Женская команда МБА-2 прервала свою неудачную серию, одержав две домашние победы над "Энергией".

К матчам против ивановской команды в состав нашей команды вернулись Вероника Логинова, Кристина Савкович, Анастасия Новицкая, Надежда Языкова и Александра Шопот. Увы, но Екатерина Кошечкина и Александра Елисеева пропустили и эти матчи из-за болезни. Желаем нашим девчонкам скорейшего выздоровления. Также не смола помочь команде Анастасия Бочарова. Нельзя не отметить, что впервые в сезоне в заявку МБА-2 попали Светлана Розанова, Ксения Шопот и Мария Котельникова.

Стартовые минуты первой встречи прошли в равной борьбе. Преимущество ни одной из команды не превышало трёх очков. На седьмой минуты наши девчонки попытались оторваться. После двух точных штрафных Валерии Яковлевой, счёт стал 15:10 в пользу МБА-2. Ивановские баскетболистки достаточно быстро сократили разницу до двух очков, но тут же они пропустили ещё один рывок москвичек. За минуту до первого перерыва счёт был 22:15, но в оставшееся время на одно очко больше удаётся набрать гостям. В итоге, стартовая десятиминутка завершилась со счётом 24:18.

Если в первой четверти наши девчонки действовали весьма результативно, то вот во второй у них возникли проблемы с набором очков, к слову в отличие от соперниц. Первая половина завершилась со счётом 32:37 в пользу "Энергии". Нельзя не отметить, что во второй четверти состоялся дебют в Суперлиге 1 Светланы Розановой.

Три минуты в третьей четверти потребовалось игрокам МБА-2, дабы вернуть себе лидерство. Это стало возможным после двух точных бросков Надежды Языковой. Далее соперницы шли очко в очко, а на табло то и дело было равенство. В итоге к решающей десятиминутке соперницы подошли при счёте 56:57 в пользу ивановских баскетболисток.

Первые минуты четвёртой четверти также команды прошли очко в очко, а вот дальше наши девчонки постепенно начинают отрываться. И вот уже дистанция между соперницами достигает двузначной отметки. Своего игроки МБА-2 уже не упустили, доведя встречу до победы 75:63.

МБА-2 (Москва) – "Энергия" (Иваново) 75:63 (24:18, 8:19, 24:20, 19:6)
Языкова Надежда (19 очков, 5 передач, 2 блокшота), Новицкая Анастасия (16 очков, 2 блокшота), Савкович Кристина (12), Егорова Дарья (10 очков, 7 подборов), Яковлева Валерия (7 очков, 13 подборов), Бобрик Анастасия (7 очков, 7 подборов), Логинова Вероника (4 очка, 4 передачи), Розанова Светлана, Ситникова Анна, Шопот Ксения, Шопот Александра, Котельникова Мария

Первую четверть ответной игры наши девчонки провели отлично, прежде всего в атаке. Уже к первому перерыву счёт был 29:16 в пользу МБА-2.

Однако во второй четверти развить своё преимущество не удаётся. Как и днём ранее, второй игровой отрезок остался за игроками "Энергии". Правда, в отличие от первого матча, это позволило им лишь сократить разницу до пяти очков (36:41).

Большой перерыв пошёл на пользу игрокам МБА-2. Во второй половине они наладили игру в защите, позволив в третьей четверти "Энергии" набрать лишь восемь очков, в то время как сами положили в свою копилку семнадцать очков.

В заключительной десятиминутки МБА-2 уверенно контролировала ход встречи, доведя матч до победы 76:59.

МБА-2 (Москва) – "Энергия" (Иваново) 76:59 (29:16, 12:20, 17:8, 18:15)
Савкович Кристина (15), Логинова Вероника (15 очков, 6 передач, 2 блокшота), Новицкая Анастасия (14 очков, 7 подборов), Яковлева Валерия (10 очков, 13 подборов, 5 перехватов), Языкова Надежда (8 очков, 3 перехвата), Бобрик Анастасия (5), Егорова Дарья (4 очка, 7 подборов), Ситникова Анна (3), Шопот Александра (2), Хлапова Елизавета, Розанова Светлана, Шопот Ксения

По итогам этих матчей наша команда упрочила свою позицию на шестой сточке, но уже через неделю ей предстоит встреча с главным преследователем БК "Платов". Игры состоятся в Ростове-на-Дону 5 и 6 февраля.