Мужская команда МБА не смогла остановить набравший ход "Уралмаш", который после смены тренера одержал уже пятую победу подряд.

Для начала стоит сказать о составе нашей команды. В ней не оказалось приболевшего Андрея Малинина и отправившегося на выезд с МБА-2 Владимира Ткаченко. Кроме того, по-прежнему наш тренерский штаб не может рассчитывать на Сергея Клюева. В итоге, впервые в этом сезоне в заявку попал Максим Огарков, игрок 2006 г.р.

На старте встречи чуть более трёх минут наши парни не могли поразить кольцо соперников. А вот игроки "Уралмаша" были немного точнее, набрав шесть очков. Александра Афанасьева такое развитие событий не устроило, и он взял тайм-аут. После возобновления игры Даниил Кочергин дважды поражает кольцо уральцев, на что те отвечают одним точным выстрелом. Вскоре Даниил Касаткин сокращает разницу до двух очков, а Владислав Шарапов, отличившись из-за дуги, впервые в этом матче выводит МБА вперёд 9:8. После двух точных штрафных Владислава Одинокова, счёт становится 13:10 в нашу пользу, но "Уралмашу" потребовалось меньше минуты, дабы установить на табло равенство. Правда мгновенно Василию Постредникову и Даниилу Касаткину удаётся сделать плюс четыре в пользу МБА. В концовке первой четверти уральцам удаётся набрать семь очков подряд. Ив сё же на перерыв команды отправляются при равном счёте 20:20, всё дело в том, что за мгновение до сирены из-за дуги был точен Виктор Павленко.

Вторая десятиминутка началась с рывка "Уралмаша". На "трёху" Виктора Павленко соперники отвечают девятью очками. И вот Александру Афанасьеву вновь приходиться брать тайм-аут. И вновь сразу после возобновления игры Даниил Кочергин порадовал зрителей двумя шедеврами, которые позволили вплотную приблизиться к сопернику. Мгновенно счёт сравнивает Даниил Касаткин. Далее соперники начали обмен результативными действиями, по итогам которых на большой перерыв команды отправились при счёте 40:44 в пользу "Уралмаша".

В начале второй половины, усилиями набравшего пять очков подряд Владислава Шарапова, нам удаётся сократить отставание до минимума 45:46. Гости тут же выдают серию из трёх точных бросков. Александр Афанасьев вынужден взять тайм-аут. Стоит ли говорить, что после возобновления игры отличается Даниил Кочергин, который на сей раз забрасывает 2+1. Несмотря на то, что в ответ мы позволяем гостям отличиться из-за дуги, далее постепенно игрокам МБА удавалось по чуть-чуть отыгрывать своё отставание. К середине четверти дистанция между соперниками сокращается до одного дальнего броска. К сожалению, далее "Уралмашу" удаётся вновь совершить рывок, тем самым сделав счёт 53:61 в свою пользу. Как ни старались наши парни исправить ситуацию, но к перерыву они уступали уже 60:72.

Уже в начале четвёртой четверти преимущество уральцев достигает четырнадцати очков. Долгое время нашим парням не удавалось приблизиться ближе. В середине четверти, после того как из-за дуги отличаются Виктор Павленко и Владислав Одиноков, а разница сокращается до десяти очков, появляется надежда, что этот матч ещё можно спасти. Но не тут-то было. Гости мгновенно реагируют, набирая несколько очков подряд. И вот счёт становится 74:94 в пользу "Уралмаша". В концовке встречи происходит знаковое событие. За полторы минуты до финальной сирены Александр Афанасьев бросает в бой Максима Огаркова, который в итоге становится самым молодым игроком, который в этом сезоне сыграл во всей Суперлиге 1. Встреча завершается поражением МБА 76:96.

МБА (Москва) – "Уралмаш" (Екатеринбург) 76:96 (20:20, 20:24, 20:28, 16:24)
Шарапов Владислав (17), Кочергин Даниил (13 очков, 3 передачи), Касаткин Даниил (13 очков, 4 передачи), Коновалов Макар (12 очков, 4 передачи), Павленко Виктор (9 очков, 3 передачи), Одиноков Владислав (8 очков, 3 передачи), Посредников Василий (4), Ремизов Никита, Покинко Егор, Огарков Максим, Лаптев Владимир

Таким образом, наша команда по итогам игрового дня расположилась на девятой строчке, отставая от зоны плей-офф на одну победу.

Следующий матч мужская команда МБА вновь проведёт на своей площадке, и вновь против одного из лидеров Суперлиги 1. 30 января соперником наших парней станет "Темп-СУМЗ-УГМК". Начало встречи в 18:00.