Женская команда МБА-2 не смогла на своей площадке дважды обыграть питерский "Спартак".

На старте первой игры гости вышли вперёд 5:1. Далее два "трёхи" подряд забрасывает Мария Крымова, тем самым положив начало рывку МБА-2. И вот на исходе шестой минуты счёт становится 17:5. В концовке первой четверти соперницы обменялись набранными очками. На перерыв мы ушли с хорошим преимуществом 28:15.

Чуть лучше вторую десятиминутку начинают питерские баскетболистки, однако ближе чем на восемь очков игроки МБА-2 их не подпускают. В целом четверть проходит в равной борьбе, а по её итогам дистанция между соперницами практически не изменилась. На перерыв команды отправились при счёте 49:37.

Во второй половине игроки МБА-2 и "Спартака" продолжают демонстрировать неплохую результативность. Обе команды словно позабыли о защите, что наверняка пришлось по душе тем, кто наблюдал эту встречу с трибун или смотрел трансляцию. В итоге встреча завершается победой МБА-2 102:82.

Стоит отметить, что для нашей команды эта сотня становится первой в её истории. Кроме того, если в предыдущих сезонах МБА-2 максимум набирала 91 очко за матч, то в текущий это был уже пятый матч, когда они превосходили тот результат.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 102:82 (28:15, 21:22, 26:23, 27:22)
Языкова Надежда (22 очка, 4 перехвата, 3 блокшота), Крымова Мария (18), Савкович Кристина (17 очков, 6 передач, 3 перехвата), Кошечкина Екатерина (13 очков, 7 подборов), Егорова Дарья (7), Бочарова Анастасия (7), Логинова Вероника (6 очков, 8 передач), Евдокимова Екатерина (4), Хлапова Елизавета (4), Новицкая Анастасия (4), Ситникова Анна, Фильчагина Елизавета

Второй матч команды начинают не менее результативно. Практически всю четверть в этой перестрелке чуть впереди была наша команда, но за полторы минуты до перерыва гостям удаётся сравнять счёт 19:19. В оставшееся время на два точных броска Дарьи Егоровой питерские баскетболистки находят равнозначные ответы, а вот два очка Вероники Логиновой остаются безответными. Как итог, 25:23 в пользу МБА-2.

На старте второй четверти отличаются Надежда Языкова и Кристина Савкович, но гости на это отвечают пятью очками. Всю десятиминутку наши девчонки пытались оторваться, но игроки "Спартака" изо всех сил пытались сдерживать эти попытки. И всё же к большому перерыву игрокам МБА-2 удаётся сделать задел в 10 очков (48:38).

Третья четверти проходит в попытках игроков "Спартака" ликвидировать своё отставание. В какой-то момент им удаётся сократить разницу до пяти очков, но большего наши девчонки им не позволили. Впервые за две игры МБА-2 набирает в четверти меньше 21 очка, что приводит к проигранной десятиминутке 14:19, но в матче наша команда была всё ещё впереди 62:57.

В дебюте четвёртой четверти гостям удаётся сократить разницу до двух очков. Проходит ещё около двух минут, и "Спартак" уже вырывается вперёд 68:66, и как тут не вспомнить последний матч МБА-2 в Ростове-на-Дону, где была упущена выигранная игра. Анастасия Новицкая счёт сравнивает, но тут же гости выдают рывок 8:0. Чтобы спасти эту встречу у игроков МБА-2 было четыре минуты. После тайм-аута Анастасия Новицкая и Мария Крымова сокращают наше отставание вдвое. Вскоре право на три штрафных получает Анастасия Новицкая, и что самое главное реализует их. Игрокам "Спартака" буквально сразу удаётся отличиться, тем самым сделав счёт 78:75 в свою пользу. За несколько секунд до окончания основного времени Анастасия Новицкая зарабатывает ещё пару штрафных. Первый бросок она реализует, а вот второй цели не достигает, однако первой на подборе оказывается Екатерина Кошечкина, которая тут же сравнивает счёт. Увы, но последними в этой встрече отличаются гости, которые и вырывают победу 80:78.

МБА-2 (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 78:80 (25:23, 23:15, 14:19, 16:23)
Егорова Дарья (14 очков, 12 подборов, 2 блокшота), Новицкая Анастасия (13), Савкович Кристина (11 очков, 4 передачи), Логинова Кристина (8), Крымова Мария (8), Кошечкина Екатерина (7), Хлапова Елизавета (6), Бочарова Анастасия (5), Языкова Надежда (4), Евдокимова Екатерина (2 очка, 4 передачи), Фильчагина Елизавета, Ситникова Анна

Не смотря на поражение во втором матче, по итогам двух игровых дней наша команда смогла упрочить свои позиции в зоне плей-офф, причиной тому два поражения "УГМК-Юниор" в Казани.

Впереди у МБА-2 заключительные домашние матчи в рамках регулярного чемпионата Суперлиги 1 против "Вологды-Чеваката". Игры состоятся 18 и 19 февраля в Баскет Холле Москва.