Баскетболистки МБА-2 в гостях обменялась победами с "УГМК-Юниор".

По сравнению с победными матчами над "Нефтяником" в составе нашей команды произошли определённые изменения. В Москве осталась Анастасия Бочарова, получившая травму во втором матче с омичками, а Александра Елисеева и Мария Соколова в составе юниорской комнады отправились в Красноярск на тур Первенства ДЮБЛ. Зато уже в Верхней Пышме к МБА-2 присоединились Екатерина Евдокимова и Мария Крымова.

Первая встреча стартовала с рывка "УГМК-Юниор" 5:0, но достаточно быстро Кристина Савкович, набрав 5 очков, счёт сравняла. Хозяйкам, было, удалось вновь выйти вперёд, но в середине четверти нашим девчонкам удалось перехватить инициативу. После "трёхи" Анастасии Новицкой, преимущество МБА-2 достигло 6 очков. Вот только в оставшиеся почти три минуты москвички больше отличиться не смогли, в то время как игроки "УГМК-Юниор" смогли набрать 8 очков, что позволило им уйти на перерыв в статусе лидера.

В начале второй четверти наши девчонки смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Большую часть десятиминутки игрокам МБА-2 удавалось сохранять минимальное преимущество, а ближе к большому перерыву его удалось увеличить. После точного дальнего броска Екатерины Евдокимовой, дистанция между соперниками увеличилась до 9 очков (34:25). Но хозяйки ещё до перерыва смогли сократить разницу до 4 очков, правда последнее слово осталось за Дарьей Егоровой, установивший окончательный счёт первой половины 30:36 в пользу МБА-2.

Третья четверть стартует с очередного рывка нашей команды. Достаточно быстро удаётся увеличить отрыв до 12 очков. Это позволило достаточно уверенно контролировать ход игры. В итоге четверть москвички завершили при счёте 48:57 в свою пользу.

В заключительной десятиминутки наши девчонки продолжили гнуть свою линию, но правда по традиции заставили чуть-чуть поволноваться в концовке, когда позволили "УГМК-Юниор" за минуту до окончания основного времени сократить разницу до 6 очков. Однако большего они им не позволили, доведя матч до победы 78:72.

"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) – МБА-2 (Москва) 72:78 (16:14, 14:22, 18:21, 24:21)
Яковлева Валерия (19 очков, 14 подборов), Савкович Кристина (11), Евдокимова Екатерина (11 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Кошечкина Екатерина (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Крымова Мария (7), Новицкая Анастасия (7), Языкова Надежда (7), Логинова Вероника (4), Егорова Дарья (4), Ситникова Анна

Вторая игра получилась совершенно непохожей на первую. Правда в первой четверти, как и днём ранее, была упорная борьба. По ходу десятиминутки преимущество "УГМК-Юниор" достигало 6 очков, но на перерыв соперницы отправились с минимальным преимуществом "УГМК-Юниор" 16:15.

А вот со второй четверти инициативой всё больше стали владеть хозяйки, при этом они начали постепенно наращивать своё преимущество. У наших же девчонок игра не клеилась. В итоге по  окончанию третьей десятиминутки они уступали с зеркальным счётом 46:64.

Однако рук игроки МБА-2 не опускали, сражаясь до последних минут. И надо признать им удалось вернуть интригу в матч. За две минуты до окончания основного времени, после двух очков Валерии Яковлевой, разница сократилась до 8 очков, что уже не выглядело чем-то не отыгрываемым. И всё же вытащить игру не удалось. Финальная сирена зафиксировала победу "УГМК-Юниор" 80:73.

"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) – МБА-2 (Москва) 80:73 (16:15, 25:19, 23:12, 16:27)
Савкович Кристина (14), Крымова Мария (13), Кошечкина Екатерина (10 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Языкова Надежда (10 очков, 3 передачи), Евдокимова Екатерина (9 очков, 3 передачи), Новицкая Анастасия (5), Логинова Вероника (4), Егорова Дарья (4 очка, 3 передачи), Яковлева Валерия (4 очка, 10 подборов, 4 передачи), Ситникова Анна

2021 год МБА-2 предстоит закрывать двумя домашними сериями, которые пройдут в Баскет Холле Москва. 18 и 19 декабря наши девчонки примут "Спарту энд К-2", а 23 и 24 декабря вновь встретятся с "УГМК-Юниор".