Молодёжная команда МБА-2, дважды в Казани обыграв УНИКС-2, единолично возглавила турнирную таблицу Единой молодёжной Лиги ВТБ.

Одержав две победы в Нижнем Новгороде, наша "молодёжка" отправилась в Казань, правда не в полном составе. Всё дело в том, что Владимир Ткаченко и Егор Покинко вернулись в Москву, где присоединились к основному составу.

Счёт в первом матче открывают казанцы, но вот в ответ получают рывок наших парней 10:0. В середине первой четверти хозяева, было, попытались ликвидировать сложившееся отставание, но не тут-то было. Наши парни выдали мощную концовку стартовой десятиминутки, и ушли на перерыв с солидным преимуществом 25:13.

В дебюте второй четверти Гедиминас Румша и Кирилл Есипов доводят разницу до 17 очков. Далее игроки МБА-2 уверенно контролировали ход встречи, демонстрирую неплохую результативность. В итоге первая половина осталась за нашими парнями 44:28.

Начало третьей четверти не предвещало каких-то глобальных перемен, в плане развития событий. После "трёхи" Андрея Малинина, счёт становится 32:51 в пользу гостей из Москвы. Возможно в какой-то момент наши парни почувствовали, что дело сделано, чем мгновенно воспользовались хозяева. Четыре минуты потребовалось УНИКСу-2, чтобы совершить рывок 12:2, тем самым практически вернувшись в игру. Очень кстати Кириллу Есипову удаётся забить 2+1. Увы, но буквально тут же мы лишаемся Андрея Малинина, который получил травму при столкновении с соперником. Концовку десятиминутки чуть лучше провели наши парни, которые, благодаря безупречному исполнению штрафных Ивана Зимина и Максима Савченко, ушли на перерыв при счёте 62:47 в свою пользу.

Стартовые минуты четвёртой четверти остаются за УНИКСом-2. Достаточно быстро им удаётся сократить разницу до 5 очков. А тут ещё у нас и Максим Савченко получает пятый фол, тем самым мы лишаемся уже второго лидера, а до окончания основного времени оставалось немногим более 7 минут. Очень важные очки приносит Леонид Тарасов, который не позволил хозяевам сократить разницу до минимума. Сдержав натиск казанцев, наши парни совершают рывок 7:0, который, по сути, и предрешил исход встречи. В итоге игроки МБА-2 доводят встречу до победы 88:75.

УНИКС-2 (Казань) – МБА-2 (Москва) 75:88 (13:25, 15:19, 19:18, 28:26)
Малинин Андрей (18), Есипов Кирилл (16 очков, 3 перехвата), Зимин Иван (14 очков, 4 передачи), Можаровский Никита (14 очков, 5 передач), Румша Гедиминас (10 очков, 7 подборов), Савченко Максим (8 очков, 9 подборов), Тарасов Леонид (6), Испаилов Паша (2), Мухтаров Артём, Аскаев Константин, Крюк Егор, Шалонин Максим

Второй матч начинается с того, что на одно очко Гедиминаса Румши хозяева отвечают двумя. А вот далее трио Максим Савченко, Кирилл Есипов и Никита Можаровский выдаёт ударный отрезок, по итогам которого к середине четверти счёт становится 17:2 в пользу МБА-2. Игроки УНИКСа-2 находят, чем ответить. Чуть меньше трёх минут им потребовалось, дабы сократить своё отставание до четырёх очков. В концовке четверти на "трёху" Кирилла Есипова и пару точных штрафных Ивана Зимина хозяева отвечают двумя очками. Как итог, к первому перерыву на табло 16:23 в пользу МБА-2.

Вторая десятиминутка проходи в равной борьбе. Практически на всей её дистанции разница колебалась в районе десяти очков в пользу гостей из Москвы. В итоге на перерыв соперники отправились при счёте 30:39.
В начале третьей десятиминутки соперники обмениваются набранными очками, а затем игроки МБА-2 совершают небольшой рывок, позволивший им оторваться на 17 очков. Полученное преимущество удаётся сохранить к очередному перерыву. Счёт к решающей десятиминутке был 50:66. Стоит отметить, что по ходу четверти мы терям из-за перебора фолов Леонида Тарасова.

В дебюте заключительной десятиминутки свой пятый фол получает Максим Савченко, таким образом, в распоряжении Дмитрия Овсюка остаётся лишь 9 игроков. И всё же, не смотря на потери, нашим парням удавалось держать дистанцию. Однако в концовке основного времени пришлось немного понервничать. За полторы минуты до сирены УНИКС-2 сокращает разницу до 7 очков, но наши парни сдержали натиск казанцев, и довели матч до победы 84:76, которая стала седьмой подряд.

УНИКС-2 (Казань) – МБА-2 (Москва) 76:84 (16:23, 14:16, 20:27, 26:18)
Зимин Иван (19 очков, 7 подборов, 7 передач), Савченко Максим (18 очков, 8 подборов), Румша Гедиминас (18), Есипов Кирилл (14), Можаровский Никита (8 очков, 4 передачи, 5 перехватов), Исмаилов Паша (5), Крюк Егор (2), Тарасов Леонид, Шалонин Максим, Аскаев Константин, Малинин Андрей, Мухтаров Артём

В параллельных сериях "Зенит-М" и "Руна-2" обменялись победами со своими соперниками, а это значит, что МБА-2 становится единоличным лидером Единой молодёжной Лиги ВТБ.

Теперь наши парни возвращаются в Москву, но уже через неделю их ждёт поезка в Пермь на встречу с "Пармой-М".