Женская команда МБА-2 завершила домашнюю часть регулярного чемпионата Суперлиги 1 двумя победами над одним из лидеров турнира "Вологдой-Чеваката".

По сравнению с играми против питерского "Спартака" в составе нашей команды произошли два изменения. Марию Крымова и Елизавету Фильчагину заменили Александра Елисеева и Валерия Яковлева.

Начало первого матча между МБА-2 и "Вологдой-Чеваката" получилось крайне не результативным. К середине четверти на табло было равенство 2:2. Далее соперницы начали набирать очки куда чаще. Концовка стартовой десятиминутки остаётся за вологодскими баскетболистками, которые к перерыву были впереди 18:9.

В начале второй десятиминутки гости доводят своё преимущество до 11 очков. Нашим же девчонкам игра в эти минуты давалась с большим трудом. За четыре минуты до большого перерыва счёт был 26:15 в пользу "пчёл", однако оставшийся отрезок чуть лучше провели игроки МБА-2. В итоге, первая половины завершалась при счёте 22:30.

В дебюте третьей четверти соперницы обмениваются точными бросками, а вот дальше наши девчонки совершают рывок. Поочерёдно отличаются Дарья Егорова, Екатерина Евдокимова, Вероника Логинова и Валерия Яковлева. И вот уже счёт равный 32:32. После этого на площадке напряжённая борьба, по итогам которой на перерыв команды отправились с минимальным преимуществом гостей 43:44.

Начало четвёртой четверти остаётся за вологодской командой. Чуть больше трёх минут ей потребовалось, дабы оторваться на 5 очков. А вот далее нашим девчонкам удаётся совершить рывок 8:0, тем самым перехватив лидерство. Полученное преимущество игрокам МБА-2 с большим трудом удаётся сохранить до финальной сирены. Как итог, победа наших девчонок 60:56.

МБА-2 (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) 60:56 (9:18, 13:12, 21:14, 17:12)
Кошечкина Екатерина (13 очков, 2 блокшота), Логинова Вероника (12), Яковлева Валерия (11 очков, 9 подборов), Евдокимова Екатерина (7), Егорова Дарья (5), Савкович Кристина (4), Новицкая Анастасия (4 очка, 8 подборов), Бочарова Анастасия (2), Языкова Надежда (2), Елисеева Александра, Ситникова Анна, Хлапова Елизавета

На старте второго матча команды шли очко в очко, а лидер менялся несколько раз. На исходе шестой минуты вологодские баскетболистки были впереди 12:10, но в оставшееся время до перерыва МБА-2 удаётся совершить рывок 9:1, тем самым создав себе задел в 6 очков.

С первых же мгновений второй десятиминутки наша команда продолжила наращивать своё преимущество. Как итог, к большому перерыву счёт был 40:23 в пользу МБА-2.

Походу третьей четверти на площадке шла равная игра, но нашей команде удавалось контролировать её ход. К очередному перерыву дистанция между соперницами была уже в 20 очков (57:37).

Вологодским баскетболисткам отступать было уже некуда, ведь в их планы явно не входили два поражения в Москве. Собрав все силы в кулак, они бросаются в погоню. И в какой-то момент, кажется, что у них получится вернуться в игру. А тут ещё Дарья Егорова и Валерия Яковлева получают свои пятые персональные фолы. Однако наши девчонки не собирались повторять своих ошибок матчей против "Платова" и питерского "Спартака". Концовку игроки МБА-2 провели за себя, и за своих подруг, для которых матч завершился чуть раньше. В итоге они довели дело до победы 73:55.

МБА-2 (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) 73:55 (19:13, 21:10, 17:14, 16:18)
Новицкая Анастасия (18), Яковлева Валерия (12 очков, 14 подборов), Кошечкина Екатерина (12), Евдокимова Екатерина (6), Логинова Вероника (6 очков, 3 перехвата), Хлапова Елизавета (6), Языкова Надежда (6), Егорова Дарья (3), Савкович Кристина (2 очка, 3 передачи), Елисеева Александра (2), Бочарова Анастасия, Ситникова Анна

Эти две победы стали ещё двумя небольшими шажочками к плей-офф.

25 и 26 февраля МБА-2 сыграет в Омске против "Нефтяника", после чего уйдёт на месячные каникулы. Завершать регулярный чемпионат нашей команде предстоит 19 и 20 марта гостевыми играми против "Спарты энд К-2".