначала. Более четырёх минут игрокам МБА не удавалось отправить снаряд в цель, пока точным броском с игры не отметилась Жосселина Майга. Затем наша центровая реализовала пару штрафных, тем самым сократив разницу до 8 очков. Тут же гости совершают ошибку при вводе мяча, за что их точным выстрелом из-за дуги наказывает Александра Штанько. В итоге на перерыв мы отправляемся при счёте 27:32.

Поначалу в третьей десятиминутке никак не удавалось ликвидировать отставание. Но всё изменилось в середине четверти, когда включилось наше главное оружие. Буквально в течение нескольких секунд из-за дуги отличаются Карина Низамова и Алёна Кириллова. Стоило венгеркам вернуть себе лидерство, как в их кольцо влетает очередная "трёха", автором которой становится вновь Карина Низамова. Вскоре счёт становится равным 40:40, правда ненадолго. Наши девчонки выдают рывок 7:0. В концовке десятминутки игроки "Сексарда" попытались ликвидировать отставание, но баскетболистки МБА выстояли, сохранив к перерыву счёт 49:44 в свою пользу.

Четвёртая четверть начинается с того, что гости сравнивают счёт, но тут же получают "трёху" от Карины Низамовой. Анастасия Логунова возвращает нам преимущество в 5 очков. Вот только дальше мы позволяем гостям совершить рывок 7:0, по итогам которого они вырываются вперёд 54:56. Однако наши девчонки не собирались мириться с таким положением дел. Сравнивает счёт Жосселина Майга. Цифры 56:56 замирает на табло почти на две минуты, до тех пор, пока не удаётся отличиться Карине Низамовой. Анастасия Логунова приносит нам ещё пару очков. Гости, было, забили "трёху", но тут же равнозначный ответ находит Александра Столяр. В напряжённой концовке наши девчонки выстояли, доведя матч до поистине исторической победы 65:62.

Таким образом, наша команда закрывает ноль в графе победы, и продолжает борьбу за выход в плей-офф Евролиги.

МБА (Москва, Россия) - "Сексард" (Венгрия) 65:62 (13:17, 14:15, 22:12, 16:18)
Низамова Карина (13 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Майга Жосселина (10 очков, 10 подборов), Столяр Александра (10 очков, 3 передачи), Кириллова Алёна (10 очков, 3 передачи), Логунова Анастасия (8 очков, 10 подборов), Штанько Александра (7), Глонти Нина (5), Петрушина Татьяна (2), Коршакова Мария, Лешковцева Анна, Крымова Мария, Евдокимова Екатерина

Уже в субботу, 30 октября, нашу команду ждёт встреча в рамках Премьер-лиги с курским "Динамо". Обращаем ваше внимание, что игра пройдёт без зрителей.