Лидеры Единой молодёжной лиги ВТБ МБА-2 и "Зенит-М" на паркете Баскет Холла Москва обменялись победами.

С первых же мгновений на площадке завязывается борьба. Трижды нашим парням удавалось выйти вперёд, но каждый раз питерцам находилось чем ответить. Если в первых двух случаях они счёт сравнивали, то на "трёху" Кирилла Есипова они ответили рывком 9:0. В концовке стартовой четверти команды обменялись набранными очками, и отправились на перерыв при счёте 14:21 в пользу "Зенита-М".

А вот во второй десятиминутки сценарий игры резко меняется. Более семи минут наши парни не позволяли сине-бело-голубым поразить своё кольцо. При этом они не только здорово играли в защите, но и набирали свои очки в атаке. Когда гостям наконец-то удалось поразить цель, счёт был уже 28:21 в пользу МБА-2. До перерыва питерская команда смогла набрать ещё пару, тем самым установив окончательный счёт первой половины 28:25.

Казалось, что борьба в матче будет идти до самого конца. И первые минуты третьей четверти это подтвердили. В районе середины десятиминутки дистанция между соперниками сократилась до одного очка (37:36). А вот дальше наши парни славно включают дополнительную скорость. Начинается всё с двух трёхочковых Владимира Ткаченко и Никиты Можаровского. Далее игроки МБА ловят кураж и уже к окончанию третьей четверти доводят своё преимущество до 14 очков (57:43).

В четвёртой десятиминутки наши парни продолжают доминировать на площадке. Практически каждый второй дальний бросок игроков МБА-2 достигал цели, что позволяло наращивать своё преимущество. В итоге финальная сирена зафиксировала более чем уверенную победу наших парней 89:57.

Этот результат позволил нашей команде обойти "Зенит-М" в таблице, и вернуть себе первое место.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 89:57 (14:21, 14:4, 29:18, 32:14)
Чижиков Степан (15 очков), Есипов Кирилл (13 очков, 3 передачи), Ткаченко Владимир (13), Можаровский Никита (11), Зимин Иван (11 очков, 6 передач, 3 перехвата), Малинин Андрей (7 очков, 2 блокшота), Исмаилов Паша (6), Савченко Максим (4), Покинко Егор (4 очка, 3 передачи), Румша Гедиминас (3 очка, 3 передачи), Шалонин Максим (2), Тарасов Леонид

С первых же мгновений второй игры питерцы дали понять, что они намерены взять реванш. На первых минутах лидер менялся несколько раз. Ближе к перерыву нашим парням удаётся совершить небольшой рывок, позволивший им оторваться на 6 очков (16:10). Однако гости ещё до окончания стартовой четверти смогли отыграть 4 очка.

Во второй четверти питерцы постарались переломить ход встречи, но нашей команде удалось не только сбить их натиск, но и вновь оторваться на 6-7 очков. Незадолго до большого перерыва москвичам удалось провести удачный отрезок, по результатам которого удаётся увеличить дистанцию до 11 очков, но на последних секундах питерцам удаётся отыграть 2 очка.

Начало третьей четверти осталось за "Зенитом-М". Игрокам гостей удаётся сократить разницу то 3 очков. Правда после этого уже нашим парням удаётся набрать 7 безответных очков, тем самым вновь увеличив свой отрыв. К очередному перерыву соперники подошли при счёте 49:38 в пользу МБА-2.

Поначалу в четвёртой десятиминутки москвичам удавалось контролировать ход встречи, сохраняя полученное преимущество. Ничего не предвещало беды, но гости сдаваться не собирались. На пятой минуте питерцам удалось забить две "трёхи" подряд, тем самым сделав заявку на возвращения в эту игру. А вскоре сине-бело-голубые и вовсе счёт сравняли, 58:58. В итоге всё решалось в концовке. На последних минутах лидер менялся несколько раз. За несколько секунд до сирены гости выходят вперёд 63:62. У наших парней было немного времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но броски Кирилла Есипова и Паши Исмаилова цели не достигли.

МБА-2 (Москва) – "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 62:63 (16:14, 16:9, 17:15, 13:25)
Малинин Андрей (20), Покинко Егор (10 очков, 3 перехвата), Зимин Иван (7), Чижиков Степан (6), Есипов Кирилл (6 очков, 4 передачи), Ткаченко Владимир (4), Можаровский Никита (4), Савченко Максим (3 очка, 2 блокшота), Исмаилов Паша (2), Румша Гедиминас, Шалонин Максим, Тарасов Леонид

Впереди у нашей команды двухматчевое противостояние с Локомотивом-Кубань-2-ЦОП", которое состоится 16 и 17 декабря в Баскет Холле Москва. Обе встречи стартуют в 12:00.