Завершать 2021 год предстояло юношеской команде МБА, которая в посёлке Васильево в сражениях с лучшими командами предварительного раунда Первенства ДЮБЛ заняла второе место в группе "А1", что позволило ей сохранить за собой право играть в группе "А" и во втором туре полуфинального раунда.

По сравнению с прошлым туром, который проходил в Нижнем Тагиле, в составе произошли изменения. Так по разным причинам в Москве остались Артём Ильин, Георгий Степанов, Максим Данковцев и Максим Огарков. Им на смену пришли Максим Савченко, Максим Шалонин, Егор Юшков, Дмитрий Орлов и Павел Репнин.

В первый игровой день нашу команду ждала встреча с хозяевами тура из казанского УНИКС-ДЮБЛ. Если стартовая четверть прошла в относительно равной борьбе, то уже во второй десятиминутке игроки МБА смогли сделать небольшой задел. В итоге, на большой перерыв команды отправились при счёте 40:31 в нашу пользу.

Во второй половине наши парни взвинтили темп, и довели встречу до уверенной победы 87:56.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – УНИКС-ДЮБЛ (Казань) 87:56 (23:21, 17:10, 24:13, 23:12)
Савченко Максим (19 очков, 7 подборов, 5 перехватов, 5 блокшотов), Усатов Егор (15), Звягинцев Сергей (12 очков, 8 подборов), Шалонин Максим (11 очков, 5 передач), Гаранин Пётр (8 очков, 7 подборов, 4 передачи), Ряховских Дмитрий (8), Юшков Егор (7), Орлав Дмитрий (3 очка, 8 подборов, 3 передачи), Репнин Павел (2), Рыжков Матвей (2 очка, 7 подборов, 3 передачи), Ганджа Василий

На следующий день нас ждал матч с подмосковными "Химками-ДЮБЛ". Игра в первой четверти у наших парней откровенно не задалась. Уже к первому перерыву они проигрывали 7:24. К середине второй десятимининутки преимущество подмосковных баскетболистов и вовсе достигло 30 очков (42:12). Казалось, что судьба матча уже предрешена, но нет. Ещё до большого перерыва игроки МБА выдали рывок 12:0, тем самым установив окончательный счёт первой половины 42:24.

В третьей четверти наши парни продолжали погоню. В какой-то момент им удалось даже сократить разницу до 8 очков. Однако к очередному перерыву счёт был 61:48 в пользу "Химок-ДЮБЛ". Большую часть четвёртой десятиминутки разница в счёте держалась в районе 15 очков. В концовке матча наши парни вновь совершают рывок, сокращают разницу до 6 очков, но на большее времени у них уже не хватило. Как итог, поражение 64:72.

"Химки-ДЮБЛ" (Московская область) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 72:64 (24:7, 18:17, 19:24, 11:16)
Савченко Максим (24 очка, 13 подборов, 2 блокшота), Усатов Егор (12 очков, 6 передач, 3 перехвата), Гаранин Пётр (11 очков, 4 передачи), Ряховских Дмитрий (8), Звягинцев Сергей (3), Шалонин Максим (3), Ганджа Василий (2), Рыжков Матвей (1), Юшков Егор, Орлов Дмитрий, Репнин Павел)

В третий игровой день МБА предстояло сыграть со своими земляками из "Руны". Столичное противостояние получилось интересным и упорным. Стартовую четверть с минимальным преимуществом 16:15 выигрывают "викинги", а вот три оставшиеся десятиминутки оставляют за собой наши парни, что в итоге вытекает в итоговую победу МБА 63:54. Этот результат, практически гарантировал нам сохранение места в группе "А" на следующий тур.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Руна" (Москва) 63:54 (15:16, 17:14, 19:14, 12:10)
Рыжков Матвей (14), Шалонин Максим (11 очков, 3 передачи), Савченко Максим (10 очков, 11 подборов, 3 перехвата), Звягинцев Сергей (7), Усатов Егор (7), Гаранин Пётр (5 очков, 3 передачи), Юшков Егор (4), Ряховских Дмитрий (3), Ганджа Василий (2), Репнин Павел, Орлов Дмитрий

После дня отдыха нашу команду ждала встреча с питерским "Зенитом-УОР №1". С первых же минут игры сине-бело-голубые захватывают лидерство. К первому перерыву они были впереди 21:12. Игроки МБА, начиная со второй десятиминутки, бросаются в погоню, но до поры до времени им никак  не удавалось сократить разницу. За полторы минуты до окончания третьей четверти петербуржцы были впереди 43:36, но ещё до перерыва нашей команде удаётся отыграть 5 очков. В начале четвёртой десятиминутки игроки МБА набирают ещё 5 очков, и впервые в этом матче выходят вперёд 46:43. Увы, но тут же они позволяют соперникам набрать 7 очков, и погоню надо было начинать сначала. Как ни старались наши парни, но спасти игру не удалось. Как итог, поражение МБА 63:69.

"Зенит-УОР №1" (Санкт-Петербург) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 69:63 (21:12, 12:14, 10:15, 26:22)
Усатов Егор (18), Орлов Дмитрий (11 очков, 7 подборов), Гаранин Пётр (7 очков, 6 передачи), Юшков Егор (7), Ганджа Василий (6), Шалонин Максим (5 очков, 5 передач), Савченко Максим (5), Звягинцев Сергей (2), Ряховских Дмитрий (2 очка, 3 передачи), Рыжков Матвей, Репнин Павел

В заключительном матче первого тура против "АлтайБаскет-Барнаула" игрокам МБА надо было выигрывать с разницей 12 очков и более, дабы сохранить шансы на второе место в группе. С поставленной задачей наши парни справились уже по итогам стартовой четверти, которую выиграли 27:9. Во второй десятиминутки они добавили к своему преимуществу ещё 9 очков, тем самым дав понять, что в этом матче сопернику можно не рассчитывать на положительный результат. Во второй половине игроки МБА продолжили контролировать ход встречи, доведя её до убедительной победы 84:43.

"АлтайБаскет-Барнаул" (Алтайский край) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 43:84 (9:27, 7:16, 10:17, 17:24)
Усатов Егор (14), Звягинцев Сергей (11 очков, 3 передачи), Юшков Егор (11 очков, 3 передачи), Рыжков Матвей (10), Ряховских Дмитрий (9 очков, 3 передачи), Орлов Дмитрий (7), Шалонин Максим (6 очков, 7 передач, 3 перехвата), Репнин Павел (5 очков, 5 перехватов), Савченко Максим (5 очков, 12 подборов), Ганджа Василий (4 очка, 3 передачи, 3 прехвата), Гаранин Пётр (2)

После того, как "Химки-ДЮБЛ" обыграли "Зенит-УОР №1", стало понятно, что наша команда по итогам первого тура полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ занимает второе место в группе "А", пропустив вперёд лишь подмосковных баскетболистов, которые выиграли все пять матчей.

Впереди у МБА-ДЮБЛ второй полуфинальный тур, по итогам которого четыре команды получат путёвки в "Финал восьми". Соперниками наших парней станут "Химки-ДЮБЛ", "АлтайБаскет-Барнаул", "Зенит-УОР № 1", ЦСКА-ДЮБЛ, "Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ".