В заключительных домашних матчах 2021 года, а одновременно с этим и первыми своими  матчами второго круга, баскетболистки МБА-2 обменялись победами с "УГМК-Юниор".

С первых же мгновений первой игры стало понятно, что нас ждут интереснейшие игры. Соперницы уже в дебюте встречи  производят обмен набранными очками. Ближе к середине четверти гости предприняли попытку оторваться, но более чем на 4 очка у них не получилось. Тут же уже наши девчонки совершают рывок 8:0. И всё на перерыв команды отправились при счёте 17:18 в пользу "УГМК-Юниор".

На старте второй четверти "лисицам" удаётся впервые в этом матче оторваться на 7 очков. Наш тренерский штаб во главе с Андреем Долопчи берёт тайм-аут, после которого дважды отличается Анастасия Новицкая и ещё 2 очка в командную копилку кладёт Валерия Яковлева. Однако перехватить лидерство никак не получалось. За полторы минуты до большого перерыва гости были впереди 33:28. Однако этого времени хватило игрокам МБА-2, дабы не только сократить разницу, но и, благодаря "трёхе" Екатерины Кошечкиной, выйти вперёд 35:33.

Третья десятиминутка прошла по схожему сценарию. Редко когда преимущество одной из команд составляло больше 2-3 очков. В итоге к решающей четверти соперницы подошли с небольшим преимуществом "УГМК-Юниор" 53:50.

Пожалуй, ключевыми в матче становятся первые минуты четвёртой четверти. Екатеринбургской команде достаточно быстро удаётся создать задел в 11 очков, а по такой ровной игре это весьма солидное преимущество. Наши девчонки, конечно же, бросились в погоню и даже имели шансы спасти эту встречу, но игроки "УГМК-Юниор" выстояли, доведя встречу до победы 76:71.

МБА-2 (Москва) – "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) 71:76 (17:18, 18:15, 15:20, 21:23)
Кошечкина Екатерина (30 очков, 7 подборов), Яковлева Валерия (10), Новицкая Анастасия (10), Крымова Мария (7), Савкович Кристина (6 очков, 7 подборов, 5 передач), Евдокимова Екатерина (6 очков, 3 передачи), Егорова Дарья (2), Логинова Вероника, Елисеева Александра, Ситникова Анна, Фильчагина Елизавета

Не удивительно, что и стартовая четверть второй игры прошла в упорной борьбе. Практически всб десяиминутку преимущество ни одной из команд не превышало трёх очков. Незадолго до перерыва, забросив "трёху", Александра Елисеева сделала счёт 20:16 в пользу МБА-2, но перед перерывом гости пару очков отыграли. Также нельзя не отметить, что в стартовой четверти в составе МБА-2 дебютировала Елизавета Фильчагина, которая стала четвёртым игроком 2005 г.р. сыгравшим за нашу фарм-команду в Суперлиге.

В начале второй четверти наши девчонки довели свой преимущество до 7 очков, но гости достаточно быстро его ликвидировали. К большому перерыву команды подошли при счёте 35:32 в пользу МБА-2.

В дебюте третьей десятиминутки "лисицы" перехватывают лидерство. Казалось бы, что игра так и будет проходить с переменным успехом, но не тут-то было. Стоило "УГМК-Юниор" в очередной раз выйти вперёд 39:37, как наш тренерский штаб берёт очередной тайм-аут, после которого команды начинают обмениваться результативными действиями. При счёте 42:44 в пользу гостей, Кристина Савкович отмечается по схеме 2+1. Далее по два очка в копилочку кладут Екатерина Евдокимова и Валерия Яковлева. И вот уже +5 в пользу МБА-2. Наши девчонки почувствовали уверенность в своих силах, и уже по итогам третьей четверти создали себе двузначное преимущество 61:50.

В заключительной десятиминутки москвички уверенно контролировали ход встречи, доведя её до более чем уверенной победы 82:65.

МБА-2 (Москва) – "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) 71:76 (20:18, 15:14, 26:18, 21:15)
Крымова Мария (19 очков, 4 передачи), Новицкая Анастасия (13 очков, 3 перехвата), Егорова Дарья (11), Савкович Кристина (11 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Яковлева Валерия (10 очков, 11 подборов), Евдокимова Екатерина (10), Кошечкина Екатерина (3 очка, 4 передачи, 2 блокшота), Елисеева Александра (3), Логинова Вероника (2 очка, 3 передачи), Фильчагина Елизавета, Ситникова Анна

В турнирной таблице МБА-2 сохранила за собой шестую строчку, но при этом от лидирующей "Вологды-Чеваката" наша команда отстаёт лишь на три победы.

Следующие матчи МБА-2 проведёт на выезде 8 и 9 января против "Ставропольчанки-СКФУ".