Женская команда МБА в заключительном матче первого круга групповой стадии Евролиги на выезде уступила БЛМА, но при этом сохраняет шансы на выход в плей-офф.

В дебюте встречи команды начинают обмениваться набранными очками. При счёте 6:6 хозяйкам удаётся забросить "трёху", на что Алёна Кириллова отвечает двумя точными штрафными. Ближе к середине четверти французской команде удаётся оторваться на 5 очков. В концовке четверти игроки БЛМА увеличили своё преимущество ещё на одно очко, однако Анастасия Логунова одним точным броском сократила его вдвое. Далее разница вновь достигает пяти очков, но тут из-за дуги отличается уже Мария Крымова. На перерыв команды отправились при счёте 28:24 в пользу французской команды.

В начале второй десятиминутки преимущество БЛМА достигает 9 очков. Однако усилиями Алёны Кирилловой, отличившейся с дальней дистанции, и Александры Столяр отыгрывают 5 очков. Собственно по этому сценарию прошла и оставшаяся часть первой половины. То хозяйки увеличивали своё преимущество, то наши девчонки его вновь сокращали. В результате на большой перерыв соперницы отправились при счёте 48:42 в пользу БЛМА.

На старте третьей четверти француженки добавляют к своему преимущество ещё одно очко, а вот дальше сценарий матча меняется. Старт рывку МБА положили точные штрафные в исполнении Жосселины Майги. Далее "трёхи" забивают Нина Глонти и Карина Низамова, тем самым выводя нашу команду вперёд 50:49. Далее Жосселина Майга набирает ещё пару очков, тем самым делая +3. И вот тут, когда наша команда набрала ход, в игре возникает пауза, которая затягивается минут на пять. Это идёт на пользу БЛМА. Хозяйки после возобновления игры совершают рывок 8:0. И вот игрокам МБА надо было вновь отыгрываться. За несколько секунд до очередного перерыва француженки были впереди 68:62, но за мгновения до сирены два очка набирает Жосселина Майга.

Всю заключительную десятиминутку игроки МБА продолжали свою погоню, но каждый раз чего-то не хватало. За три минуты до финальной сирены Нина Глонти отличается из-за дуги, тем самым сокращая разницу до 4 очков. Увы, но на большего сил у нашей команды не хватило. В итоге встреча завершалась победой БЛМА 86:77.

БЛМА (Монпалье, Франция) – МБА (Москва, Россия) 86:77 (28:24, 20:18, 20:22, 18:13)
Майга Жосселина (18 очков, 10 подборов, 3 передачи), Кириллова Алёна (15), Глонти Нина (13), Низамова Карина (7 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Крымова Мария (7), Логунова Анастасия (6 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Коршакова Мария (5), Столяр Александра (4 очка, 6 передач), Лешковцева Анна (2), Петрушина Татьяна, Евдокимова Екатерина

По итогам первого круга наша команда, одержавшая 2 победы в 7 матчах, расположилась на шестой строчке, но при этом сохраняя шансы на выход в плей-офф Евролиги.

Завтра вечером наша команда вернётся в Москву, а уже 4 декабря в Баскет Холле Москва сыграет против "Надежды".