Молодёжная команда МБА-2, дважды уверенно обыграв "Енисей-2", смогла вернуться на первую строчку Единой молодёжной Лиги ВТБ.

В первом матче борьба если и была, то только на первых минутах. Уже к первому перерыву наши парни смогли создать солидный отрыв 31:15. Далее они только наращивали своё преимущество. В итоге игроки МБА, выдав свой самый результативный матч в истории выступлений в Единой молодёжной Лиге ВТБ, одержали разгромную победу 119:67.

Нельзя не отметить дебют в этом матче Николая Нацвлишвили, который стал первым игроком 2005 г.р. сыгравшим за нашу "молодёжку" в официальной игре.

МБА-2 (Москва) – "Енисей-2" (Красноярский край) 119:67 (31:15, 27:15, 26:22, 35:15)
Есипов Кирилл (23 очка, 3 передачи),  Можаровский Никита (19 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (12 очков, 3 передачи), Ткаченко Владимир (11 очков, 3 передачи), Чижиков Степан (11 очков, 3 передачи), Зимин Иван (10 очков, 4 передачи), Покинко Егор (10 очков, 5 передач), Исмаилов Паша (7), Нацвлишвили Николай (6), Савченко Максим (6), Крюк Егор (4), Тарасов Леонид (5 передач)
Второй матч получился куда интереснее.

Начнём с того, что перед второй игрой у нас в составе произошли изменения. Андрей Малинин и Егор Покинко отправились в расположение основного состава, которому завтра предстоит сыграть с "Химками", а их места в заявке заняли Гедиминас Румша и Максим Шалонин.

Если в первой игре преимущество МБА-2 было очевидно уже по итогам стартовой десятиминутки, то на сей раз, первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. Обе команды словно позабыли про защиту, и порадовали своих болельщиков результативной игрой. На первый перерыв соперники отправились при счёте 23:24 в пользу гостей.

Не менее результативной получилась и вторая четверть. Игроки "Енисея-2" сразу попытались оторваться. К исходу третьей минуты им удалось сделать задел в 6 очков. Однако далее нашим парням удалось не только ликвидировать его, но и выйти вперёд 39:38. И всё же концовка первой половины осталась за красноярской командой. На большой перерыв соперники отправились при счёте 43:49 в пользу "Енисея-2".

Уже на первых секундах третьей четверти Гедиминас Румша набирает 5 очков, тем самым сокращая отставание МБА-2 до минимума. На один точный штрафной гостей, мы отвечаем "трёхой" Владимира Ткаченко и очередными двумя очками Гедиминаса Румши. Таким образом, МБА-2 вырывается вперёд 53:50. Красноярцы с этим мириться не стали. Они выдают рывок 9:0, после чего нашим парням надо было начинать погоню сначала. Надо сказать, что игроки МБА-2 не стали затягивать, и уже мгновенно набрали десять очков подряд, шесть из которых пришлись на точные броски Паши Исмаилова. Гости, было, вновь попытались переломить ход встречи, и даже сравняли счёт 63:63, но всё же концовка третьей четверти осталась за нашей командой. К очередному перерыву игроки МБА-2 подошли с преимуществом в шесть очков (75:69).

С первых же мгновений четвёртой четверти наши парни взялись за дело по полной. Преимущество МБА-2 начало стремительно увеличиваться, да так быстро, что к середине десятиминутки уже не стоял вопрос о победителе матча. В итоге во второй игре подряд наша команда смогла достигнуть рубежа в сто очков. Финальная сирена зафиксировала нашу победу 100:80

МБА-2 (Москва) – "Енисей-2" (Красноярский край) 100:80 (23:,24, 20:25, 32:20, 25:11)
Ткаченко Владимир (24 очка, 4 передачи), Зимин Иван (18 очков, 3 передачи), Исмаилов Паша (12 очков, 3 перехвата), Чижиков Степан (11 очков, 3 передачи), Румша Гедиминас (11), Можаровский Никита (8 очков, 8 передач), Есипов Кирилл (8 очков, 8 подборов), Крюк Егор (4), Савченко Максим (2), Нацвлишвили Николай (2), Тарасов Леонид, Шалонин Максим

В Санкт-Петербурге местный "Зенит-М" обменялся победами с "Пармой-М", а это значит, что по итогам очередного тура наша команда вновь возглавила таблицу Единой молодёжной Лиги ВТБ.

14 и 15 января в Баскет Холле Москва нашу "молодёжку" ждут принципиальные матчи с земляками из "ЦСКА-Юниор". Обе встречи стартуют в 19:00.